Каштанка

Напольные покрытия

1 235 сообщений в этой теме

Вот только сегодня у нас закончился ремонт! УРА, товарищи!
Квартира у нас большая, везде постелили ламинат. Ламинат хороший, водонепроникаемый. Только вот после уборки и ходьбы (особенно босиком) остаются какие-то разводы. И так как ламинат темный, они достаточно заметны. И еще одна проблема. Двигали тяжелую мебель и остались царапины прямо посреди комнаты. Можно конечно коврики постелить, но все-таки. Подскажите, какие есть спецсредства для ухода за ламинатом или можт какие-нибудь народные средства, чтобы ламинат выглядел подобающим образом.

Поделиться сообщением

поздравляю с окончанием ремонта! wink.gif

по поводу ухода за ламинатом!
страшно представить, как вы будете свои площади мыть, т.к. я комнату в 22 кв.м. мою примерно полчаса, т.к. сначала как обычно, потом насухо, и дополнительно полироль для ламината.. не помню, как называется, покупала в строительном магазине, где брали ламинат.. слава богу что не умудрились еще куда-нить постелить ламинат - красиво, но хлопотно!

по поводу водонепроницаемости - сомневаюсь, т.к. наш типа тоже (заявлено изготовителем) водонепроницаем, однако кошка как то перевернула утюг, который примерно в часика полтора простоял подошвой вниз, вода разумеется вытекла, и в месте, где это произошло на швах ламинат теперь имеет бугорчик sad.gif

в общем...
от "босых ног" на ламинате не избавится
с водой поаккуратнее.... швы не защищены!

Поделиться сообщением

царапины на темном ламинате легко закрасить фломастером соответствующего цвета wink.gif

Поделиться сообщением

Насчет воды согласна, хотя все зависит от качества ламината. У нас ламинат во всей квартире, собака когда маленькая была писалась иногда, конечно старалась быстрее убирать, но когда на работе, то естественно не получалось сразу, лужа стояла и по 4 часа. Ничего, вроде все в порядке, вспучился только в одном шве, только в одном месте, и то, потому что неровно положен был и лужа под плинтус затекала, когда вскрыли там естественно жуть была, все сыро как в болоте. Заменили 3 досочки (правда пришлось половину коридора разобрать для этого), теперь снова все супер. А разводы действительно есть, если мыть просто водой, то они всегда будут и следы от ног. Я спасаюсь Мистером Пропером, когда моешь с ним, теплой водичкой, то все отлично. Всю квартиру мою минут за 40 без проблем. Заметила, что разводы появляются если ходить влажными ногами, поэтому мою и даю хорошо высохнуть полу, тогда разводов нет, а на кухне положила коврик, потому что там все равно вода попадает на пол и вид неаккуратный получается. Все равно на кухне и в коридоре приходится мыть раз в 2 дня (точнее не мыть, а протирать, у нас все равно от собаки шерсть - никуда не денешься, но это минут 15-20 занимает), а в зале и в спальне раз в неделю мою. И еще, если вдруг заканчивается Мистер Пропер то добавляю в воду обычный Фейри для посуды - эффект тот же.

Поделиться сообщением

мне чет и в голову не пришло дощечки заменить.... это ж разбирать надо shutup.gif жесть

Поделиться сообщением

А чего там разбирать то, если руки из того места растут и весь инструмент есть, то делов на полчаса. Мы в зале клали когда я помню болела, ушла спать, просыпаюсь через час, уже все положено. Правда мебель нужно всю выносить это да, проблема, но мы тогда еще не жили в той комнате и мебели не было.

Поделиться сообщением

Только вот после уборки и ходьбы (особенно босиком) остаются какие-то разводы. И так как ламинат темный, они достаточно заметны.

мне именно поэтому отсоветовали темный ламинат - на нем гораздо заметнее и пыль и разводы.
мыть с моющим средством. про полироль для ламината слышу первый раз, надо попробовать. царапины - попробуйте закрасить. или придется менять дощечки

народ, а кто нибудь клал ламинат 23 класса покрытия?

Поделиться сообщением

QUOTE(Каштанка @ Oct 23 2006, 10:54)
Вот только сегодня у нас закончился ремонт! УРА, товарищи!
Квартира у нас большая, везде постелили ламинат. Ламинат хороший, водонепроникаемый. Только вот после уборки и ходьбы (особенно босиком) остаются какие-то разводы. И так как ламинат темный, они достаточно заметны. И еще одна проблема. Двигали тяжелую мебель и остались царапины прямо посреди комнаты. Можно конечно коврики постелить, но все-таки. Подскажите, какие есть спецсредства для ухода за ламинатом или можт какие-нибудь народные средства, чтобы ламинат выглядел подобающим образом.

