Что такое «уютное кардио»: домашние тренировки, подходящие женщинам, которым не нравится ходить в спортзал

Фитнес с ароматическими свечами, под любимый сериал и с кристаллом в кулаке? Да, в клубе такого не получишь, но если устраивать тренировки дома по собственным правилам — другое дело. Представляем тренд на «уютное кардио», который нравится многим работающим девушкам и женщинам, чувствующим себя дискомфортно на обычных публичных занятиях спортом.
Что такое «уютное кардио»: домашние тренировки, подходящие женщинам, которым не нравится ходить в спортзал
Getty images

Забудь о мучительных тренировках в холодных и шумных залах – на помощь спешит новый модный тренд, который сделает регулярную физнагрузку увлекательной, приятной и в конечном итоге более эффективной. Уютное кардио – сочетание расслабления, комфорта и активного движения. Давай разберемся, почему именно уютное кардио становится выбором тех, кто ценит гармонию между удобством и заботой о своем здоровье, и заодно выясним, какие у него есть минусы (а они при всех достоинствах, увы, имеются)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уютное кардио: в чем его суть в вопросах и ответах

  • Что такое концепция уютного кардио?

Уютное кардио — это подход к фитнесу, который сочетает в себе активные кардиотренировки с элементами уюта и комфорта, позволяя заниматься спортом в домашней максимально расслабленной обстановке.

  • Какие основные принципы лежат в основе уютного кардио?

Основные принципы уютного кардио включают в себя использование мягкого освещения, приятной музыки, комфортной одежды и обуви, а также создание специальной атмосферы.

  • Какие виды упражнений подходят?

Кардиотренировки малой и умеренной интенсивности: йога, пилатес, растяжка, занятие на беговой дорожке (для тех, у кого она есть), любая аэробика.

  • Какие преимущества имеет уютное кардио перед традиционными тренировками?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот подход способствует расслаблению и уменьшению стресса, повышает мотивацию к занятиям спортом, снижает вероятность получения травм и улучшает общее самочувствие.

  • Как можно создать правильную обстановку для таких тренировок?

Для создания подходящей атмосферы для уютного кардио дома можно использовать мягкое освещение, ароматические свечи или благовония, кристаллы, любимую музыку, удобную одежду и обувь для тренировок. Важно помнить, что во время занятия тебя никто не видит, пространство полностью безопасно.

История возникновения уютного кардио

Тренд придумала и запустила в соцсетях тиктокерша Хоуп Цукерброу. Она встала перед необходимостью привыкнуть к ежедневным тренировкам и преодолеть страх перед спортзалом и апатию. Поэтому девушка начала каждое утро зажигать свою любимую свечу, варить любимый кофе — а после этого включать на телефоне классный фильм и 40 минут ходить быстрым шагом. Это помогло ей выработать привычку и закрепить представление о зарядке как о чем-то приятном — и вскоре Хоуп уже начала иначе относиться к ежедневным занятиям спортом, вдобавок вдохновив тысячи женщин во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли считать уютное кардио хорошей тренировкой

Да, трендовый подход к домашним тренировкам может оказаться эффективным для многих, но не обязательно для всех. Тренер Дениз Чакоян считает, что наиболее полезным уютное кардио будет для новичков в фитнесе или тех, кто хотел бы привести себя в форму и предпочитает заниматься дома, чтобы начать свой путь к здоровью.

Уютное кардио может внести свой вклад в программу по снижению веса или помочь начать этот процесс. Дениз Чакоян отмечает, что такой вид тренировки может стать отправной точкой для активного сжигания калорий и создания устойчивой программы по борьбе с жировыми отложениями — но стоит учитывать и другие факторы. По словам Чакоян, независимо от того, как ты обустраиваешь свое пространство для тренировок, потеря веса зависит от баланса между потребляемыми и расходуемыми калориями. Для достижения поставленных целей, таких как снижение жировой массы и наращивание мышечной массы, важно внести и другие коррективы в свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы уютного кардио

Плюсы:

  1. Этот вид активности сочетает нагрузку и расслабление в комфортном именно для тебя темпе.
  2. Такие занятия — часть программы заботы о себе.
  3. Уютное кардио в любом случае повышает аэробную нагрузку и идет на пользу здоровью.
  4. Регулярная домашняя тренировка в комфортной атмосфере помогает нормализовать распорядок дня.
  5. Уютное кардио не требует дополнительных расходов и доступно для всех.

Минусы:

  1. Не у всех и не всегда есть возможность воспользоваться домашним пространством в одиночестве и комфорте.
  2. Новичкам легко переоценить пользу уютного кардио и решить, что этой тренировки достаточно для похудения и оздоровления (но это не так).

Выводы

Уютное кардио сегодня представляет собой популярный вид тренировок в домашних условиях с умеренной интенсивностью. Эта активность способствует более здоровому образу жизни и может вписаться в общую программу занятий фитнесом. Тем не менее, в долгосрочной перспективе уютное кардио не дает достаточной нагрузки для всех уровней подготовки. Хотя регулярные кардио-тренировки безопасны и комфортны, тренеры рекомендуют подключать другие виды разнообразной физической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для достижения максимальной пользы лучше выполнять кардио не каждый день, а несколько дней в неделю, включая в программу день высокоинтенсивных кардио-занятий и два дня силовых тренировок. Это будет ускорять метаболизм и положительно скажется на состоянии опорно-двигательного аппарата.

Ты тренируешься дома?
Да
Нет