Русские скупают гречку, итальянцы – пасту. Какие полки в мире пустеют быстрее?

Паника вокруг коронавируса заставила многих людей по всему миру запастись продуктами. В России в лидерах гречневая крупа и туалетная бумага. А что, например, в Германии и США? Мы изучили, что считается необходимым минимумом среди продуктов в разных странах.

США

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У американцев принято покупать большое количество продуктов. Типичная картина – американская семья выходит из гипермаркета с полностью набитой тележкой. Руководитель сети магазинов Morton Williams Орландо Олав рассказал телеканалу CBS, что его доходы во время коронавируса выросли примерно на 10%. По его словам, чаще всего покупают воду, консервированные супы, консервы, например банки с тунцом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай

Китай – первая страна, где была зафиксирована эпидемия коронавируса. И она резко активировала продажи лука, чеснока и имбиря. Говорят, их стали покупать в 8 раз чаще обычного. Среди китайцев прошел слух, что этот набор защищает организм от вируса. А из питательных продуктов в Китае лидирует лапша быстрого приготовления – за это время они купили около 16 млн пачек лапши. На втором месте – соевый творог тофу, национальный продукт китайцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украина

Украинцы очень близки к нам по духу – они тоже в первую очередь тянутся за гречкой. Говорят, такой спрос на крупу и другие долгоиграющие продукты, повлиял на резкий рост цен. Например, борщевой набор (картофель, капуста, лук и морковь) подорожал минимум на 35%, а цена на гречку выросла в 2 раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания

Консервированные супы – вот что в период дефицита исчезло с полок магазинов Англии в первую очередь. У бедных слоев населения из-за этого появились проблемы с едой: консервы – это то, что помогало им держатся на плаву. А их разобрали в супермаркетах в первую очередь.

Германия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немцы, как и другие европейцы, отдали предпочтение консервам. Благо в их стране продается любимое национальное блюдо даже в таком виде. Да, консервированные колбаски, а что такого? Если можно «закатать» в банку горошек и огурцы, почему бы не сделать то же самое с чем-то более питательным. Кстати, немецкие власти опубликовали чек-лист рекомендованных продуктов на случай ЧС. В него вошли рис, макароны, рыбные и фруктовые консервы, вода, чай, и другие продукты.

Италия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Угадать самый популярный продукт в Италии не так сложно. Конечно, это макароны. Итальянцы как никто другой знают толк в пасте. К счастью, этот продукт может храниться до 3 лет, поэтому его в магазинах забрали первым. Кроме того, из-за карантина большая часть населения находится дома и готовит разные десерты: в лидерах тирамису и шоколадные кексы.

Франция

Помимо консервов и макарон французы активно скупают... муку. Вариантов, что они будут готовить у нас масса: это могут быть и круассаны, и знаменитые французские багеты, и крепы (они так называют блины) и сдобные бриоши.

Фото: Getty images