Бизнес-коуч Лиза Никонорова о том, как поверить в себя

Бизнес-коуч Лиза Никонорова о том, как поверить в себя

Вера в себя и свои возможности гарантируют нам успех в любой сфере деятельности. Кто, как не человек, дающий наставления бизнесменам, может максимально раскрыть эту тему!? Именно поэтому Лиза Никонорова, наставник предпринимателей и бизнес-коуч, поделится своим собственным опытом и лайфхаками эксклюзивно для VOICE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиза как никто другой знает, что именно вера в себя, свои силы и возможности позволяет человеку достигать высот. С детства девушка работала, не покладая рук, увлекалась драматургией и откладывала сбережения для будущих свершений.

Вера в себя помогла будущему бизнес-коучу реализовать себя, стать профессионалом в предпринимательской сфере, иметь несколько онлайн-школ, инфопродуктов и сотни восторженных отзывов от учеников. Не удивительно, что в 22 года Лиза уже самостоятельно купила квартиру в Москве и до сих пор уверена, что тот запал и дух помогли ей осуществить мечту. А ещё она любит шутить, что 10 рублей, заработанные в 12 лет, стали неоценимым вкладом в недвижимость.

«Да куда ты лезешь? Перестань. Тебе даже пытаться бесполезно, все равно не получится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слышали такие фразы? Поганое чувство. И вроде кажется, что это не так, но голосок внутри зудит: «Да, они правы, у тебя и правда не получится». Как не идти на поводу у окружающих и поверить в себя — рассказываю в этой статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «вера в себя»

Верить в себя — значит осознавать собственную ценность, быть уверенным в своих навыках, опыте, личных и профессиональных качествах. Когда у вас все прекрасно с самооценкой, вы занимаетесь любимым делом и наслаждаетесь жизнью — вас не заботит мнение окружающих. «Пробить броню» получается в том случае, когда мы сами в себя не верим. Возникает внутренний конфликт из-за:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Страхов
  • Негативных установок
  • Негативного опыта в прошлом

Давайте разберём каждый пункт подробно.

Страхи

Страх есть у любого живого существа: и у человека, и у животных. Только животные боятся реальной опасности, а мы придумываем страхи сами — боимся того, что даже не пробовали. Секрет в том, что страх — это зона роста. Мы преодолеваем его, растем и становимся сильнее. Но это в лучшем случае. На деле всё менее радужно: мы верим в мнимую «опасность» и боимся сделать шаг.

5 страхов, которые убивают веру в себя:

  • Страх неудачи
  • Страх успеха
  • Страх общественного мнения
  • Страх ответственности
  • Страх денег

Страх неудачи

Этот товарищ пришел из детства. Помните, как в школе нас ругали за ошибки, зачеркивали красной их ручкой и ставили двойки в дневник? Брр. Вспоминаю — и аж мурашки. А как вас хвалили за успех или вторую попытку, помните? Вот и я нет. Зато помню противоположную историю. Когда в институте я не сдала экзамен с первого раза и пошла на пересдачу, одногруппники сказали не: «Лиза, ты красотка, идёшь до конца», а: «Фу, ты не сдала». Так и формируется страх неудачи: мы привыкаем, что за ошибку обязательно осудят, и боимся пробовать снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проработать страх: понять, что любая неудача — это победа. Да, вы ошибаетесь. Но вы получаете опыт на будущее и понимаете, как делать не надо. А значит, не допустите эту ошибку снова.

Страх успеха

Сейчас будет шок: страх успеха сильнее страха неудачи. Все потому, что под ним скрывается куча установок: «Я не справлюсь с ответственностью», «Я стану успешной, и мне начнут завидовать», «Я должна буду держать образ, потому что попаду в поле зрения окружающих». И так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проработать страх: показать мозгу, что успех — это безопасно.

Например: вы зарабатываете 50 тысяч, а хотите зарабатывать 250. Ваша задача: прожить эмоции, которые будете испытывать на желаемом уровне дохода.

  1. Прописать все, что вы позволите себе, когда начнете зарабатывать 250 тысяч.
  2. Показать мозгу, что желание — реально, и начать жить так, как-будто у вас уже есть эти деньги. Да, это сложно. Но подождите — дальше самое интересное.
  3. Когда мозг увидит, что желания реализуются, он перестанет сопротивляться. Вы выйдете на новый уровень нормы и автоматически начнете искать варианты, чтобы зарабатывать больше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажу на своем примере.

В институте я ездила на метро. Как-то зимой легко оделась и замёрзла, поэтому пришлось вызвать такси. Да, в 10 раз дороже, чем метро. Но это было так круто, что я сказала: хочу зарабатывать, столько, чтобы всегда ездить на такси.Мне было дико сложно. Мозг сопротивлялся, кричал и призывал к рассудку. Но я не слушала. И ездила на такси каждый день. Иногда даже 2 раза: туда и обратно. Через несколько месяцев поняла: я зарабатываю в 4 раза больше, чем в тот зимний день. Техника сработала.

Страх общественного мнения.

Он, как и страх неудачи, тоже идет из детства.Родители все решали за нас: говорили, что есть, какую куртку покупать, в какую секцию ходить. Мы считали их точку зрения единственно верной. А когда пытались делать по-своему, слышали в ответ: «Не высовывайся! Я без тебя знаю, как надо». С возрастом это трансформировалось в установку «Я не могу ничего решить сам, другие лучше знают, как мне поступить». Поэтому мы опираемся на мнение мужа, жены, родителей или друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проработать страх: научиться выражать свое мнение и перестать опираться на других людей.Для этого нужно найти опору в себе и осознать собственную ценность. Как это сделать — расскажу чуть дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх ответственности.

Когда я запустила бизнес, мне было страшно нанимать сотрудников. Я думала: «Вот заплачу, а человек не сделает работу» или «Заплачу, а он не выйдет на связь». Но шла в страх и нанимала. Ошибалась, теряла деньги и искала новых сотрудников. Мы расширялись. Команда росла. И у меня появилась задача: каждый месяц платить зарплату. А для этого нужно было обеспечить оборот бизнеса и поток клиентов. Страшно? Конечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проработать страх: принять, что рост = ответственность и риск. Не будете рисковать — не подниметесь на ступеньку выше. А значит, не сможете масштабироваться и зарабатывать больше. Задавайте вопрос: что самое худшее может случиться, если я сделаю это? А затем идите и делайте.

Страх денег.

Его корень — в негативных денежных установках: «Денег на всех не хватит», «Я недостоин больших денег», «Я не умею тратить деньги», «Чтобы много зарабатывать, нужно много работать».

Как проработать страх: проработать негативные установки. О них — ниже.

Негативные установки

Это аспекты мышления, которые блокируют ваш рост и финансовое развитие. Вот примеры таких установок:

  • Деньги достаются тяжелым трудом.
  • Богатым может стать только тот, у кого есть наследство, связи или помощь богатых родителей.
  • Если я буду зарабатывать больше, меня перестанут уважать.
  • Чтобы накопить на что-то, нужно жестко экономить.
  • Я не заслуживаю больших денег.
  • Не умею откладывать — как только ко мне приходит большая сумма денег, сразу трачу ее.
  • Деньги — не главное (или, наоборот — главное) в жизни.
  • Честным трудом больших денег не заработаешь.
  • Денег много не бывает.
  • Я не могу зарабатывать больше родителей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте разберем влияние установок на примере страха больших денег.

Это — генетическая установка, которая передаётся по роду.

Откуда она берётся?

  • Раскулачивание: оно автоматически закладывает в ваш род мысль: «Быть богатым — плохо. За это могут отнять дом и семью».
  • Бандитизм в 90-годы: если ваши родители столкнулись с влиянием или последствиями бандитизма, это вызвало естественную реакцию: «Иметь большие деньги плохо — за это могут убить. Лучше быть бедным, но жить в безопасности».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность — базовая функция мозга. Он боится нового: новое = неизвестность = опасность. Поэтому отговаривает вас от выхода из так называемой «зоны комфорта», чтобы защитить и уберечь от опасности.

