Родственникам погибших в «Зимней вишне» выплатили по 5 миллионов рублей

Родственникам погибших в «Зимней вишне» выплатили по 5 миллионов рублей
EastNews

Семьям жертв пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» выплатили по 5 миллионов рублей. Выплаты пострадавшим продолжаются, они получат еще и адресную поддержку от фонда Красный Крест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

За каждого погибшего резервный фонд правительства России выплатил 1 миллион рублей. Еще по миллиону выплатила администрация Кемеровской области. Собственник торгового центра перечислил компенсацию для родственников погибших в размере 3 миллионов рублей за человека. Пострадавшие на пожаре получат от 800 до 400 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, пожар в «Зимней вишне» начался 25 марта 2018 года. Десятки посетителей оказались заперты в помещениях, коридорах и на лестницах здания. Большинство жертв пожара задохнулись, пытаясь выбраться или ожидая помощи.

East News

Из-за неисправности системы пожарной безопасности и неправильно проведенной эвакуации погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Следственный комитет продолжает выяснять причины случившегося. В начале июня экспертиза установила виновность бывшего главы МЧС в Кузбассе Александра Мамонтова. Он и его подчиненный халатно отнеслись к своим обязанностям и пренебрегли правилами проверки пожарной безопасности. Следствие установило, что в 2018 и 2017 годах она вообще не проводилась в торговом центре.