Новый тренер фигуристки Евгении Медведевой: «Она может сделать больше»

Новый тренер фигуристки Евгении Медведевой: «Она может сделать больше»
EastNews

Двукратная призерка Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева ушла от Этери Тутберидзе, под руководством которой тренировалась с 2007 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эфире Первого канала Тутберидзе прокомментировала ситуацию. По ее словам, после победы Алины Загитовой Евгения сказала «детскую фразу»: «Неужели вы не могли Алину подержать еще год в юниорах?»

Новый тренер 18-летней фигуристки - 56-летний канадец Брайан Орсер. Уход Евгении породил множество слухов. Например, появилась информация, что Медведева хочет сменить гражданство России и поэтому покинула тренера.

7 мая Евгения сделала заявление. Она поблагодарила Этери Тутберидзе, но объяснила, что ей нужно двигаться дальше. Она опровергла слухи о новом гражданстве. Фигуристка на какое-то время уедет жить в Канаду к новому тренеру, но о смене гражданства речь не идет.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадский тренер Брайан Орсер — фигурист и чемпион мира 1987 года. Среди подопечных Орсера - сильнейшие фигуристы современности (Юдзур Ханю и Хавьер Фернандес). Первое сообщение от Медведевой он получил 2 апреля. Евгения попросила тренера о личной встрече в Южной Корее. По словам Брайана, инициатива фигуристки произвела на него впечатление.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она сказала мне, что хочет изменений. Я был ошеломлен. Мы обсуждали музыку и в каком направлении хотим двигаться. У нее никогда не было такой роскоши. Раньше ей лишь давали указания о том, под какую композицию выступать, какие элементы и в каком порядке выполнять», — поделился Орсер.

East News

Канадский тренер считает Медведеву одной из самых талантливых современных фигуристок, но он уверен, что успехи Евгении не являются ее пределом. Брайан Орсер хочет помочь девушке сохранить собственное лицо в фигурном катании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы пришли к общему мнению, что золотую олимпийскую медаль мы будем всегда держать в голове. Прекрасно, что Евгения может заявить во всеуслышание, к чему стремится. Но это не значит, что она должна выигрывать все старты, в которых будет принимать участие. Эти вещи не всегда взаимосвязаны. Главное, что она открыта для перемен. Евгения собирается переосмыслить себя. Несмотря на то что у нее есть большие титулы, я чувствую, что они являются лишь верхушкой айсберга. Она может сделать гораздо больше», — объяснил новый тренер Медведевой.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орсер также отметил, что его подопечная не сказала ни одного плохого слова про Этери Тутберидзе или российскую федерацию фигурного катания. Он заявил, что решение об уходе далось Евгении непросто. По его словам, фигуристка готова на многое ради долгожданной победы.

Тренер и его подопечная еще не начали работу: Брайан хочет, чтобы Медведева полностью восстановилась после травмы.