«Находиться в четырех стенах муторно»: Владимир Путин обратился к россиянам

«Находиться в четырех стенах муторно»: Владимир Путин обратился к россиянам
kremlin.ru

Президент России провел совещание с руководителями правительства и главами регионов. Владимир Путин высказался о ситуации с COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства подчеркнул, что борьба с пандемией — это ключевой на сегодня вопрос. Президент потребовал приложить максимальные усилия для сохранения занятости и доходов населения. Путин рассказал о предпринятых мерах. «Начну с неотложной задачи, общей для всех регионов. Речь о повышенной готовности медицинских учреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет», — отметил он.

Путин заявил, что из федерального бюджета направили 33 миллиарда рублей на дополнительные специальные койки в инфекционных отделениях. Еще 13 миллиардов выделили на закупку медицинской техники, в том числе автомобилей скорой помощи и аппаратов ИВЛ. «Мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», — заявил президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства поручил сформировать бригады специалистов для больниц, которые будут перепрофилированы на лечение пациентов с коронавирусом. Он подчеркнул, что главы регионов получили свободу для маневров, однако с них будут и строго спрашивать, поэтому все действия должны быть обдуманными и эффективными.

Владимир Путин обратился к россиянам перед совещанием с главами регионов
Владимир Путин обратился к россиянам перед совещанием с главами регионов
kremlin.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Владимирович отметил, что на дополнительные выплаты медперсоналу выделили 10 миллиардов рублей. Эти деньги в скором времени поступят в регионы. Надбавки будут получать сотрудники, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, рискуя своей жизнью. Начиная с апреля и в течение трех месяцев врачи начнут получать дополнительно по 80 тысяч рублей. Медсестры и фельдшеры получат по 50 тысяч рублей. Младший медперсонал — по 25 тысяч рублей. Предусмотрены выплаты и сотрудникам скорой помощи – врачам по 50 тысяч, фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тысяч. Кроме того, президент поручил ввести для медработников повышенные страховые гарантии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер страны подчеркнул, что нужно подумать об экономике. По его словам, нельзя останавливать работу важных предприятий и организаций. «Даже в Москве с её плотностью населения, с концентрацией транспортных потоков, а значит, и объективно большими рисками распространения инфекции, нет практически повсеместного закрытия предприятий – всех под одну гребёнку, – такого нет. Многие столичные компании продолжают работу или перешли на удалённый режим», — заметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин потребовал от регионов обеспечить условия, чтобы предприятия и предприниматели возвращались к работе, соблюдая все необходимые меры профилактики. Он поручил губернаторам подготовить список предприятий, которые играют важную и системную роль в жизни регионов. Глава государства также потребовал в пятидневный срок разработать программу дополнительной поддержки бизнеса.

Определяющими в ситуации с распространением вируса являются первые 4-5 недель, заявил Владимир Путин
Определяющими в ситуации с распространением вируса являются первые 4-5 недель, заявил Владимир Путин
kremlin.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент отметил, что мы изучаем практику всех стран в борьбе с коронавирусом. Опыт показывает, что определяющими в ситуации с распространением вируса являются первые 4-5 недель. Именно поэтому в ближайшие 2-3 недели от нас потребуется максимальная концентрация всех ресурсов.

«Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества. Высокая гражданская ответственность – это не пафосные слова, а суровая необходимость. Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», — резюмировал Путин.

Нажми и смотри

Ранее Владимир Путин озвучил меры поддержки для населения и бизнеса. Чтобы остановить стремительное распространения инфекции, он продлил режим нерабочих дней в России до 30 апреля. За последние сутки вирус подхватили более тысячи россиян. Общее число заболевших в стране составило уже 8672 человека.