Повышенному риску заражения «омикроном» подвержены переболевшие коронавирусом

Повышенному риску заражения «омикроном» подвержены переболевшие коронавирусом
Legion-Media

Специалисты изучают новый вид COVID-19. Омикрон-штамм особенно опасен для молодых людей, а также тех, кто переболел коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус опасен тем, что продолжает активно мутировать. Из-за обнаруженного в Южной Африке чрезвычайно агрессивного штамма многие страны закрыли с ней авиасообщение. Эксперты говорят, что им потребуется как минимум несколько недель, чтобы детально изучить «омикрон» и его поведение. Многие полагают, что он может быть еще более заразным и им могут болеть дети.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что, по результатам предварительных данных, люди, ранее перенесшие COVID-19, подвержены повышенному риску заражения новым штаммом вируса «омикрон».

Эксперты спешно изучают новый штамм
Эксперты спешно изучают новый штамм
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Коронавирус-"омикрон" имеет большое количество мутаций, некоторые из них вызывают обеспокоенность», — говорится в сообщении ведомства. Тем не менее подтвердить то, что «омикрон» является более агрессивным штаммом по сравнению с «дельта», можно будет только после лабораторных исследований.

«Более подробная информация о новом штамме будет доступна в ближайшие дни и недели», — добавили в ВОЗ. Специалисты заверили, что существующие ПЦР-тесты распознают южноафриканский штамм. В организации также убеждены, что единственная защита от этого и других штаммов – это вакцинация. Это не убережет на сто процентов от заражения, но снизит тяжесть протекания заболевания и смертность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российский врач и сенатор Владимир Круглый заявил, что «омикрон» уже проник на территорию нашей страны. По его словам, распространителями штамма являются туристы, вернувшиеся из Египта. Он призвал установить жесткое медицинское наблюдение за всеми, кто возвращается с курортов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Круглый также высказался за то, чтобы закрыть авиасообщение с Египтом, пока у наших ученых не появится более четкое представление об «африканском ковиде». «Штамм "омикрон" уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», — цитирует «РИА Новости» заслуженного врача России.

«Омикрон» имеет большое количество мутаций
«Омикрон» имеет большое количество мутаций
Legion-Media
Как ты оцениваешь закрытие сообщения с курортными странами?
Положительно
Отрицательно

Ситуация вокруг нового штамма крайне волнует научное сообщество по всему миру. Главный инфекционист США Энтони Фаучи был вызван на консультацию в Белый дом. На встрече с президентом Джо Байденом он заявил, что требуется дополнительное время на изучение этого штамма. Однако вирусолог также высказал мнение, что вакцинация и ревакцинация поможет избежать тяжёлой формы болезни, сообщает ТАСС.

«Существующие вакцины по всей видимости обеспечат определённую степень защиты от тяжёлых случаев "омикрон"-штамма COVID. Ревакцинация полностью привитых людей обеспечивает самую надёжную защиту от нового штамма», — высказался директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США.