Расчленил супругу и женился на любовнице: главный нефролог Питера дал признания

Расчленил супругу и женился на любовнице: главный нефролог Питера дал признания
mariin.ru/personnel

60-летнего Александра Земченкова задержали в Санкт-Петербурге. Главный нефролог города убил жену и жестоко с ней расправился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач Мариинской больницы обратился в полицию 11 лет назад. Он сообщил, что его 50-летняя жена Ирина бесследно исчезла. Женщина была мамой троих детей, она работала петербургском роддоме №6. По словам Земченкова, утром 23 февраля 2010 года оба занимались домашними делами, а ближе к полудню гинеколог вышла из дома. Ей якобы нужно было заехать на работу, а затем в салон красоты.

В 12:15 Земченков увидел пропущенный вызов жены. Он перезвонил ей, но трубку никто не взял. Днем доктор, по его словам, отправился на дачу, но из-за гололеда вернулся обратно. Дома жены не было, мужчина сообщил об этом полицейским.

Всё это время Ирина числилась пропавшей без вести. Нефролог хорошо вошел в роль убитого горем мужа: ходил на ток-шоу, просил откликнуться тех, кто видел его жену. После совершения преступления врач начал публиковать на своей странице в соцсети различные обрывки цитат: «отыскать сумеем мы», «и лишь тебя не хватает чуть-чуть», «я скучаю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нефролог «искал» убитую своими руками жену через ТВ
Нефролог «искал» убитую своими руками жену через ТВ
Кадр из видео

В декабре 2020 года отец Земченковой обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Пенсионер рассказал, что до сих пор не знает о судьбе дочери, ее тело не найдено. Дело возобновили. Следователями проанализировали показания допрошенных ранее свидетелей, были найдены новые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате одной из бесед выяснилось, что Ирина не должна была уходить на работу, так как согласно графику у нее не было смены. 30 марта этого года стражи порядка задержали самого Александра, который ранее был так обеспокоен пропажей возлюбленной. На этот раз доктора допросили с применением полиграфа, благодаря чему выяснились жуткие подробности рокового вечера.

Ирина пропала в 2010 году
Ирина пропала в 2010 году
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что Ирина погибла от рук супруга. В их квартире на улице Чапыгина начался скандал. Многодетная мама узнала, что у Александра роман с другой женщиной. Разъяренный Земченков убил жену. Но этого ему показалось мало.

«Он расчленил тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление, подал заявление в полицию о пропаже жены», — объяснили следователи. Петербуржец признался, что медлительность представителей ведомства его «спасла». Обыск прошел только через два месяца.

Затем врач женился на своей любовнице. Анастасия руководит центром диализа, она на 16 лет младше мужа-убийцы. Девушка оставляла на странице Земченкова трогательные сообщения и признавалась ему в любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соседи описывают Александра как адекватного и приятного мужчину. «Никаких ссор, никаких дрязг. Приличные, интеллигентные люди. Обычная семья. Жили-не тужили. Детей воспитывали», — сказала соседка каналу 78.

Земченков изображал убитого горем мужа
Земченков изображал убитого горем мужа
vk.com/id2618246

Недавно жительница Красноярска расчленила своего убитого возлюбленного. Останки она хранила в холодильнике.

В Ленобласти пенсионер убил свою гостью. Части ее тела он разбросал на обочине.

Экс-доценту Олегу Соколову вынесли приговор. За жуткое убийство и расчленение Анастасии Ещенко он получил 12,5 лет.