Российских спортсменов допустили к участию в Паралимпиаде-2022

Российских спортсменов допустили к участию в Паралимпиаде-2022
Legion-Media

Международный паралимпийский комитет допустил сборную Россию к участию в Играх в Пекине. Белорусская команда также поедет на Паралимпиаду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 марта в столице Китая стартуют Паралимпийские игры. Соревнования продлятся до 13 марта. От России заявлен 71 участник. Спортсмены готовятся выступить во всех шести видах — горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, следж-хоккей и керлинг на колясках.

Все российские участники находились в напряжении с 28 февраля. В этот день Международный олимпийский комитет и ряд стран выступили против того, чтобы представители России, а также Белоруссии выступали на Паралимпийских играх. Это связано с драматическими событиями на Украине.

Российских паралимпийцев допустили до соревнований
Российских паралимпийцев допустили до соревнований
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня состоялось заседание Международного паралимпийского комитета. Организация разрешила участвовать в соревнованиях российским и белорусским спортсменам в нейтральном статусе. Россияне будут выступать без государственного флага, а их результаты не включат в медальную таблицу, сообщается на сайте организации.

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России заявил, что с уважением относится к решению коллег и готов выполнить его в полном объеме. «Мы надеемся, что Игры пройдут в атмосфере дружественности, взаимопонимания, взаимного уважения и докажут, что даже в кризисные моменты понятие "паралимпийская семья" — это не пустой звук», — цитирует ТАСС Павла Рожкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Матвиенко переживала за судьбу российских спортсменов
Матвиенко переживала за судьбу российских спортсменов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За судьбу российских спортсменов переживала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Скажу откровенно, у меня заболело сердце. Паралимпийцы — люди особого склада и особой судьбы. Даже сложно себе представить, что им пришлось преодолеть, что испытать. Не один год они готовились к этому важнейшему в их жизни событию. Ими можно только восхищаться, преклоняться перед ними», — высказалась Матвиенко.

Председатель комитета Госдумы считает решение Международного паралимпийского комитета мудрым. «Это адекватное решение. Несмотря на всю международную истерию в отношении наших спортсменов, принято подобное решение. Да, это не выступление под флагом нашей страны, но это возможность нашим спортсменам проявить себя. Что они и сделают, мы в них уверены», — приводит ТАСС слова Дмитрия Свищева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже седьмой день проходит военная спецоперация на территории Украины. Лидеры двух стран готовятся к переговорам.

Россия столкнулась с рядом новых ограничений. Финал Лиги чемпионов по футболу переехал из Санкт-Петербурга в Париж, а российским музыкантам запретили принимать участие в конкурсе «Евровидение».