«Отцепился и ушел под воду»: что случилось в Белом море с «Фаворитом» и экипажем

«Отцепился и ушел под воду»: что случилось в Белом море с «Фаворитом» и экипажем

Выживший из пяти членов экипажа «Фаворит» рассказал, что произошло с судном в акватории Белого моря. Два человека погибли, еще двоих спасатели ищут на вертолетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам сына владельца «Фаворита» Кирилла Комиссарова, команда из пяти человек: Константин Комиссаров, Оксана Комиссарова, Михаил Комиссаров, Андрей Ардованов и он сам, — перегоняли судно из Новороссийска в Териберку. Им предстояло пройти через несколько рек и каналов, чтобы добраться до пункта назначения. Об этом пишет телеграм-канал 112.

Во вторник, 5 октября, около полудня частный корабль шел возле села Кашкаранцы Мурманской области, и у него сломался двигатель. Андрей с Михаилом, механики судна, принялись его чинить в открытом море. Однако за считаные минуты погода резко испортилась: поднялся сильный ветер, и начался шторм.

Кирилл Комиссаров отметил, что остальные члены экипажа начали надувать спасательный плот. Мужчине помогали его жена Оксана и владелец судна 49-летний Константин. Кроме того, они подготовили резиновую лодку на случай чрезвычайной ситуации. Женщина с кормы подала на сушу сигнал бедствия, и в это же мгновение судно накренилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спасатели нашли у берега пустую шлюпку
Спасатели нашли у берега села кашкаранцы пустую шлюпку
Телеграм-канал 112

Как вспоминает выживший моряк, команда за секунду оказалась в ледяной воде. Первое время людям удавалось держаться за затонувший плот, но потом силы начали их покидать. Со слов Кирилла, у хозяина «Фаворита» случилась судорога, он отцепился и ушел под воду. Муж с женой тоже оторвались от плота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через пару часов после крушения сотрудники МЧС нашли на берегу прибитый к берегу спасательный плот. Однако в нем никого не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем в море обнаружили двоих: это были супруги Комиссаровы. Издание Life уточняет, что супружеская пара была без спасательных жилетов. Муж «буквально зубами удерживал свою жену на плаву». На берегу их встретили медики и повезли в больницу в Умбу. К сожалению, Оксана скончалась по дороге в карете скорой помощи. По предварительной информации, смерть наступила от переохлаждения. Мужчину в клинике обследовали и отпустили.

Поиски пропавших членов экипажа продолжились на следующий день, 6 октября. Утром местные жители заметили на поверхности воды тело еще одного человека. По неподтвержденной информации, это может быть капитан Константин Комиссаров. Об этом сообщает Life со ссылкой на собственный источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
6 октября спасатели нашли еще одного члена экипажа. Предположительно это капитан «Фаворита»
6 октября спасатели нашли еще одного члена экипажа. Предположительно это капитан «Фаворита» Константин Комисаров.
Телеграм-канал 112

Остальных людей из команды так и не нашли. Кирилл предполагает, что Андрей Ардованов и Михаил Комиссаров попросту не успели выйти из трюма, когда судно начало тонуть.

По факту крушения судна «Фаворит» следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Кто будет отвечать за произошедшее, непонятно.

Нажми и смотри