Дайджест ресторанных новостей: зимний сет, фестиваль, коллаборации и еще много всего интересного

Зима полноправно вступила в свои права. И это значит, что пора открывать для себя неизведанные и новые уютные места — и изучать обновления меню в любимых заведениях. Вот что приготовили рестораны Москвы и Санкт-Петербурга к началу декабря.

«Машина времени»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренд-шеф SAVVA Андрей Шмаков усаживает в кресло «Машины времени» и отправляет в новогоднюю сказку в стиле ретро: зимний сет по мотивам детских воспоминаний .

Регулярные маршруты в ностальгическое путешествие запланированы на весь декабрь. Это не просто специальное меню со всеми хитами ушедшей эпохи, элегантно преобразованными авторской мыслью Андрея Шмакова. Это целый спектакль, от которого на душе становится легко и тепло. К объемному списку блюд сета под названием «Машина времени» прилагается особая атмосфера, созданная благодаря ретродекору с хрустальными салатницами, вазой с мандаринами и другой атрибутикой советского стола. А еще — обязательное фото на пленку. Как это было в детстве. Пожалуй, один из самых ярких поводов собрать всех близких и позабыть обо всем, кроме новогодней радости и искреннего счастья быть вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Шмаков вспомнил ту веселую беззаботность, которая царила в родительском доме на каждый Новый год, и решил подарить гостям небольшое, но очень уютное чудо. С чем не разлучен любимый праздник и какие его главные ассоциации? «Аромат мандаринов, хрустальная посуда, оливье и мамин "Наполеон". А еще — баночки с икрой и шпротами, консервированные ананасы — их было не достать, холодец на балконе, обязательные пельмени, которые лепили всей семьей и таскали на тот же балкон. И этот восторг, когда выносили горячее. Бабушка всегда вынимала из духовки огромный противень с мясом по-французски и торжественно делила на порции. Под "Голубой огонёк", конечно», — вспоминает бренд-шеф. Именно эти ассоциации и легли в основу рецептов и антуража сета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При заказе зимнего сета гостей будут провожать за накрытый стол. Сервировка — в точности, как на детских фотографиях, где улыбается вся семья, а на заднем фоне — включенный телевизор с «Иронией судьбы» или циферблатом курантов. Белая скатерть с узорами. В центре — игрушечная елочка, та самая ваза с цитрусами, салатницы «Гусь хрустальный», посуда и столовые приборы времен СССР.

Само меню — как семейный пир в лучших традициях нашего детства. В закусках числятся бутерброды с рижскими шпротами, красной икрой, холодец, оливье, «Сельдь под шубой» и еще с десяток деликатесов вроде сервелата, фаршированных яиц с килькой и заливного из судака. Пельмени тоже в списке — причем, роскошные: с крабом, лососем и соусом биск. На горячее, конечно, мясо по-французски с аппетитной сырной корочкой. На десерт задумано подавать 3 сладости — равиоло с ананасом и земляничным кремом, имбирно-лимонный мармелад и мандариновое желе с кремом «Шанти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Греческий завтрак

Архивы пресс-службы

В рамках коллаборации с одним из самых крупных гастрономических гидов Restinmsk в ноябре в ресторане Moró приготовили более 2000 завтраков. Блюда от Глена Баллиса, бренд-шефа Moró, Романа Зернова, шеф-повара Moró, и основателей Restinmsk Андрея и Нелли настолько полюбились гостям, что специальное предложение решили продлить еще на один месяц и добавить к нему несколько новинок. Теперь завтраки готовят до конца декабря, а для создания новогоднего настроения при заказе любой позиции из утреннего меню гостей угощают игристым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо ставших хитами «Большого завтрака Moró» в ближневосточном стиле, греческого завтрака с кефтедес из курицы, томатами, яйцами, питой и дзадзики и пончиков с голубикой и шоколадным соусом, в меню появились обновления, вдохновленные приближающимися праздниками.

Новое сытное блюдо, претендующее завоевать сердца гостей, — средиземноморский завтрак с парой деревенских яиц, приготовленных на выбор, миксом зелени и ассорти морепродуктов: лососем, креветками и осьминогом. В стоимость входят напитки: кофе на выбор и фреш на выбор (апельсиновый, морковный, яблочный). Еще одна несладкая вариация завтрака — мини-круассаны с красной икрой и взбитым сливочным сыром. Какая же зима без красной икры!

На десерт предлагают сладкую выпечку — сливочный френч-тост с пряной грушей и белым шоколадом и три вариации мини-круассанов на выбор: с фисташковым ганашем, малиновым кремом и украшением в виде свежей малины, с кремом на основе карамельной сгущенки, сверху щедро посыпается хрустящим фундуком, а также более классический вариант — круассан со сливочным маслом и вареньем из фейхоа. В каждой порции по 2 мини-круассана, так что удобно брать на двоих сразу несколько позиций, чтобы попробовать как можно больше вкусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздничный зимний завтрак будет подаваться в течение всего декабря. Утреннее меню действует с 10.00 до 13.00 по будням и с 10.00 до 15.00 по выходным.

