Все могут короли: самые безумные монархи в истории

Все могут короли: самые безумные монархи в истории

Люди не в своем уме могут легко занимать любое положение в обществе — даже самое высокое. Лучшее тому подтверждение — этот топ безумцев на троне, составленный авторами канала «СКАЗКИ НАЙТ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Византийский император Юстин (не путаем с его племянником Юстинианом) правил в 518—527 гг. и начал терять рассудок к концу своего правления. Ходят слухи, что Юстин не только бросался на своих слуг, но и съел некоторых из них.

Очевидный участник топа - Карл VI Безумный (хотя сам он предпочитал называться Возлюбленным). Представитель династии Валуа находился на французском престоле в 1380 — 1422 годах. Казнил своих рыцарей после того, как один из них просто уронил копье, считал себя сделанным из стекла и наотрез отказывался мыться или принимать пищу целых 5 месяцев. Болезнь короля имела циклический характер — иногда он не узнавал свою жену и детей и не признавал в себе короля, а иногда пребывал в рассудке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король Швеции (с 1560 по 1568 год) Эрик XIV был параноиком и легко мог казнить тех, кто осмелится засмеяться в присутствии монарха. Он увлекался астрологией и гороскопами, а еще считал себя своим же собственным братом. Участь безумца оказалась незавидной: в итоге его свергли и заточили в тюрьму, где он и умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Душевные недуги постигали и совсем юных девушек. Дочь короля Баварии Людвига I принцесса Александра Амалия Баварская была убеждена, что в детстве проглотила стеклянное фортепиано, носила только белую одежду и была помешана на чистоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Император Австрии Фердинанд I страдал водянкой головного мозга и эпилепсией. Говорил мало, зато по делу — в основном «Я император» и «Я хочу пудинг». Добровольно отказался от престола, а в Чехии прослыл как Фердинанд Добрый. Другие слухи отрицают его слабоумие — монарх знал пять языков и отлично владел музыкальными инструментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король Пруссии Фридрих Вильгельм I был одержим идеей военного формирования невиданной силы. Рослые солдаты разыскивались среди всех европейский наций. По слухам, по велению короля высоких мужчин и женщин пытались принудить вступать в связь с целью создания надлежащего потомства.

Еще больше безумцев на троне вы найдете в ролике:

Нажми и смотри