Прогулка по Челябинску

Специально к 275-летию столицы Южного Урала наш собственный корреспондент в Челябинске Данил Толмачев составил три туристических маршрута по городу. Выбирай любой и отправляйся на экскурсию!
Прогулка по Челябинску

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дом Шиховых-Покровских
(ул. Труда, 98)

Особняк, стоящий в самом центре города, на данный момент – самое старое каменное здание Челябинска. Построен он был в 1860 году купчихой Матреной Шиховой. За свою историю дом не один раз менял хозяев, становясь то гимназией, то полицейским участком с телеграфом, то местом встреч городской интеллигенции. Сегодня здесь находится Центр историко-культурного наследия.

Дом братьев Степановых
(ул. Труда, 82)

Деревянный дом в свое время принадлежал купцам братьям Степановым. Четыре брата торговали мукой и зерном в Челябинске, Екатеринбурге и Уфе. После революции в этом доме проживал В.К. Блюхер, а после, уже в 1925 году, здесь была открыта гостиница «Дом крестьянина». Сегодня в особняке находятся офисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дом Новиковых (ул. Труда, 86)
Еще один каменный дом, построенный в начале XIX века. До революции здесь находились меблированные комнаты «Приуралье», кофейня с бильярдной Ville de Paris и парикмахерская. С усадьбой связана одна из городских легенд: говорят, что из подвала ведут тайные ходы на площадь Революции. Так ли это, никому узнать до сих пор не удалось.

Дом В.Г. Жуковского
(ул. Труда, 88)

Деревянный особняк принадлежал первому лекарю Челябинска – В.Г. Жуковскому. Построил он его еще в конце XVII века. После смерти врача усадьба стала центром культурной жизни Челябинска, а после революции в ней расположился штаб охраны города, что послужило веской причиной дать ей статус памятника архитектуры.

5 Аптека-музей (ул. Кирова, 141)
Впервые на этом месте аптека появилась еще в 1908 году. В дореволюционном Челябинске она считалась самой крупной и получила название «Центральная». Даже сейчас в этой аптеке сохранилась атмосфера города начала XX века. Здесь собраны книги, фотографии, колбы, банки и многие другие предметы того времени.

Магазин Валеева (ул. Кирова, 104)

Впервые магазин распахнул свои двери в 1911 году. В то время он считался самым модным. Здесь продавали ткани, одежду, граммофоны. Владелец магазина занимался благотворительностью – в то время в городе свирепствовал голод. Сегодня внутри здания также расположились модные магазины одежды, так что спустя сто лет ты можешь смело отправиться туда за покупками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТЮЗ (ул. Кирова, 116)
Народный дом (именно такое название носил ТЮЗ до 1918 года) был настоящей гордостью дореволюционного Челябинска. Построенный в 1903 году, он стал культурным центром города. Здесь читали лекции, проводили музыкальные вечера, а также давали спектакли. И по сей день Народный дом остается важным местом отдыха горожан, правда, теперь по большей части самых маленьких.

Чтобы посмотреть все достопримечательности Челябинска, не хватит и недели! И, конечно же, невозможно вместить в наш мини-путеводитель даже четверть всего того, чем гордятся жители южно-уральской столицы. Может быть, это и к лучшему, ведь открывать новые места самой гораздо интереснее!