Британка, лишившаяся носа из-за болезни, рассказала о жизни с протезом

Британка, лишившаяся носа из-за болезни, рассказала о жизни с протезом

48-летняя Джейн Хардман на съемках британской телепрограммы This Morning поделилась историей о том, как снова почувствовала себя красавицей после удаления носа. Из-за гранулематоза Вегенера Джейн полностью удалили нос. Но после в кости черепа вживили магниты, и теперь Джейн носит реалистичный протез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Джейн заметила симптомы болезни, когда играла со своей собакой. Пес случайно задел ее нос. Вскоре после этого нос стал опухать, кровоточить и менять форму, Джейн потеряла обоняние. Врачи поставили диагноз — гранулематоз Вегенера. Причины этого заболевания до сих пор не известны. Врачи считают, что оно аутоимунно. При гранулематозе поражаются кровеносные сосуды полости и придаточных пазух носа, легких и почек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейн пришлось пройти через химиотерапию, удаление остатков носа и долгий период реабилитации. Пока протез не был установлен, Джейн боялась показаться на улице и ходила, пряча лицо. Но супруг Мартин и двое детей всегда поддерживали ее.

Джейн считала, что протез будет выделяться на лице и окружающие это заметят. Но оказалось, что он выглядит абсолютно естественно. Через некоторое время к женщине вернулось обоняние. Она вспоминает, что плакала от счастья, когда снова смогла почувствовать вкус чая и тостов.