Вредно ли есть на ночь на самом деле?

YouTube-канал «Научпок» доступным языком объясняет медицинские факты и снабжает свой рассказ наглядными рисунками от руки. С их помощью мы уже рассказывали о рисках храпа (ищите здесь) и о том, какую боль нельзя глушить обезболивающим, а также как правильно пить таблетки (найдете здесь). На этот раз на повестке дня вопрос, который волнует, наверное, всех: вредно ли есть на ночь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это мы все любим. Ведь и торт, и пицца становятся куда вкуснее в ночные часы. Издавна балы, пиры и дни рождения устраивались в вечернее время. Правда, наши предки не находили в этом ничего постыдного, а вот нас мучают совесть и тоска по утраченным идеальным формам.

Стоит ли переживать на самом деле? Для начала нужно разобраться в том, как происходит обмен веществ в нашем организме. Метаболизм разделяется на 2 процесса: катаболизм и анаболизм. В первом случае химические связи расщипляются на более простые вещества, высвобождая энергию. Во втором — энергия сохраняется и передается в различные ткани (и мышцы, и жир).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти процессы контролируются гормонами. Например, адреналин и кортизол сдвигают баланс в сторону катаболизма. В сторону анаболизма перетягивают инсулин, соматотропин и тестостерон. И, разумеется, метаболизм меняется в течение дня. Мы называем это биологическими часами, а в 2017 году за их исследование даже вручили Нобелевскую премию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все вы догадываетесь, что ночью наше пищеварение работает медленнее. Но еда все равно переваривается. Да и организм склонен к адаптации к повторяющимся систематически условиям. Важно понимать, что диетологи рекомендуют не есть после 7 не потому, что есть на ночь нельзя, а потому, что мы склонны употреблять более калорийную пищу в вечернее время. Важно укладываться в суточную норму калорий — тогда ужин можно устроить и чуть позже принятого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что действительно не стоит делать прямо перед сном? Есть сладкое и мучное, а также пить сладкие и спиртные напитки. И помните, что фрукты — это тоже сладкое. И дело не в опасности набрать вес, а в повышении уровня сахара в крови, от которого подпрыгивает кортизол — гормон стресса. В это же время мелатонин — гормон, регулирующий биологические часы, наоборот, падает. В результате вы будите свой организм, спите хуже и меньше.

А вот ролик, подготовленный «Научпоком» совместно с обучающей программой Getlean:

Нажми и смотри