В Таиланде нашли 12 детей, пропавших в пещере 9 дней назад. Все они живы

В Таиланде нашли 12 детей, пропавших в пещере 9 дней назад. Все они живы
СоцСети

23 июня в Таиланде пропала местная футбольная команда. 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер отправились в пещерный комплекс Тхам Луанг неподалеку от города Чианграй. Пока они были в пещерах, начался проливной дождь. Выход наружу заполнился водой, и дети не смогли вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НОВОСТИ AP / EAST

Поиски местных спасателей ни к чему не привели. Предполагалось, что они окажутся на песчаной возвышенности в пещере, но это место оказалось затопленным.

Некоторые родители уже потеряли надежду увидеть своих детей живыми, когда спасатели все же смогли обнаружить футбольную команду — целой и невредимой. Пока вода прибывала, детям пришлось подниматься все выше и выше. Их нашли примерно в 4 км от входа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детей обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Рик Стэнтон. Все дети и их тренер живы. Они сильно ослабели, так как провели без пищи уже 9 дней, но находятся в безопасности.

Доставить еду детям пока не удалось, но власти пытаются обеспечить их пищей, электричеством и связью. Возможно, футбольной команде придется остаться в пещере до октября или ноября, пока уровень воды не спадет. Дети не умеют пользоваться снаряжением для подводного плавания. А если и научатся, то путь по извилистым коридорам в грязной воде может оказаться для них смертельно опасным. Ни один из мальчиков не умеет даже плавать.

Если дожди усилятся, детей придется выводить из пещеры в ближайшие дни — спасатели каждый час выкачивают 10 тысяч литров воды, но это почти не снижает ее уровень. Еще несколько ливней — и пещеру затопит полностью. Пока не найдено решение, команды спасателей ищут другие входы к детям.