Четырехмесячная девочка умерла из-за того, что ее мать отказывается верить в ВИЧ

Четырехмесячная девочка умерла из-за того, что ее мать отказывается верить в ВИЧ
Александр Рюмин/ТАСС

Давно известно, что у ВИЧ-инфицированных родителей могут родиться здоровые дети. Если будущая мать с ВИЧ будет проходить лечение и соблюдать рекомендации врачей, она может произвести на свет абсолютно здорового малыша. Однако некоторые родители с ВИЧ намеренно отказываются от медицинской помощи, считая, что эта болезнь – выдумка. В результате их дети рождаются инфицированными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, уверенные, что СПИД – это обман мирового масштаба, называют себя ВИЧ-диссидентами. Они отрицают существование болезни и отказываются от лечения, подвергая опасности не только себя, но и своих детей.

В феврале в Иркутске умерла четырехмесячная девочка, мать которой является ВИЧ-диссидентом. Будучи беременной, 28-летняя девушка отказалась от терапии, позволяющей предотвратить передачу вируса ребенку. У новорожденной малышки диагностировали ВИЧ, но молодая женщина и ее сожитель отказались от помощи медиков. В итоге девочка скончалась от пневмоцистной пневмонии, проведя две недели в больнице.

«Врачи Ивано-Матренинской больницы боролись за жизнь девочки 2,5 недели, однако она впала в кому и умерла. При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ — это миф, а ее дочь залечивают, вместо того чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах», — цитирует «Интерфакс-Сибирь» пресс-секретаря СПИД-центра Василия Бучинского.

После смерти девочки следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Известно, что у матери скончавшейся девочки есть еще двое детей-школьников.