Макалата

Co-washing

397 сообщений в этой теме

на просторах интернета наткнулась на статью об этом способе мытье волос и заинтересовалась. вот что говорит нам всемогущий и всезнающий гугл:
"Этот способ мытья волос придуман африканскими женщинами, чьи волосы настолько жесткие и сухие, что порой их невозможно расчесать.
При мытье волос шампунем происходит химическое очищение кожи головы и волос: сульфаты или другие ПАВ в шампуне открывают кутикулы волоса и убирают из них грязь, пыль, остатки укладочных средств и т.д. Кроме того, что шампунь агрессивно очищает волос, он ещё отнимает у волос естественную влагу. Это характерно для всех шампуней независимо от их цены.
При мытье же волос кондиционером происходит другое очищение - физическое. При мытье происходит фракция, которая снимает грязь, пыль и т.д. из волос, но в то же время не забирает влагу из волоса. Мытьё кондиционером так же очень подходит для окрашенных волос, так как не вымывает красящий пигмент.
Есть также ещё несколько преимуществ Co-washing:
* Облегчает укладку.
* Смягчает волосы, облегчая расчёсывание и предотвращая ломкость волос.
• Это устраняет использование некоторых химикатов, которые качественно изменяют натуральную структуру ваших волос."

в общем, интересует кто пробовал и каковы были результаты. поделитесь, плиз!
ЗЫ если такая темка есть, перенаправьте меня. а то может я безрукая и безголовая, через поиск не нашла

Поделиться сообщением

Ну не знаю... Кондей вроде ж не для этого предназначен.. А чем загрязнения то убрать или если волосы жирные-это ж вообще ппц будет

Поделиться сообщением

Я пробовала. Ничего не получилось, волосы стали еще грязнее, чем были до mad.gif

Поделиться сообщением

Отличная темка, в Америке, насколько я знаю, это вообще очень популярно sla.gif

Мне нормально пошло - главное подобрать подходящий по составу кондей, чтобы были хорошие катионные ПАВы(хотя у меня в кондее вообще СЛС был, который даже в шампуни стараются не добавлять ввиду жесткости и сильной очистки), минимум масел и силиконов, и максимум полезностей.
Волосы гладкие, увлажненные, укладка тоже облегчается, промывается все отлично, ничуть не хуже чем шампом. Но с шампом все же привычнее, конечно.

А уж масла с волос вообще только кондиционерами и смывают bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ May 4 2011, 20:33)
Мне нормально пошло - главное подобрать подходящий по составу кондей, чтобы были хорошие катионные ПАВы, минимум масел и силиконов, и максимум полезностей.

Можете привести для примера такие кондеи?
У меня все кондиционеры мега-силиконистые, я даже пробовать не хочу ими мыть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Eva Royal, а как масла кондеем смыть? У меня и шампунем-то приходится постараться blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irenka24 @ May 4 2011, 19:37)
Мне нормально пошло - главное подобрать подходящий по составу кондей, чтобы были хорошие катионные ПАВы, минимум масел и силиконов, и максимум полезностей.

У меня все кондиционеры мега-силиконистые, я даже пробовать не хочу ими мыть biggrin2.gif

У меня чуток силиконистый Перичи был, еще из не мега-силиконстых, но с полезностями - Ланза, Ниоксин, Пол Митчелл, Филипп Кингсли(серия ремойсчурайзин - там вообще силиконов нет, но и полезностей тоже с чуток), Чи Органикс и т.д. Из вообще несиликоновых - Кевин Мерфи, некоторые маски Велла Систем Профешнл.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irenka24 @ May 4 2011, 19:37)

вроде как наши отечественные дешевые вполне себе подходят: сто рецептов красоты, чистая линия и т. д. и еще надо избегать нaличия тaких ингpeдиeнтoв, кaк propylene glycol, cetyl alcohol and panthenol.

это я все в инете вычитала

Поделиться сообщением

QUOTE(Tose4ka @ May 4 2011, 19:40)
Eva Royal, а как масла кондеем смыть? У меня и шампунем-то приходится постараться blink.gif

Масла в силу своих особенностей куда лучше смываются кондеем, нежели чем шампунем.
Многие позаимствовавший у профессионалов т.н. способ "мытье через бальзам":
СОВЕТ: Все масляные маски(на оливковом,касторовом репейном и проч маслах) сначала смываем бальзамом-кондиционером,а затем-моем как обычно.У парикмахеров есть даже такая процедура:мытье через бальзам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ May 4 2011, 22:51)
QUOTE(Tose4ka @ May 4 2011, 19:40)

Масла в силу своих особенностей куда лучше смываются кондеем, нежели чем шампунем.
Многие позаимствовавший у профессионалов т.н. способ "мытье через бальзам":
СОВЕТ: Все масляные маски(на оливковом,касторовом репейном и проч маслах) сначала смываем бальзамом-кондиционером,а затем-моем как обычно.У парикмахеров есть даже такая процедура:мытье через бальзам.

Спасибо,попробую yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Макалата @ May 4 2011, 19:49)
вроде как наши отечественные дешевые вполне себе подходят: сто рецептов красоты, чистая линия и т. д. и еще надо избегать нaличия тaких ингpeдиeнтoв, кaк propylene glycol, cetyl alcohol and panthenol.

