Куда сходить в Москве весной: выставка, музыкальная премия, ярмарка и еще много всего интересного

В марте просыпается весна и жизнь в столице начинает кипеть. Чтобы ты не потерялась в обилии вариантов, как встретить теплые дни, VOICE собрал пять ярких мероприятий, которые точно не стоит пропустить.

Выставка в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 марта в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылся проект «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» — первая выставка итальянского натюрморта в России. В экспозиции показаны 70 произведений из крупнейших российских собраний: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Пермской государственной художественной галереи и других.

Выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» является выставкой-открытием. Это и открытие самого факта, что в Италии, стране классической культуры, натюрморт пользовался спросом и имел широкое распространение, а возникавшие здесь формы и композиции получали общеевропейское признание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один чрезвычайно важный аспект выставки — определение авторства произведений, отвечающее сегодняшнему состоянию науки. Эта задача непростая, поскольку итальянские живописцы редко ставили на своих работах подписи, не говоря о датах. Многие атрибуции были уточнены и исправлены куратором выставки доктором искусствоведения Викторией Марковой, которая на протяжении всей своей научной деятельности не выпускала эту тему из поля своего внимания.

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 12

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу Леонида Овруцкого «8 историй под звездным небом»

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 марта в зале Московского Планетария состоится уникальный концерт музыканта и композитора Леонида Овруцкого «8 историй под звездным небом». Это настоящий подарок для романтиков, которые любят проводить вечера с любимыми, любуясь звездным небом.

На фоне живого звучания фортепиано и ансамбля оркестра великолепное визуальное оформление планетария создаст особую атмосферу, способствующую глубокому самопознанию. Концерт трансформационной музыки Леонида Овруцкого в планетарии — это завораживающее шоу, которое станет источником вдохновения и зарядит энергией для новых свершений.

«Цель моей музыки — дать каждому из нас возможность лучше понять себя, раскрыть свой потенциал и внести качественные изменения в свою жизнь», — подчеркивает Леонид Овруцкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«8 историй под звездным небом» — это не просто развлечение, шоу раскроет и усилит чувственное восприятие окружающего мира, станет источником вдохновения и зарядит зрителей энергией для новых свершений. Шоу буквально создано для тех, кто ищет новые ощущения и опыт, стремясь к глубокому самопознанию в безопасной обстановке.

Где: Московский Планетарий, Садовая-Кудринская ул., 5 стр. 1

Спектакль Театра Пушкина на больших экранах в рамках проекта «Театр в кино»

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 марта в киноцентре «Октябрь» состоится первый весенний релиз проекта — киноверсия культового спектакля Театра Пушкина «Женитьба Фигаро». Перед показом гостей ждет тематическая фотозона с элементами декораций из спектакля, живая музыка и welcome drink. Зрители в 60 городах России смогут провести наполненный впечатлениями вечер с Фигаро в 200 кинотеатрах страны. Специальным гостем премьеры станет исполнитель главной роли Сергей Лазарев, перед показом фильм представит режиссер постановки Евгений Писарев.

В постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева классическая комедия положений стала настоящим праздником: красивые декорации и костюмы, обаятельные герои и обязательный счастливый финал. Спектакль получил широкое признание как у критиков, так и у театральной публики и идет с аншлагами с 2014 года. Премьера приурочена к Всемирному дню театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талантливый Фигаро, роль которого исполнил Сергей Лазарев, потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное — влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя.

Звездный состав спектакля дополнили Виктория Исакова и Александр Арсентьев, исполнившие роли графини и графа Альмавивы, а также Анна Бегунова в роли Сюзанны. Возможность увидеть постановку в этом составе появится только у зрителей проекта «Театр в кино».

Киноверсия спектакля была создана в лучших традициях проекта — крупные планы, многокамерная съемка, передовые технологии света и звука. Просмотр постановки на большом экране обещает полное погружение в эмоциональные переживания героев и сложносочиненный сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Писарев, режиссер постановки: «Показ "Женитьбы Фигаро" в кинотеатрах по всей России — это, в первую очередь, шанс увидеть один из лучших спектаклей Театра Пушкина для тех, кто не может посмотреть его в Москве. Для "Женитьбы Фигаро" художник Зиновий Марголин создал одну из самых монументальных декораций, поэтому за 10 лет жизни постановка практически не ездила на гастроли. А тем, кто хорошо знаком со спектаклем, киноверсия даст возможность взглянуть на него под другим углом, увидеть крупные планы артистов. Кроме того, мы сняли спектакль в его золотом составе, с Сергеем Лазаревым в роли Фигаро. И на данный момент это единственная возможность увидеть Сергея — не только певца, но и замечательного артиста — на театральной сцене».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: киноцентр «Октябрь», Новый Арбат, 24

