«Я не буду прятаться от жены, если заболею коронавирусом»: советы Комаровского

«Я не буду прятаться от жены, если заболею коронавирусом»: советы Комаровского
фото из открытых источников

59-летний телеведущий Евгений Комаровский поделился новыми советами по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Доктор рассказал, как нужно поступить в том случае, когда начнутся первые симптомы COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К Комаровскому обратились с вопросом об алгоритме действий при первых признаках серьезного заболевания. Медик не оставил без внимания этот вопрос от одного из своих подписчиков.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
фото из открытых источников

Евгений рассказал на собственном примере о том, что следует делать в такой неприятной ситуации. Телеведущий пояснил, что, если заболеет COVID-19, то сразу же обзвонит своих сотрудников. К доктору домой давно никто не приходит, а его супруга сама не выходит за пределы жилища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она со мной все равно контактировала, и прятаться от нее никакого смысла нет, поскольку дни перед этим, когда я был заразен, мы интенсивно общались», — отметил Комаровский.

Он признался, что постарается извлечь пользу из своего вынужденного сидения в четырех стенах. Педиатр сможет наконец посмотреть кино, послушать аудиокниги. «Наварю компотов, чаев и буду пить-пить-пить и кушать фрукты. Вот и всё, собственно говоря», — пояснил Евгений.

Доктор Комаровский дал советы
Доктор Комаровский дал советы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого он будет наблюдать за развитием болезни. В случае боли в горле примет леденцы, а если поднимается температура — то парацетамол. «Хлорохин, сумамед, азитромицин, цинк или противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции глотать не буду. Всё, что буду, — это литрами пить жидкость и есть фрукты», — резюмировал популярный доктор.

В студенческие годы Комаровский женился на однокурснице Екатерине Александровне (ныне детский врач-окулист). В их браке родились двое сыновей — Дмитрий (1982 г.) и Андрей (1988 г.).

Тем временем в нашей стране ситуация с вирусом складывается всё более сложно. «Всего за последние месяц-полтора приехало из-за границы в Россию больше миллиона человек, причем из них москвичей было всего 120 тыс. Из этого миллиона половина практически проехала через Москву и поехала дальше в регионы. На мой взгляд, китайский вариант уже невозможен. Мы уже работаем по европейскому варианту, когда пандемия внутри страны, и надо просто бороться, сглаживая пики», — заявил Сергей Собянин в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус».

Недавно Комаровский раскрыл 10 правил безопасного посещения магазина в пандемию. Доктор подчеркнул, что коронавирус обладает особой избирательностью. Евгений призвал избегать поцелуев в этот непростой период.