Это глупости, нормальные инги, и избегать их в кондеях никакой причины нет -последние два так вообще желательны.

А так да - можно и из наших что-то посмотреть, я уже просто давно на профе и натуре сижу, и нашим средствам не оч доверяю.
QUOTE(Tose4ka @ May 4 2011, 19:53)
Спасибо,попробую yes.gif

Попробуйте - я например только после того, как стала масла смывать кондеем поняла всю прелесть масляных масок sla.gif
В любом случае - если не понравится, всегда можно вернуться к шампуню tongue.gif

Поделиться сообщением

я мою с сентября bleh.gif шампуни тухнут.даже жалко. biggrin2.gif
смываю и масла. только в отличии от шампа-кондей нужно дольше держать. (около полу часа).и второй раз лучше нанести -на пару минут. а то иногда могу масло не промыть немного.

мою комплиментом для роста за 50 руб. в принципе похожий фокус у меня проходит и с шелковой от ДР, страусом от коры. вообще в маска тоже есть моющие же компоненты. только пенятся они меньше.

волосы мои вообще стали беспроблемными. несмывайки не нужны. и так мягкие волос.могу иногда , когда нужно срочно пушистость первую пригладить. даже масла из-за этого перестала использовать на время cool.gif

НО этот способ мытья не всем подходит. как показали опыты angel_innocent.gif
у меня волосы склонные к жирности у корней. длина здоровая. по пояс. средней толщины.мелирование. фото в подписи. Изменено пользователем Ведьмочка_KET

Поделиться сообщением

в общем, надо с нашего дешевого начать и посмотреть результат. а то для мытья все таки расход большой и сразу проф для этих целей брать, не зная результата, нерентабельно

Поделиться сообщением

QUOTE(Макалата @ May 4 2011, 19:49)
и еще надо избегать нaличия тaких ингpeдиeнтoв, кaк propylene glycol, cetyl alcohol and panthenol.

ой, а за что выделенные ингредиенты загнобили?))
цетиловый спирт - это хороший увлажнитель, пантенол - вообще витамин группы В, т.е. во всех отношениях полезная штука))
выше верно сказали, что надо выбирать максимально натуральные кондеи БЕЗ силиконов. я думаю, натура сиберика подойдет

QUOTE(Eva Royal @ May 4 2011, 19:51)
У парикмахеров есть даже такая процедура:мытье через бальзам.

ага yes.gif масло смывать маслом. и смоет лучше, и не сожрет всю полезность. ну если совсем плохо промывается, то на крайняк можно после кондера еще шампунем чуть-чуть намылить

Поделиться сообщением

QUOTE(Макалата @ May 4 2011, 20:03)
в общем, надо с нашего дешевого начать и посмотреть результат. а то для мытья все таки расход большой и сразу проф для этих целей брать, не зная результата, нерентабельно

да расход приличный.мне на мою длину с мытьем через день-уходит 3-4 банки по поллитру в месяцbb.gif

Поделиться сообщением

Заинтересовалась. Надо будет попробовать как-нибудь. Правда, в заначке только силиконовый Локситановский Вербена.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ведьмочка_KET @ May 4 2011, 20:10)
QUOTE(Макалата @ May 4 2011, 20:03)

да расход приличный.мне на мою длину с мытьем через день-уходит 3-4 банки по поллитру в месяцbb.gif

Соглашусь - у меня литровая банка улетела за неделю-полторы примерно ежедневного мытья. ИМХО - не просто неэкономично, а ОЧЕНЬ неэкономично biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не в обиду ,но по-моему вам делать нечего.нарушаете функции кожи головы, выделение себума.Есть же шампуни мягкие,для этого специально предназначенные....

Поделиться сообщением

Я один раз перепутала и помыла волосы кондиционером. Мыла-мыла, все не мылились... полфлакона, наверное, вылила. В итоге волосы были грязные буквально через несколько часов, пришлось на след.день заново мыть (я обычно на ночь мою).

Поделиться сообщением

QUOTE(Жихарка @ May 4 2011, 20:31)
не в обиду ,но по-моему вам делать нечего.нарушаете функции кожи головы, выделение себума.Есть же шампуни мягкие,для этого специально предназначенные....

Кать, изучи составы кондеев.они не сильно то от шампов отличаются bigwink.gif
обоснуй почему нарушаем?! вверху немного не корреттно написано.так как и кондеи засчет химиче элементов моют bigwink.gif

ну как нечего делать. я ращу волосы. шампуни агресивнее для них. я экономлю на уходе. 200 рублей в месяц это копейки. благодаря только такому уходу я перешагнула пороговую длину. и даже с такой длиной могу не стричься полгода. и концы в порядке bleh.gif мне не нужны ни кондеи,ни маски,ни не смывайки.

я конечно считаю что это не для всех способ.ну и кондей не каждый пойдет.но если подошло то почему бы нет.и кстати перхоти у меня уж очень давно не было cool.gif волосы не лезут...и где же вред.я уже 8 месяцев так.если бы я что то нарушала,то это бы давно вскрылось bigwink.gif не так ли?!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу