Китайская аэробика для плоского живота: простейшие упражнения, которые захватили мир

Считается, что своеобразная китайская аэробика помогает быстро сжечь жир и уменьшить живот. Попробовать ее однозначно стоит — хотя бы ради интереса и нового опыта. Но заниматься ли подобной практикой на регулярной основе — большой вопрос.
Китайская аэробика для плоского живота: простейшие упражнения, которые захватили мир
Pexels, Min An

Йога, фитнес, пилатес...Наряду cо стандартными упражнениями в соцсетях можно встретить отрывки из тренировок азиаток. В них они энергично двигаются под одну и ту же навязчивую мелодию, интенсивно покачивая бедрами и сокращая мышцы живота.

Такие танцевальные упражнения, в которых основной акцент приходится на живот, принято называть китайской аэробикой. Считается, что этот вид физической нагрузки идеально подходит для женщин всех возрастов: ведь ты не только занимаешься спортом, но и развиваешь пластику и координацию, а также учишься танцевальным движениям.

Тренеры обещают, что с такой кардио-нагрузкой можно похудеть, даже если заниматься всего 10-15 минут в день.

Яркие адепты китайской аэробики появились и в русскоязычной среде. Например, эта блогерша благодаря такому кардио сбросила 35 кг — и теперь рассказывает своим 200 тысячам подписчиков, как правильно выполнять эти необычные на первый взгляд упражнения.

По сути, китайская аэробика мало чем отличается от стандартных жиросжигающих кардио-нагрузок. Однако очень важно не забывать о том, что у каждого упражнения имеется своя техника выполнения — игнорировать которую нельзя, какими бы быстрыми ни были движения.

В случае с китайской аэробикой основной импульс приходится на область поясницы — одну из самых уязвимых частей позвоночника. Такая активная нагрузка может привести к травмам и болевым ощущениям — и невозможности продолжать занятия спортом.

Если тебе хочется попробовать китайскую аэробику, обязательно обращай внимание на видео-пояснения тренеров о том, как следует выполнять упражнения. Лучше всего такую тренировку проводить у зеркала, чтобы видеть, как ты задействуешь разные части своего тела.

Если у тебя имеются проблемы со здоровьем спины, лучше и вовсе повременить с подобными кардио-экспериментами — и попробовать аналогичное упражнение из пилатеса, которое помогает прочувствовать глубокие мышцы пресса и их взаимосвязь с остальными мышцами тела.