У нас темный ламинат по всей квартире. Муж клал сам.
На всю мебель сразу же прилепили специальные войлочные наклейки, чтоб не царапать пол.
Мою с любым жидким средством для мытья полов - добавляю в воду и тряпкой из микрофибры. Разводов не остается. Регулярно протираю с полиролью для ламината.
Ламинат брали 33 класса, с высокой износостойкостью. Вот уже 2 года прошло - как новенький.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Oct 23 2006, 18:11)
мне именно поэтому отсоветовали темный ламинат - на нем гораздо заметнее и пыль и разводы.

на любом темном покрытии пыль и разводы будут виднее, чем на светлом biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Karinka @ Oct 23 2006, 16:28)
А чего там разбирать то, если руки из того места растут и весь инструмент есть, то делов на полчаса. Мы в зале клали когда я помню болела, ушла спать, просыпаюсь через час, уже все положено. Правда мебель нужно всю выносить это да, проблема, но мы тогда еще не жили в той комнате и мебели не было.

эээээ
ну спасибо за руки из того самого места huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 23 2006, 20:18)

на любом темном покрытии пыль и разводы будут виднее, чем на светлом biggrin.gif

на гладком yes.gif но есть покрытия типа мореный дуб к примеру - красивый, не однотонный, чуть матовый. на нем не видно

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Oct 24 2006, 17:19)
QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 23 2006, 20:18)

на гладком yes.gif но есть покрытия типа мореный дуб к примеру - красивый, не однотонный, чуть матовый. на нем не видно

вы имеете в виду ламинат или дерево натуральное?
у меня ламинат цвета дуб-рустик или антик... не помню точно, он не однотонный - пыль на нем прекрасно видна...

Поделиться сообщением

В детской положили ламинат чуть больше года назад. Недовольны этим покрытием с первых дней ranting_w.gif yucky.gif Менять бум.

Поделиться сообщением

QUOTE(шерстяной_носочек @ Oct 24 2006, 19:27)
В детской положили ламинат чуть больше года назад. Недовольны этим покрытием с первых дней  ranting_w.gif  yucky.gif  Менять бум.

поподробнее можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 24 2006, 21:30)
В детской положили ламинат чуть больше года назад. Недовольны этим покрытием с первых дней  ranting_w.gif   yucky.gif  Менять бум.

поподробнее можно?

При ходьбе издает стук, мыть надо только влажной тряпкой, насухо вытирать, пыль пристаёт как к магниту. А Вы ещё и полиролью спец. протираете blink.gif (первый раз про это слышу).
Столько мороки только с одним полом. Это же всего-навсего пол. Который должен служить на пользу людям, а получается наоборот evil_3.gif Лишний раз не пройди, не подвинь стул...
Как Вы уже писали
На всю мебель сразу же прилепили специальные войлочные наклейки, чтоб не царапать пол.

Если чуть-чуть вода shutup.gif попадёт в швы… пиши пропала – вздуется. А самый большой минус - скользкий, что не желательно, тем более для детской no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(шерстяной_носочек @ Oct 24 2006, 21:13)
QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 24 2006, 21:30)
В детской положили ламинат чуть больше года назад. Недовольны этим покрытием с первых дней  ranting_w.gif   yucky.gif  Менять бум.

поподробнее можно?

При ходьбе издает стук, мыть надо только влажной тряпкой, насухо вытирать, пыль пристаёт как к магниту. А Вы ещё и полиролью спец. протираете blink.gif (первый раз про это слышу).
Столько мороки только с одним полом. Это же всего-навсего пол. Который должен служить на пользу людям, а получается наоборот evil_3.gif Лишний раз не пройди, не подвинь стул...
Как Вы уже писали

Если чуть-чуть вода shutup.gif попадёт в швы… пиши пропала – вздуется. А самый большой минус - скользкий, что не желательно, тем более для детской no.gif

Для того, чтобы не вздувалось, надо не жадничать, а брать повыше класс. У нас много раз вода проливалась - ничего не вздулось, потому как 33 класс.
Войлочные наклейки нужно в любом случае клеить на мебель - будь то паркет или линолеум. Будете неаккуратно двигать - будет царапаться ЛЮБОЙ пол.
Влажной тряпкой я любой пол мою - и плитку, и паркетную доску мыла ВЛАЖНОЙ тряпкой. А Вы какой хотите мыть - МОКРОЙ?
А в чем Вы ходите дома, что стук сильный? У нас от тапочек стука нет biggrin2.gif

Единственным недостаткой ламината считаю то, что он холодный. В холодное время года босиком не походишь. В остальном - все ок.

