Москва побила трагический рекорд по смертности от коронавируса за сутки

Москва побила трагический рекорд по смертности от коронавируса за сутки
Legion-Media

В столице зафиксировали рост смертности от COVID-19. За минувшие сутки уханьский вирус унес рекордное количество жизней — умерли 37 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скончавшимся пациентам было от 37 до 86 лет. Большинство из них имели заболевания, осложнявшие течение инфекции: гипертония, атеросклероз, сахарный диабет. Самый молодой из умерших страдал от хронического бронхита. Вирус SARS-CoV-2 вызвал у него двустороннюю полисегментарную пневмонию. По сообщению оперативного штаба по коронавирусу, общее число жертв заболевания в Москве увеличилось до 325 человек.

В минувшие три дня этой недели столичные медики сообщали о том, что от COVID-19 умирали по 27-28 пациентов. Ранее эти показатели были еще меньше.

За минувшие сутки в Москве от коронавируса умерли 37 человек
За минувшие сутки в Москве от коронавируса умерли 37 человек
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние два дня от коронавируса умерли двое врачей. В среду не стало анестезиолога-реаниматолога и кардиолога Николая Гончарова, работавшего в медицинском центре «Salus-Polus». «Он был Врачом с большой буквы! Светлая память нашему коллеге», — написал на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) руководитель Центра неврологии Доктора Шахновича.

Виктор Шахнович также рассказал о смерти профессора Центра нейрохирургии им. Бурденко, оториноларинголога Дмитрия Капитанова.

Николай Гончаров (слева) и Дмитрий Капитанов (справа)
Николай Гончаров (слева) и Дмитрий Капитанов (справа)
фото из открытых источников Виктор-Шахнович, emcmos.ru/
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заразившийся коронавирусом врач ушел из жизни вчера. «Я его очень уважал и любил. Мы очень много профессионально работали. Не помогла плазма и гелий», — отметил Шахнович. Он подчеркнул высокие профессиональные качества скончавшихся врачей, добавив, что их смерть стала большой потерей для общества. За долгие годы в медицине Капитанов и Гончаров помогли огромному количеству пациентов, об их работе отзывались с уважением и благодарностью.

В московских клиниках сейчас наблюдается большой наплыв пациентов с коронавирусом. Главный врач городской клинической больницы № 15 имени Филатова Валерий Вечорко показал загруженное отделение реанимации. «В последнее время очень много пациентов в возрасте около 40 лет в крайне тяжелом состоянии, которым нужно проведение искусственной вентиляции легких», — описал ситуацию медик.

Нажми и смотри

Вечорко попросил россиян ответственно соблюдать режим самоизоляции. При проявлении первых симптомов коронавируса он порекомендовал обращаться за медицинской помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ВОЗ выразили уверенность в том, что эпидемия в столице развивается по «оптимистичному сценарию». Представительница Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что в последние три дня в Москве инфекция идет на спад. «Ситуация, кажется, несколько стабилизируется, но надо еще подождать», — высказалась эксперт в эфире телеканала «Россия – 24».

На данный момент в России COVID-19 заразились больше 62 тысяч человек, 555 умерли. Вчера в стране зафиксировали отступление коронавируса. За сутки значительно уменьшилось число заболевших и умерших пациентов. Тем не менее, главврач больницы в Коммунарке назвал динамику распространения инфекции в Москве «отрицательной». В городе заболевает больше жителей, чем выздоравливает.

В Кремле считают, что рост заболеваемости будет до середины мая. После этого распространение COVID-19 в России станет менее агрессивным.