Гораздо меньше 10 000 шагов: сколько надо ходить, чтобы быть здоровой

10 тысяч шагов — весьма популярная фитнес-цель, о которой, наверное, слышали все.
Гораздо меньше 10 000 шагов: сколько надо ходить, чтобы быть здоровой
Фото: unsplash.com

Но что, если мы скажем тебе, что нет необходимости ходить так долго, чтобы получить результат?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свежее исследование

В августе 2023 года в Европейском журнале профилактической кардиологии были опубликованы результаты исследования, выполненного специалистами ESC — Европейской ассоциации кардиологов. Ученые провели метаанализ 17 различных научных работ, в который вошли данные 226 889 человек, и вот что они узнали.

Оказалось, что поворотный момент, когда регистрируется ощутимое снижение риска смертности от всех причин, — совсем не 10 000 шагов, а два с половиной раза меньше — 3867. Когда речь идет только о риске смерти от болезней сердца, ходить надо еще меньше — достаточно 2337 шагов в день.

Однако не обязательно ограничиваться неторопливой 40-минутной прогулкой — каждые прибавленные к ней 500 шагов будут дополнительно снижать риски умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, а каждая тысяча — от всех причин. «Замораживаются» вероятности на 13 тысячах шагах — те, кто «наматывает» больше, уже не получат дополнительной «выгоды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему это помогает?

В сущности, любые упражнения, которые ты делаешь, улучшают твое здоровье, даже если они очень простые. Ходьба — одна из самых доступных тренировок: она не требует никакой экипировки и специальных навыков (кроме, конечно, базовой подвижности).

Как объясняет персональный тренер Эндрю Уайт, ходьба задействует сразу несколько групп мышц — от ног и до корпуса, и в то же время не нагружает чрезмерно суставы. Также, когда мы ходим, сердце сокращается быстрее, что усиливает кровообращение и обеспечивает клетки большим количеством кислорода и питательных веществ.

Это, в свою очередь, помогает снизить не только риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — также уменьшается вероятность столкнуться с диабетом, деменцией, ожирением, болезнями сосудов и даже... раком прямой кишки! Так что гуляй три раза в день по 15 минут — и твой организм скажет тебе спасибо.