18+

Не чужой человек

Встречаться с бывшим мужчиной подруги – табу. Это правило всем известно, но... иногда законы можно нарушать.
Не чужой человек

Встречаться с бывшим мужчиной подруги – табу. Это правило негласного женского кодекса всем известно, но... как показывает жизнь, иногда законы можно нарушать – ко всеобщему удовольствию. Наши героини рассказывают, как им удалось сохранить дружбу и обрести любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Кристины, Марины и Павла

Кристина (27), PR-менеджер, Москва:

Мы познакомились девять лет назад – тогда мне было 19, а Павлу 17. Гуляли с подружками в парке и встретили там трех мальчиков. Паша был двухметровым красавцем, и понравился мне больше других... Мы стали встречаться.

Отношения были яркими. Общались очень весело, но мы три раза расставались. В первый раз это произошло из-за того, что он учился в другом городе. Я приехала к нему в гости и увидела, как курсанты весело живут: каждый день уходят в самоволку, выпивают, ночуют у девочек. Поняла, что он там не одинок.

Через полтора года мы решили начать все сначала, но нас хватило всего на два месяца. Через год была еще одна попытка, после которой мы решили больше не мучить друг друга. Но общаться все-таки продолжили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя подруга Марина невзлюбила Павла с первого дня знакомства. И чем больше я плакала у нее на плече, тем сильнее становилась ее неприязнь к нему. В прошлом году я вышла замуж, и свидетелями выбрала Павла и Марину. На свадьбе они пообщались и... уехали оттуда уже вместе. Моя реакция была неоднозначной. С одной стороны, я не понимала, как Марина может с ним встречаться, если знает по моим рассказам, какой он донжуан. С другой – в душе я надеялась, что Павел изменился. К тому же, если он раньше знакомил меня со своими подружками, мне было неприятно. Но когда он стал встречаться с Мариной, я вдруг неожиданно обрадовалась. Я была уверена, что подруга не будет ревновать его ко мне, ведь она знала, что между нами давно ничего нет, но она все же немного нервничала. Спрашивала моего совета, как поступить в той или иной ситуации. Я сначала не отказывала, потом приостановила эту практику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В какой-то момент мы с подругой немного отдалились. Продолжали встречаться в кафе, гуляли с Марининым ребенком, но никогда не касались вопросов их отношений с Пашей. Я понимала чувства Марины и не обижалась на нее. Сейчас мы общаемся с ней так же, как раньше, а вот с Павлом – пореже. В начале их истории я сразу же спросила Марину: «Надо ли тебе это? Он в открытую говорит, что встречается сразу с несколькими женщинами. Хочешь ли ты такую семью?!» Но когда я узнала, что Павел проявил желание познакомиться с ее ребенком и предложил всем вместе погулять, я поняла, что у них все действительно серьезно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина (27), инженер, Москва: Это Паша?! Держи меня, ноги не слушаются!»

Мы были студентками и летом познакомились с тремя молодыми людьми (в их числе был Паша). Мне он показался славным, но каким-то... сложным. К тому же все мальчики были симпатичные (как на заказ, прямо не знаешь, на кого и посмотреть), но младше нас с Кристиной, так что интерес к их персонам отпал сам собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что Кристина и Павел живут рядом, он ее проводил, и они обменялась телефонами. Потом мы вместе поехали на природу, и там мне показалось, что он мной заинтересовался. Но ко мне подошла Крис и спросила, не буду ли я против, если она «заберет» его себе. «Не мое – не жалко!» — на автомате ответила я. Когда мы встретились вместе в следующий раз, у нас с Пашей произошел конфликт, и дружба на этом закончилась. Мне он казался маленьким мальчиком, которому еще предстоит взрослеть и взрослеть.

Их отношения с Кристиной складывались так себе: они три раза расставались, а потом все начинали заново. Мне очень не нравилось, как он обращается с моей подругой. Затем они разошлись окончательно, Кристина переживала, и мы долго вместе с ней анализировали, почему он ушел. И обе пришли к выводу, что дело в возрасте – Павел еще слишком молод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«МЫ ВМЕСТЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ МНОГИЕ ИСПЫТАНИЯ, И ПОДРУГА ВСЕГДА МНЕ ПОМОГАЛА».

В следующий раз мы с Павлом встретились семь лет спустя на Кристининой свадьбе: они смогли забыть обиды и сумели остаться хорошими друзьями. Накануне бракосочетания он узнал, что я буду свидетельницей, и сказал Кристине, что не очень хочет, чтобы я появлялась рядом с ним. Оказывается, все эти семь лет он меня по-настоящему ненавидел! А я и не подозревала, что все так сложно...

Когда пришло время ехать в загс, все вышли на улицу, и я увидела Павла. Моя первая мысль была: «Боже, как он хорош!» Передо мной стоял высокий и нереально красивый мужчина. Это был уже совсем не тот пацан, которого я знала раньше. Я схватила Кристину за руку и шепнула ей: «Это Паша? Держи меня, ноги не слушаются!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы сели в его машину и всю дорогу общались. На банкете, конечно, сидели рядом. Вместе участвовали в конкурсах, выходили на улицу подышать, танцевали... Настолько были увлечены друг другом, что иногда даже забывали, что мы свидетели и находимся на свадьбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вечеринки он довез меня до дома. Прощаясь, я сказала: «Звони». А он с улыбкой ответил: «Конечно!» Я думала, что все на этом и закончится, но на следующий день он и правда позвонил, мы встретились, и закружилось... Потом оказалось, что номер моего телефона он добыл у Кристины – наутро после ее свадьбы.