Коллаборация высоких смыслов

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан «Высота 5642» и резиденции делюкс-класса от Level создали особенное меню, объединяющее два искусства, где важны талант, вдохновение и точный математический расчет – гастрономию и архитектуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным акцентом специального меню стал десерт-куб «Брызги шампанского», сочетающий в себе элегантную простоту четких линий и изысканный вкус. Под лаконичной формой шеф-кондитер совместил мусс юдзу, желе из шампанского и кусочки брауни. Десерт подается на шоколадном крамбле с ганашем юдзу. Грани куба украшены золотом, подчеркивающим его совершенство. По твоему желанию десерт можно дополнить лавандовым рафом «Закат на набережной». Продолжает специальное меню коктейль «Вечер в Хамовниках», приготовленный на основе безалкогольного вина рислинг с добавлением свежих нот личи и кордиала агава-карамбола с тонким балансом сладости и легкой кислинки.

Комплиментом от Level Group для гостей ресторана стали конфеты ручной работы. Юдзу и манго, васаби и клубника в молочном шоколаде, мятный ганаш с клубникой и перечной пастой кочудян. Каждая начинка — это твой новый гастрономический опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При заказе из специального меню гости получают эксклюзивный подарок от Level Group — персональную скидку на покупки делюкс-квартир и апартаментов.

Сейшельские каникулы

Архивы пресс-службы

Ресторан Medusa, сеть представительских отелей, разбросанных на престижных курортах Индийского океана, Constance Hotels & Resorts и французский бренд премиальной косметики с 40-летней историей Ligne St Barth, средства которого производятся на острове Сен-Бартелеми в Карибском море, объединились для стильной коллаборации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белоснежные пляжи, чистейшие воды океана и изобилие деликатесов — то, что год за годом привлекает на Сейшелы гедонистов всего мира. А разумная роскошь, постоянный поиск нового и обилие натуральных тропических плодов и масел, использованных в косметических средствах бренда Ligne St Barth — философия, близкая всем ценителям путешествий и деликатной заботы о своей красоте и комфорте тела.

Шеф-повар ресторана Medusa Дмитрий Смирнов вдохновился кухней Сейшельских островов и изучил все гастрономические особенности направления, в том числе и лучшие рецепты Constance Ephelia и Constance Lemuria. В специальном меню он использовал популярные продукты райских островов, многие из которых используются при создании средств от Ligne St Barth, и адаптировал вкусы Индийского океана под предпочтения столичных гурманов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 10 декабря гости ресторана получат билет первого класса со специальным меню на обороте, в которое вошли четыре блюда. Дорадо, запеченная в банановом листе, подается на двоих с соусом на основе кокосового молока, лемонграсса, листа лайма, имбиря и чили. К теплому салату с осьминогом предлагают авокадо на гриле, микс салатов и кунжутную заправку, а к карпаччо из креветок — соус понзу и сальсу из манго с добавлением кинзы и чили перца. Тропические ноты и острота вкусов есть и в десерте — мороженом на основе кокосового молока с добавлением имбиря, лемонграсса и листа лайма.

При заказе любого из блюд специального меню каждый гость получит шанс испытать удачу — и выиграть проживание на 5 дней на Сейшельских островах в отелях сети Constance Hotels & Resorts или получить подарок из линейки роскошной премиум-косметики Ligne St Barth.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Арктика» в ресторанах «Рыба Моя» Владимира Перельмана

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захватывающая дух красота тундры и Крайнего Севера. Невероятная сила и энергия стихий. Природа, которая победила вечную мерзлоту и подарила нам диковинные локальные продукты. Всё то, что вдохновило команду ресторанов Перельмана вновь полететь на край света и создать новую страницу в истории фестиваля «Арктика».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За вдохновением перед пятым юбилейным фестивалем команда бренд-шефа Дмитрия Парикова и друзей проекта отправилась на Баренцево море, туда, где стираются барьеры между человеком и природой, позволяя прикоснуться к этой удивительной красоте и забрать ее частичку с собой. За несколько дней все получили массу новых впечатлений, которые легли в основу авторского фестивального меню, созданного совместно с концепт-шефом ресторанов «Рыба моя» Владимиром Девятайкиным и шефом ресторанов I Like Wine Романом Орловым.

