«Болезнь протекает легче»: в России создали БАД из кальмара от коронавируса

«Болезнь протекает легче»: в России создали БАД из кальмара от коронавируса
Legion-Media

Специалисты 27-го Научного центра Минобороны разработали биологически активную добавку к пище, способную облегчить течение коронавируса. Она показывает значительный эффект уже на второй день применения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые создали перспективные образцы добавок, основными компонентами которых являются экстракты аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения. Они повышают противовирусную защиту организма. Их эффективность в борьбе с COVID-19 оценили в начале ноября, один из БАДов получил свидетельство о государственной регистрации.

«Проведённые нами эксперименты показали, что уже на второй день использования биологически активной добавки к пище, получившей название "КовБАД", количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз. Как следствие, снижается и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями», — рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защит генерал-лейтенант Игорь Кириллов изданию «Красная звезда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
БАДы не проходят такой строгий контроль, как лекарства, считают эксперты
БАДы не проходят такой строгий контроль, как лекарства, считают эксперты
Legion-Media

Клинический фармаколог Андрей Кондрахин заявил о несамодостаточности «КовБада». Он обратил внимание на то, что препарат не может использоваться как лекарство. Биодобавки содержат только 30 процентов действующего вещества, а в лекарстве их – 100. В отличие от лекарственных препаратов БАДы проходят регистрацию без серьезных клинических исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это добавки к пище, позволяющие увеличить активность организма, добавить в организм не хватающих ему свойств, например, витамин D3, селен, магний — это все БАДы. Эффективность они должны были показать, туда много хороших веществ добавили, которые помогают побороть вирус при первичном ответе. Но это не лечение, а профилактика возможных изменений в организме, снижение вероятности зацепиться вирусу за организм, носоглотку», — рассказал Кондрахин порталу Lenta.

Между тем доктор медицинских наук и вирусолог Анатолий Альтштейн пришел к выводу, что, вероятнее всего, Россия справится с пандемией коронавируса уже в следующем году. «Пандемия не будет с нами жить всегда, но я довольно оптимистически отношусь к этому. Думаю, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества, и пандемия заглохнет», — заверил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вакцинация остается надежным средством в пандемию
Вакцинация остается надежным средством в пандемию
Legion-Media

Он отметил, что сам вирус при этом никуда не денется. Его вспышки продолжатся, поэтому нужно будет периодически прививаться. На данный момент вакцинация остается самым надежным способом защиты. Глава Минздрава Михаил Мурашко объяснил, что процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента. В то же время подавляющее большинство пациентов в стационарах — непривитые, пишет РИА «Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Малышева считает, что при заражении ковидом главное – правильно разжижать кровь. По словам теледоктора, главными препаратами в больницах стали антикоагулянты и гормон дексаметазон. Что же касается лечения на дому, то ведущая программы «Жить здорово!» посоветовала россиянам лечиться так же, как и от ОРВИ, только если болезнь протекает в легкой форме. Если человек начал задыхаться, то ему нужны доктор и госпитализация.

За последние сутки ковидом заразились 40 123 россиян. От последствий инфекции умерли 1235 жителей нашей страны.

Нажми и смотри