Вирусолог рассказал, когда наступит конец эпидемии коронавируса в России

Вирусолог рассказал, когда наступит конец эпидемии коронавируса в России
Legion-Media

Наша страна приближается к выходу на плато заболеваемости. В середине мая должно уменьшиться количество новых инфицированных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что ситуация с коронавирусом в России уже стабилизируется. Эксперт заверил, что до выхода на плато остается совсем немного. По словам доктора медицинских наук, в середине следующего месяца начнется заметное снижение числа новых заболевших.

Россия приближается к плато заболеваемости
Россия приближается к плато заболеваемости
Legion-Media

«В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Последние дни неблагоприятные: 5,8 – 6,1 тысячи заболевших. Однако 6 тысяч было еще 19-го числа. Я думаю, что идет некоторая стабилизация. Мы близко к плато, через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение», – приводит РИА Новости слова профессора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне с нетерпением ждут снятия режима самоизоляции и возвращения к привычной жизни, однако эксперты предупреждают, что «посткарантинная» реальность будет совсем иной. Продолжит действовать принцип социального дистанцирования.

«Возьмем для примера китайский Ухань: там открыли кафе, но в этих кафе трафик, то есть люди, которые туда приходят, упал на 50 процентов при том, что все ограничения уже сняли. Знаете почему? Люди берут еду с собой и едят дома, потому что они к этому привыкли, потому что их к этому, соответственно, подталкивает власть, пытаясь максимально сохранить социальное дистанцирование. Это будет другой мир, и мы будем привыкать в этом жить», – заявил политолог Дмитрий Абзалов в эфире телеканала «Россия 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Власти планируют вскоре начать снимать карантин
Власти планируют вскоре начать снимать карантин
Legion-Media

При этом эксперт отметил, что оставаться в режиме самоизоляции дальше уже нельзя по экономическим соображениям. «Если мы в ближайший месяц не начнем выходить по стратегически важным направлениям, мы больше просидеть не сможем. Если у нас завалится экономика, у нас завалится и здравоохранение, сам карантин», – пояснил специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ООН также призвали не рассчитывать на возвращение к прежнему укладу жизни. «Возвращения к "старой нормальности" не будет, правительства должны действовать, чтобы создать новую экономику и больше рабочих мест», – говорится в докладе организации «Дорожная карта по немедленному социально-экономическому ответу на COVID-19».

Тем временем число заболевших коронавирусом в мире превысило отметку 3 миллиона человек. Справиться с инфекцией смогли больше 894 тысяч. 211 тысяч человек скончались. В России, по последним данным, общее число инфицированных достигло 87 147 человек. За последние сутки было выявлено 6198 новых зараженных.

Вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что можно будет приступить к поэтапному снятию карантина после 12 мая. Для этого россиянам нужно не «сорваться» на майских праздниках.

Пандемия в России развивалась по необычному сценарию. Темпы распространения опасной инфекции были снижены благодаря прививкам БЦЖ, которые в нашей стране делаются новорожденным.