Эдвард Сноуден номинирован на Нобелевскую премию мира

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден номинирован Нобелевскую премию мира.
Эдвард Сноуден номинирован на Нобелевскую премию мира

30-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, отвечавший за безопасность компьютерных сетей, был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира представителями парламента Норвегии. Парламентеры направили официальное предложение Нобелевскому комитету утверждая, что действия Сноудена «внесли вклад в создание более стабильного мирового порядка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если кто еще не в курсе действий Сноудена, то напоминаем, что Эдвард передал секретную информацию своих теперь уже бывших работодателей журналистам из The Guardian и The Washington Post. Информация касалась слежки американских спецслужб за гражданами страны (например, через принудительное сотрудничество с сотовыми операторами и общение в соцсетях), а также телефонными разговорами иностранных политиков (в том числе, Дмитрия Медведева).

После этих действий Сноудену стал грозить тюремный срок до 30 лет за раскрытие секретных документов и неправомерное использование информации, поэтому Эдвард попросил политического убежища у нескольких стран, включая Россию. Почти два месяца (с конца июня по август) Сноуден жил в транзитной зоне Терминала E аэропорта Шереметьево, после чего получил временное убежище на территории России и смог выйти в страну.

Сейчас точное местоположение Сноудена в России неизвестно, а он сам попросил убежища у Бразилии. Видимо, крещенские морозы стали для шпиона испытанием потяжелее слежки спецслужб.

Lada star
Lada star 03 Февраля 2014, 06:01
Вызывает только симпатию, жаль, что в Бразилию собрался
Марина Усова
Марина Усова 01 Февраля 2014, 21:36
Молодец парень!)) Классный, мне нравится)
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 01 Февраля 2014, 18:17
Ах какой мужчина:) Вот что сказать- а янет как о даже пожать руку эому авантристу, который теплый и валютный парашю поменял на правду. Он прямо -аки Робин Гуд нашего времни. И предательство о его весьма условное. Условное потому, что он никого не предавал, а просто восстановил справедливость. Ну а так и нас можно предателями назвать за то, что мы отдыхаем не в России!
ольга бузолин
ольга бузолин 01 Февраля 2014, 14:09
премию - за ПРЕДАТЕЛЬСТВО !
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 01 Февраля 2014, 11:58
Забавный парень. И забавное время. Жил бы он пятьдесят лет назад.... Или чего лучше, в Средневековье
Анна П ღ
Анна П ღ 01 Февраля 2014, 11:28
Смелый парень.
Юлия Вар
Юлия Вар 31 Января 2014, 18:11
здорово