Пятая юбилейная ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia/Арт Россия 2024

По материалам пресс-службы

С 28 по 31 марта в Гостином дворе пройдет пятая юбилейная ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia/Арт Россия 2024, которая представит комиксы и видеоигры как виды современного искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках коллаборации с фестивалем Fan Fest на территории ярмарки откроется спецпроект «Вперёд в будущее. Путешествие на территорию новых видов искусства», где в качестве экспонатов будут представлены видеоигры и комиксы. Популярная культура будет интегрирована и в форумную часть на Арт Россия 2024/Art Russia 2024, где искусствоведы и эксперты посмотрят на комиксы и видеоигры с новой точки зрения и докажут, что новые виды искусства имеют огромный вневременной потенциал.

Видеоигры также займут особое место на Арт Россия 2024/Art Russia 2024. На сегодняшний день видеоигры в своем развитии вышли за рамки развлечения: это полноценные произведения со своими уникальными особенностями, смыслами и поклонниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках деловой программы ярмарки 31 марта состоится специальная сессия, участники которой в формате сольных выступлений и дискуссий расскажут о влиянии новых видов искусства на культуру и общество. Среди спикеров сессии — культуролог и куратор международной конференции «Мир комиксов» Юлия Магера, стратегический директор первой российской финансовой цифровой экосистемы по инвестированию в современное искусство Myinvest.art Владимир Шабасон, основатель первой российской мета-институции «SAS Metagallery» Стелла Лабужская, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель WEB 3.0 экосистемы CLC Антон Гусев и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Гостиный двор, ул.Ильинка, д. 4

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VII Премия ЖАРА MUSIC AWARDS

По материалам пресс-службы

4 апреля в Crocus City Hall пройдет VII ежегодная музыкальная премия ЖАРА MUSIC AWARDS. JONY, Григорий Лепс, Дима Билан, Полина Гагарина, EMIN, Николай Басков, Ольга Бузова, Иванушки International, Seville (Artik & Asti), Клава Кока, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, GAYAZOV$ BROTHER$, Валерия, МОТ, Люся Чеботина, ХАБИБ, Bahh Tee & Turken и многие другие уже готовы стать частью легендарного шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные артисты страны и хитмейкеры пройдутся по ковровой дорожке и поднимутся на вершину музыкального Олимпа, сцену Crocus City Hall, чтобы побороться за престижную премию. Премия будет вручаться за музыкальные достижения по итогам прошедшего 2023 года. Современные технологии и последние тренды позволят осуществить невероятные идеи шоу. Здесь открываются новые имена и побеждают лучшие из лучших. Уникальный формат красной дорожки Премии ЖАРА MUSIC AWARDS представит собой отдельное шоу с собственной сценой, видеоинтервью и прямой трансляцией, к которому звезды готовятся за несколько месяцев.

Где: Crocus City Hall, Международная ул., 20, Красногорск, Московская обл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весенний сейл в отеле «Марко Поло»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый в этом году весенний мебельный сейл FChairs в «Марко Поло» — единственный поп-ап отель в Москве, наделавший — под предводительством Ани Ендриховской — столько светского шума в прошлом году, и продолжающий шуметь в этом.

Славная команда FChairs распродает мебель из закрывшихся ресторанов, остатки-сладки дизайнерских коллекций и единичные интерьерные объекты. Раз в месяц ребята устраивают секретные офлайн-распродажи. 17 марта они обещают притащить самые яркие столы-стулья-диваны-комоды-консоли. Всё это можно будет купить с большими, как всегда, скидками. Ну, и в этот раз — познакомиться с людьми, которые полностью перепридумали отель перед грядущей реконструкцией, превратив его в абсолютно берлинский по духу арт-проект. Половина номеров — авторские пространства, стилистически и по настроению настолько разные, что в каждом из них ты переживаешь телепортацию, меняя время, город, окружение.

Где: Marco Polo, Спиридоньевский пер., 9