Как проработать: показать мозгу, что на новом уровне — безопасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Ставьте вопрос не из позиции проблемы: «У меня нет денег», а из позиции задачи: «Что я должен сделать, чтобы заработать 10 тысяч?» В голову начнут приходить варианты.
  2. Разделите лист на 2 столбика. В одном пропишите варианты, которые появились (цели), а в другом — желания.
  3. Когда достигаете цели и получаете за это денежное вознаграждение, тратьте 10% на любое желание из списка. Например: получили 5000 рублей — потратили 500 рублей.
  4. Мозг увидит, что вы получаете удовольствие от денег и привыкнет к тому, что это — безопасно. Так вы повысите уровень нормы и автоматически начнете зарабатывать больше.

Негативный прошлый опыт.

Допустим, вы пробовали открыть бизнес, и у вас не получилось. После этого есть 2 варианта: вы пробуете до тех пор, пока не получится или не пробуете совсем. Когда мы сталкиваемся с негативным исходом ситуации, мозг видит в этом опасность и отговаривает пробовать снова. Но задача не опираться на негативный опыт в прошлом, а оценивать реальную ситуацию в настоящем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избавиться от влияния негативного опыта:

  1. Выписать, что хорошего было в негативной ситуации из прошлого. Какие уроки вы получили и какие выводы сделали.
  2. Прописать, что вы имеете на данный момент. Допустим, раньше вы не умели планировать и расписывать стратегию. Теперь прошли курс по бизнесу, работаете с наставником и знаете четкую стратегию на год вперёд. Тогда и сейчас — два разных человека. Тогда у вас были инструменты и навыки. Сейчас у вас есть опыт и понимание того, как не надо. И это делает вас сильнее.
  3. Начать. Пробовать и идти в свой страх. Пользуемся уже известной техникой — задаем вопрос: «А что самого страшного может случиться, если я это сделаю»?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как перестать слушать других и поверить в себя

Мы разобрали причины, по которым нас тормозят слова других людей. Теперь давайте подумаем, что с этим делать.

  1. Написать дневник достижений во всех сферах: карьере, личной жизни, творчестве, отношениях с людьми. Так вы поймете свою ценность и избавитесь от синдрома самозванца.
  2. Прописать список своих сильных качеств. За что вас хвалят? Что признают чаще всего?
  3. Определить причину, по которой вы не верите в себя. Что вас тормозит? Страхи, установки, негативный опыт в прошлом? Проработать этот аспект.
  4. Задать себе вопросы: «Какая моя главная цель?», «К чему я стремлюсь?» Например: перейти на фриланс и уволиться из офиса.
  5. Прописать стратегию, по которой вы достигнете цели. Например: «Чтобы перейти на фриланс, нужно выбрать профессию, пройти курс, найти первых клиентов и заработать 10 тысяч рублей».
  6. Начать действовать.
  7. Получить первый результат и зафиксировать его. Так вы поверите в себя и повысите самооценку.
  8. Идти дальше. Фиксировать успехи и рост. С каждым новым шагом вас будет все меньше волновать мнение окружающих. Вы найдете опору в себе и перестанете искать ее в других.
  9. Отличать конститутивную критику от желания вылить негатив. Конструктивная критика — та, о которой вы попросили человека сами. К ней имеет смысл прислушаться. Все остальное — пустой звук.
  10. Приготовиться к тому, что быстрого роста не будет. Мозг боится резких перемен, для него это — стресс. То же самое, что прыгнуть со скалы в ледяную воду. Лучший вариант — расти в доходе на 12% каждый месяц. Это — легко и не вызывает сопротивления.

И напоследок

Только вы решаете, кем вам быть. Только вы решаете, как вам строить свою жизнь. И когда вы придёте к внутренней целостности, никакое общественное мнение не сдвинет вас с истинного пути.

Верьте в себя. И все получится.