«Бэнкси: гений или вандал»: открытие выставки-лабиринта в Петербурге

14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге откроется масштабная выставка, посвященная творчеству одного из самых таинственных и известных художников современности «БЭНКСИ: ГЕНИЙ ИЛИ ВАНДАЛ?».
«Бэнкси: гений или вандал»: открытие выставки-лабиринта в Петербурге

14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге откроется масштабная выставка, посвященная творчеству одного из самых таинственных и известных художников современности «БЭНКСИ: ГЕНИЙ ИЛИ ВАНДАЛ?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка-лабиринт, общей площадью около 1500 кв. м., расположится в самом центре Петербурга в Манеже Конюшенного ведомства на Конюшенной площади.

Экспозиция выставки, составленная галереей Lilley Fine Art, представит работы из частных собраний коллекционеров со всего мира. В коллекцию входит 68 подлинных работ художника, среди которых 27 оригиналов (original artwork), написанных непосредственно рукой художника, и 41 тиражная работа, так называемые принты (original screenprint). Подлинность коллекции подтверждена официальными сертификатами подлинности. Общая оценочная стоимость представленной коллекции составляет 12 миллионов фунтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме работ художника на выставке создана мультимедийная инсталляция, посвященная личности Бэнкси, и фотопроект, состоящий из 50 фотографий граффити Бэнкси, найденных на улицах Великобритании. Также на выставке собрана коллекция редких постеров самых значимых событий и выставок художника. В Москве за три месяца работы выставку посетили 300.334 человека.

Стань лучшим в искусстве обмана – и тебе не придётся становиться лучшим более ни в чём

«Выставку работ Бэнкси смело можно назвать одним из самых ярких культурных событий года в России. Это масштабный и очень значимый проект, который дает возможность россиянам познакомиться с творчеством, пожалуй, самого известного и загадочного художника современности. Над созданием выставки работала большая команда, глубоко и детально изучившая творчество Бэнкси. Если вдруг вы никогда не слышали это имя, то после посещения выставки у вас практически не останется вопросов, кроме одного: кто же такой этот Бэнкси?»

Бэнкси – идол и кумир всех уличных художников, политический активист, выдающаяся фигура в мире современного искусства. Несмотря на свою мировую известность, он сумел сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Его биография и настоящее имя из года в год обрастают новыми гипотезами.
организатор выставки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Художник-загадка, человек-«поймай меня, если сможешь», провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Ироничные и остроумные работы Бэнкси, направленные против политических систем и социальной несправедливости, войн, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, арт критиков и коллекционеров. Так называемый «эффект Бэнкси», огромный интерес к стрит-арту и уличным художникам, начавшийся в 2006 году, взорвал мировой художественный рынок – граффити-работы, выполненные на грани кича, стали продаваться на престижных аукционах за рекордные суммы. Искусство Бэнкси – это современная мифология, окутанная множеством тайн, интриг, провокаций и скандалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «БЭНКСИ: ГЕНИЙ ИЛИ ВАНДАЛ?» познакомит с творчеством художника, позволит проследить хронологию возникновения его работ и, что самое интересное, узнать судьбы многих из них. Для удобства посетителей создан бесплатный аудиогид на русском и английском языках, который в течение 2-х часов рассказывает о каждой работе, представленной на выставке.


Билеты можно приобрести тут

Подробная информация о выставке здесь

Когда: 14 сентября – 5 ноября 2018

Где: Музей истории Санкт-Петербурга, Манеж Конюшенного ведомства, Конюшенная площадь, дом 1

Режим работы выставки: 11:00 – 21:00 / продажа билетов до 20:00 /

Возрастное ограничение 12+