Поделиться сообщением

ox-eye_daisy
Я рада, что Вы не жадная и купили 33 класс. Но... Какой бы класс не был, всё равно будете сдувать с него пылинки.
Моя знакомая у себя в спальне постелила паркет, и ни какой войлок на мебель не лепила. Ставили потом шкаф и хоть бы одна царапина… тьфу-тьфу. Нет их, а шкаф не лёгкий.
МОКРАЯ и ВЛАЖНАЯ тряпка... ммм... дя-а... непонимание... Я хочу мыть пол, а не развозить пыль практически сухой тряпкой.
По дому я хожу в кирзовых сапогах при этом отбиваю чечетку dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(шерстяной_носочек @ Oct 24 2006, 21:47)
ox-eye_daisy
Я рада, что Вы не жадная и купили 33 класс. Но... Какой бы класс не был, всё равно будете сдувать с него пылинки.
Моя знакомая у себя в спальне постелила паркет, и ни какой войлок на мебель не лепила. Ставили потом шкаф и хоть бы одна царапина… тьфу-тьфу. Нет их, а шкаф не лёгкий.
МОКРАЯ и ВЛАЖНАЯ тряпка...  ммм... дя-а... непонимание... Я хочу мыть пол, а не развозить пыль практически сухой тряпкой.
По дому я хожу в кирзовых сапогах при этом отбиваю чечетку  dry.gif

Я не верю, что если по паркету двигать мебель с ножками, на которых есть зазубрины, то ДЕРЕВУ, из которого сделан паркет, и лаку, которым он покрыт, ничего не будет biggrin2.gif Хотя, наверное, шкаф то Ваша подруга не двигает каждый день, да и кровать вряд ли. biggrin2.gif А вот под диваном, креслом, стульями, если не прилепить наклейки, лак с паркета постепенно сотрется. С ламинатом же такого не произойдет, особенно если взять класс повыше.

Никто Вас не зставляет возить пыль сухой тряпкой. Я, например, мочу тряпку, хорошенечко ее отжимаю (как и обычно, для любого другого пола) - и прекрасно этой тряпкой протираю пол. В воду добавляю либо моющее средство, либо полироль, если пол чистый.

Пылинки с ламината не сдуваем, просто стараемся быть аккуратными. Был бы у меня паркет - я была бы еще аккуратнее, потому что это дерево, и если образуется глубокая царапина, то с ней уже вряд ли можно будет что-то сделать...

Так все-таки, мне интересно, любопытство гложет, в чем таком особом Вы ходите дома, что у вас стук раздается? biggrin2.gif

Я не спорю, что паркет лучше ламината, но совершенно в других аспектах, а не в тех, что Вы описали...

Поделиться сообщением

QUOTE(шерстяной_носочек @ Oct 25 2006, 01:13)
При ходьбе издает стук, мыть надо только влажной тряпкой, насухо вытирать, пыль пристаёт как к магниту. А Вы ещё и полиролью спец. протираете  blink.gif (первый раз про это слышу).

стук издает - косяк укладки
а вот полироль как раз существует "антипыль"... НО

я рассуждаю несколько иначе!
имели желание постелить ковролин.. посмотрев на количество пыли, скапливающейся на ламинате я вздрогнула - это все было бы в ковролине невидимым dry.gif и мы бы этим дышали
а это не есть гуд.. пыль есть и никуда от нее не денешься

QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 25 2006, 01:22)
Для того, чтобы не вздувалось, надо не жадничать, а брать повыше класс. У нас много раз вода проливалась - ничего не вздулось, потому как 33 класс.
Войлочные наклейки нужно в любом случае клеить на мебель - будь то паркет или линолеум. Будете неаккуратно двигать - будет царапаться ЛЮБОЙ пол.
Влажной тряпкой я любой пол мою - и плитку, и паркетную доску мыла ВЛАЖНОЙ тряпкой. А Вы какой хотите мыть - МОКРОЙ?
А в чем Вы ходите дома, что стук сильный? У нас от тапочек стука нет  biggrin2.gif

Единственным недостаткой ламината считаю то, что он холодный. В холодное время года босиком не походишь. В остальном - все ок.

по поводу 33-го класса... ну мы не пожадничали и что no.gif разумеется, если пролив чего либо на пол оперативненько бежать за тряпочкой и лихорадочно тереть - ничего не будет, но попробуйте оставить воду на ламинате на несколько часов - ваше мнение о его водостойкости изменится

Поделиться сообщением

QUOTE(ox-eye_daisy @ Oct 25 2006, 03:02)
Так все-таки, мне интересно, любопытство гложет, в чем таком особом Вы ходите дома, что у вас стук раздается?  biggrin2.gif

можно ходить в банальных тапочках на небольшом каблучке и шаги будут слышны

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас