Вика Газинская и Electrolux рассказали, как экологично обновить гардероб

Вика Газинская и Electrolux рассказали, как экологично обновить гардероб

С наступлением весны всегда возникает желание обновить гардероб. Но, прежде чем купить очередную сезонную вещь, задумайтесь, сколько ресурсов планеты тратит индустрия моды. Она является четвертой по величине отраслью, загрязняющей окружающую среду. И дело не только в самом процессе производства, но и в самой сути феномена fast fashion - до 90% одежды мы выбрасываем раньше, чем могли бы. И, покупая такие «одноразовые» вещи, мы только усиливаем обороты потока перепотребления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шведский бренд Electrolux уже больше года проводит кампанию Make it last («Сохрани то, что дорого») и вдохновляет на экологичный образ жизни, бережный уход за гардеробом, а также рассказывает, как правильно стирать и сокращать потребление в разных областях повседневной жизни.

В рамках кампании Make it last Вика Газинская – дизайнер, пионер sustainable-fashion и адепт «медленной моды» кастомизировала любимую джинсовую куртку Светланы Бондарчук, расписав ее акриловыми красками со своим фирменным принтом. Ролик можно увидеть в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) героев, а также на собственной платформе бренда Make it last.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне как дизайнеру очень важен правильный уход за гардеробом, ведь это залог того, что вещи будут служить дольше. Всегда стоит начать с себя и подумать: а что я могу сделать для планеты? Прежде всего меняйте свое отношение к одежде, хватит постоянно покупать сезонные вещи, которые отправятся в утиль через пару месяцев. Выбирайте долгосрочные инвестиции в качественные ткани, меньше стирайте и стилизуйте старые предметы гардероба, вместо того чтобы выбрасывать!» - прокомментировала Вика Газинская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Джинсовая куртка — базовый предмет любого весеннего гардероба, который не выходит из моды. У меня тоже есть любимая, я ношу ее из сезона в сезон, но этой весной мне захотелось ее как-то преобразить. Я за разумное потребление, стараюсь не покупать лишнее и меньше выбрасывать, поэтому попросила дизайнера Вику Газинскую придумать со старой джинсовкой что-то классное, вдохнуть новую жизнь. Это очень легко, вы также можете вдохновиться нашей идеей и стилизовать свою куртку!» — поделилась Светлана Бондарчук.

Вика дала несколько советов по кастомизации старой вещи.

  1. Для росписи изделия вам понадобится акриловая краска по ткани, она продается в любом художественном магазине. Такая краска очень легка и неприхотлива в использовании, ею можно расписывать любые текстуры, даже шелк. Для нанесения лучше использовать плоские кисти из синтетического ворса.
  2. Заранее сделайте эскиз прямо на куртке мягким карандашом, мылом или маркером по ткани. И дерзайте! Не бойтесь ярких красок, подойдите к процессу творчески, создайте уникальный принт.
  3. Когда краска высохнет обязательно пройдитесь утюгом, чтобы закрепить роспись. Под воздействием температуры рисунок запечатается и после этого вещь спокойно можно стирать в стиральной машинке!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