Помимо рыбы и морепродуктов в блюдах гастрономического фестиваля «Арктика» представлено разнообразие локальных северных продуктов, таких как грибы и ягоды. В новом меню собрано девять позиций, среди которых закуски: крудо из форели и гребешка с соусом из водорослей и устричным листом, крем-брюле из морского ежа с осетровой икрой, печень трески с печеным картофелем, лососевой икрой и черными лисичками, теплый пирожок с подкопченной форелью, щучьей и лососевой икрой, суп рассольник с боровиками и пельменями из краба. На горячее бренд-шеф рекомендует попробовать краба с луковым хлебом и черными лисичками, гребешка с пшеницей, кремом из жженного лука и боровиками, который удивит не только вкусом, но и подачей, а также нежнейшую треску, приготовленную в топленом сливочном масле, с осетровой икрой и соусом из водорослей и мидий. Завершить дегустацию-знакомство с «Арктикой» можно попробовав десерт из моченой брусники с кедровыми орехами и медовым пряником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барное меню в сопровождение к фестивальным блюдам Артем Борткевич, главный бар-менеджер ресторанов Перельмана, вместе со своей командой, сделал особенным. Каждый из представленных напитков состоит из четырех ингредиентов, в соответствии с названиями групп природы: «Растения», «Водоросли», «Грибы». В составе каждого из них есть ягоды, чтобы задать основной тон вкуса и цвет, а заявленные в названии компоненты придают аромат, послевкусие и гастрономию. А для тех, кто предпочитает чай, будет предложен горячий напиток из ирги, голубики, шишек, травяного сбора, пряностей и хвои — универсальный и легкий по вкусу и с богатым букетом ароматов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В путешествие на Крайний Север вместе с командой в этот раз отправилась фотограф Яна Давыдова, которая сделала уникальные кадры природы и не смогла оставить их только в цифровом формате. Так появилась идея коллаборации, в рамках которой выпущено лимитированное количество тарелок с авторским принтом, нанесенным методом горячей деколи (печать с последующим обжигом). Такая технология является максимально безопасной. Авторскую тарелку можно рассмотреть при заказе крем-брюле из морского ежа с осетровой икрой 2.0 из фестивального меню, а еще купить во всех ресторанах «Рыба моя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль «Арктика» продлится в ресторанах «Рыба Моя» до 31 января. Лучшее из фестивального меню «Арктика» можно попробовать в авторском сете из пяти позиций только в ресторане на Цветном бульваре.

Коллаборация с современным искусством

Архивы пресс-службы

Рестораны Владимира Перельмана продолжают знакомить гостей с молодыми современными художниками. Уже с 7 декабря интерьеры Beer&Brut украсят работы шести художников, представленных под эгидой галереи ART&BRUT. Среди них: Саша Рощин, Сергей Карев, Ольга Красуцкая, Кирилл Яковлев, Александр Наледин и Катерина Бородавченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С галерей гастрономический проект Beer&Brut объединяет не только видение красоты и желание делиться ею, но и частичка названия. Brut — это течение в живописи, произведения которого создаются за пределами классических традиций. Именно эта концепция была взята за смысловую основу собираемых галереей предметов искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сезонная коллаборация посвящена современному искусству как источнику бесконечного вдохновения. Партнер ресторана Beer&Brut, галерея ART&BRUT, с 2013 года находится в постоянном поиске новых идей, имен, форм и охотно делится своими открытиями с теми, кто готов наполнить свою повседневность красотой. В тандеме было отобрано несколько работ современных художников, которые дополнили интерьер ресторана и легли в основу специального коктейльного меню, разработанного Артемом Борткевичем, главным бар-менеджером ресторанов Перельмана, вместе со своей командой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все напитки объединены общим мотивом и каждый — про отдельную творческую личность, каким ее представило мгновение. Специальные коктейли представляют и ресторан с баром Beer&Brut в тех техниках, ингредиентах и материалах, которые были использованы.

Познакомиться с произведениями современных художников и попробовать коктейли из специального барного меню, созданного в рамках коллаборации, можно в течение зимнего сезона в ресторане Beer&Brut на Покровке.

Новый проект от ресторанной группы «СледуйЗаКроликами»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный подарок к завершению года — бар Nola в Санкт-Петербурге: легендарная классика новоорлеанских коктейлей, популярные луизианские блюда и атмосферный джаз от ресторанной группы «СледуйЗаКроликами» (El Copitas Bar, Tagliatella Caffe, Paloma Cantina, Sangre Fresca). Сооснователи проекта и ключевые лица — Артем Перук, Николай Киселев, Игорь Зернов.

Кухню возглавляет Алексей Ермаков (бренд-шеф El Copitas Bar, Tagliatella Caffe, Paloma Cantina). За бар отвечает Тарас Завальнюк (2-е место на мировом финале BATW 2019 Europe, бывший шеф-бармен Xander Bar), за настроение и гостеприимство — Юрий Мужичков (возглавлял Smokey Bones, а также акустические околоблюзовые концерты).

Вышло воодушевленно и вдохновляюще — это и есть условный перевод слова jazz.