Вставай на лыжи! Как выбрать крепления для лыж — их виды и особенности

Начинается лыжный сезон. Если вы новичок в этом деле, рассказываем, как выбрать крепления для горных и беговых лыж. Их основные виды и особенности ищите в материале.
Вставай на лыжи! Как выбрать крепления для лыж — их виды и особенности
Shutterstock

Крепления — связующее звено между ботинками и лыжами. Рассказываем, как выбрать и настроить крепления для лыж, чтобы безопасно и комфортно наслаждаться спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать крепления для беговых лыж

При выборе крепления убедитесь, что оно совместимо с вашими ботинками. Крепления состоят из зажимов для пальцев и пятки.

Обязательные компоненты креплений беговых лыж:

  • Лыжные тормоза. Когда ботинки находятся в креплениях, эти зубцы выровнены по обеим сторонам. Во время падения пятка освобождается и зубцы опускаются. Выбирайте крепления с широкими тормозами, которые будут расположены по всей длине лыжи.
  • Антифрикционные устройства — это специальные металлические или тефлоновые колодки, которые находятся в области пальцев. При необходимости они освобождают носки из крепления.
  • Подъемник предназначен для усиления удержания носков в креплении. Чем он технологичнее, тем больше различных наклонов вы сможете делать во время движения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типы креплений беговых лыж:

Трехконтактные

Трехконтактный тип — самый старый формат креплений для лыж. Они достаточно сложны в использовании — нужно приноровиться и суметь вставить крепления в три отверстия на носке ботинка, прежде чем закрывать зажим. В противном случае во время катания нога выскользнет.

NNN и NNN-BC

Многие туристические лыжи заменили трехконтактные крепления NNN. Зажим очень быстро сцепляется с лыжей, и нога может выскользнуть только в момент падения спортсмена.

The Salomon SNS Pilot

Механически крепление The Salomon SNS Pilot работает примерно так же, как и NNN, но есть отличия. Главное из них — такое крепление очень удобно использовать. Точка сцепления находится ближе к носку, поэтому проще следить за процессом. Так что если вы не знаете, какое крепление для лыж лучше, выбирайте The Salomon SNS Pilot.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать крепления для горных лыж

Чаще всего горные лыжи включают интегрированные крепления, которые можно найти в наборе. Такой вариант лучше всего — производители учитывают особенности лыж и предлагают вам надежное крепление, которое будет полностью совместимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При выборе крепления проверьте ширину тормозов. Она должна соответствовать ширине лыж.

Существует несколько типов креплений для горных лыж:

  • PIVOT подходит для профессиональных спортсменов. Особенно хорошо такое крепление удерживает ботинки на высокой скорости на сложных трассах.
  • Крепление SPX12 было разработано во время чемпионата мира в сотрудничестве со спортсменами. Линейка SPX обеспечивает высокий уровень точности, производительности и безопасности как на ровной трассе, так и на горной поверхности.
  • NX12 — универсальное крепление, которое идеально подходит для всех лыжников с любым уровнем мастерства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как настроить крепление лыж

Настраивать крепления нужно перед каждым лыжным сезоном. В первую очередь необходимо настроить выпуск и протестировано его перед заездом.

Профессионал настроит все в зависимости от ваших параметров и опыта. При определении диапазона нужной настройки выпуска ориентируйте на 4 показателя:

  • ваш вес;
  • длина ботинок;
  • лыжный опыт;
  • возраст и физическая подготовка.

Далее вы проверяете, насколько хорошо ботинки сидят в креплении. Если они недостаточно плотно закреплены, обязательно зайдите в лыжную мастерскую. Не пробуйте сами настраивать лыжи — оставьте это профессионалу. Одно неправильное движение — и лыжи станут для вас опасны.