«Здравствуйте, Астрид!»: в Москве состоится премьера пьесы на основе писем легендарной детской писательницы

7, 8 и 25 марта на новой сцене театра Ермоловой покажут спектакль «Здравствуйте, Астрид!» В его основу легла 30-летняя переписка Астрид Линдгрен со своей поклонницей, которая росла, вдохновляясь размышлениями писательницы.
«Здравствуйте, Астрид!»: в Москве состоится премьера пьесы на основе писем легендарной детской писательницы
Пресс-служба

Знаменитая писательница Астрид Линдгрен подарила миру множество популярных историй. Именно она написала «Карлсона», «Пеппи Длинный чулок» и множество других книг, считающихся классикой детской литературы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как-то, в далеком 1971 году, Астрид получила письмо от 12-летней девочки по имени Сара. Оно не было похоже ни на одно из ранее присланных. В нем было что-то такое, что по-настоящему зацепило шведскую писательницу. Так началась дружба великой писательницы и обычного подростка. Они переписывались больше 30 лет, вплоть до смерти Линдгрен — но при этом так ни разу и не встретились.

В письмах они говорили обо всём: о жизни, справедливости, вере и многом другом. На вопросы и трудности Сары Астрид честно отвечала: без нотаций и морали, свойственных взрослым, а с глубокими размышлениями и советами, пропитанными жизненным опытом.

«Вдохновением для этого проекта стала книга ‘’Ваши письма я храню под матрасом’’ — полная переписка Астрид Линдгрен и Сары. Тексты писем показались мне невероятно живыми, материал в меня очень ''попал''. Мы с нашей командой стали его ‘’рассматривать’’, обсуждать, искать возможности к его выражению. Так появились пьеса и наш спектакль. В этой работе мы всей командой примеряем на себя роль Сары. Стараемся ‘’быть увиденными’’, сохранить в себе внутреннего ребенка, проявить это уникальное свойство Сары (так похожей на Пеппи Длинныйчулок) — жить чувствами, в своих выдумках и мечтах, ошибаться и рисковать так, как умеет только подросток», — объясняет режиссер Георгий Смирнов.

В спектакле принимают участие народная артистка России Светлана Головина, а также актеры Анастасия Альмухаметова, Наташа Горбас и Андрей Попов. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта.