«Вот это брыли!»: как косметологи критикуют клиенток — реальные истории россиянок

Бьюти-специалисты делают нас лучше. Тем не менее они обязаны помнить об этике и не опускаться до негативных рассуждений о внешности. Впрочем, некоторые косметологи всё-таки считают нужным честно оценивать внешний вид клиенток. И далеко не всегда их слова касаются нюансов, из-за которых к ним обращаются женщины!
«Вот это брыли!»: как косметологи критикуют клиенток — реальные истории россиянок
Getty images

Честность — важнейшее качество для косметологов, массажистов и других бьюти-специалистов. Клиентки хотят услышать от них правду о проблеме, с которой пришли бороться: чтобы понять уровень ее серьезности, а заодно оценить, какими способами это можно устранить.

Однако придерживаться в общении золотой середины некоторым специалистам крайне сложно. Особенно, когда хочется убедить клиентку потратить лишние деньги на дополнительные процедуры.

В тематических сообществах женщины часто обсуждают бьюти-специалистов. В том числе и их отношение к клиенткам: и то, как это влияет на дальнейшее взаимодействие с мастером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лично я не переношу косметологов, которые с порога начинают причитать: "Какая кожа сухая!", "Вот это брыли!", "Сколько у вас морщин!". Мне больше нравятся "ласковые" специалисты, которые наоборот начинают с комплиментов, а уже потом объективно и осторожно говорят об имеющихся проблемах. Таких косметологов намного меньше, но с ними приятно иметь дело. И не бояться появления новых комплексов», — размышляет одна девушка в группе в соцсетях, посвященной бьюти-процедурам.

На пост россиянки откликнулись другие посетительницы эстетических клиник и салонов красоты. Оказывается, с грубостью специалистов сталкивались многие женщины — приводим яркие комментарии из обсуждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой косметолог именно такая! Говорит мне: "Лицо упало совсем, когда колоть начнем?" Но меня ее комментарии не задевают, я делаю только те процедуры, которые считаю необходимыми»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Была у меня как-то очень смешная дама — с идеальной шеей в свои 50+. В принципе, она неплохо во всём разбиралась, как-то посоветовала мне "носик сузить". При этом во время работы она пользовалась телефоном, но после этого не мыла руки! В общем, больше я к ней не ходила»

«Пришла я как-то к косметологу, а она начала учить меня женственнее одеваться. Больше я решила к ней не ходить»

«Я не раз сталкивалась с подобными комментариями и ставила крест на таких мастерах. Один раз мне массажистка сказала: "Сейчас мы взбодрим ваши унылые ягодички!" Видимо, ожидалось, что я обрадуюсь этому обещанию. Но я теперь очень жалею, что не пожаловалась администратору»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня был подобный опыт с девушкой на шугаринге. Я была после вторых родов, а она бездетная. Она настоятельно рекомендовала мне похудеть и сделать что-то с животом. Естественно, больше я к ней не пошла».

А ты сталкивалась с хамской критикой бьюти-мастеров?
Да
Нет