Кристина была вроде бы рада, когда мы с Пашей начали встречаться, но я боялась, что в глубине души ей это неприятно. Я прямо спросила ее, как она относится к ситуации. Несмотря на переполнявшие меня эмоции, была готова отказаться от Паши, если бы подруга была против наших отношений. Но она ответила так: «Чтоб я больше не слышала таких глупых вопросов! Я устроила свою личную жизнь: у меня есть любимый мужчина. Делай так, как велит тебе твое сердце. Я помогу тебе, чем смогу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же я боялась, что отношения с подругой испортятся, и поначалу испытывала некоторую ревность. Когда мы все вместе отдыхали, я переживала, если они играючи обнимались или дрались. Но я говорила себе, что Кристина моя подруга, что они с Павлом давно общаются и имеют полное право вести себя так, как хотят. Я была уверена, что не получу от Кристины нож в спину. К тому же подруга тогда только вышла замуж и была переполнена любовью к своему избраннику. Думаю, в тот момент ей до нас с Пашей не было дела. Что касается Павла, то ему первое время было не очень комфортно, но он успокоился, когда убедился, что наши с Кристиной отношения остались прежними.

Нашей дружбе уже больше десяти лет. Мы вместе прошли через многие испытания, и подруга всегда мне помогала. Мы по-прежнему общаемся, отдыхаем вместе, каждый день созваниваемся и переписываемся в «Одноклассниках». Может быть, встречаемся не так часто, как раньше, но это естественно: у нее семья, у меня тоже свои дела. Но Кристина всегда меня поддерживает – вне зависимости от того, обрадована я или расстроена поведением нашего общего знакомого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Анастасии, Юлии и Дениса

Анастасия (25), менеджер, Новосибирск: «Наши отношения с Денисом начались благодаря Юле».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда мне было девятнадцать лет, и встречаться с мужчинами всерьез я даже не пробовала. Юля же была старше меня и имела опыт общения с представителями противоположного пола. Как-то весенним вечером мы с ней гуляли по парку и познакомились с ребятами, которые спешили на встречу с еще одним своим приятелем и предложили пойти вместе с ними. Приятелем оказался Денис – он и стал моим собеседником на целый вечер.

Я не строила никаких планов. Однако так получилось – как-то само собой, что мы с Денисом встречались почти год. Потом наши отношения закончились. Не могу сказать, почему именно: возможно, я стала слишком капризной, а может, Денису просто стало со мной неинтересно. Не то чтобы я очень переживала, но, признаюсь, было довольно неприятно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис и Юля вдруг стали обмениваться кассетами. Я постоянно спрашивала подругу: «Вы с ним встречаетесь?» Юля меня успокаивала, поддерживала, но в какой-то момент я все равно поняла, что у них начинаются отношения. Тогда я неожиданно попросила Юлю: «Только не целуйтесь!» Подруга дала мне это довольно странное обещание – хотела и здесь учесть мои чувства...

Их отношения развивались постепенно. Где-то в глубине души у меня оставалась маленькая надежда, что они расстанутся, и это позволит мне не завидовать Юле, но при этом я никогда не пыталась отговорить подругу встречаться с Денисом. Юля делилась со мной своими эмоциями, мы многое с ней обсуждали. Могу сказать, что этим она помогала мне отвлечься, и постепенно Денис вместо статуса «бывший молодой человек» обрел-таки статус «друг». Мы наконец стали проводить время втроем, и я уже относилась к этому совершенно спокойно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава богу, что все сложилось именно так! Юле хорошо с Денисом, а я встретила замечательного мужчину и тоже счастлива. Сейчас мы спокойно и с юмором можем говорить о прошлом. С уверенностью могу сказать, что оно никак не повлияло на наши с подругой отношения. Юля никогда обо мне не забывала, мы с ней всегда тесно общались. Сейчас видимся не так часто, как хотелось бы, но это лишь потому, что у нас обеих есть дети и семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы познакомились, Денис не произвел на меня никакого впечатления. К тому же я сразу заметила, что он понравился Насте, а делить парней в наши планы ну никак не входило. Через некоторое время они начали встречаться. Я была очень рада за подругу, ведь это были ее первые серьезные отношения. Спустя почти год Настя с Денисом неожиданно расстались: без ссор, упреков и слез, просто постепенно все сошло на нет. Однако Денис продолжал нравиться Насте, я об этом знала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я с ним общалась по-дружески, совершенно безобидно: мы обменивались кассетами, да и то это случалось нечасто. В то время у меня были серьезные отношения с другим, и никаких мыслей о Денисе как о бойфренде не возникало. Настю наше общение не особенно радовало, но в целом она реагировала на него спокойно.

Чтобы ей было вдвойне спокойно, я пообещала, что не поцелую Дениса, пока ее чувства к нему не пройдут полностью. Подруга в тот момент была для меня гораздо важнее, чем призрачный молодой человек. На том и порешили.

Однако отношения с Денисом меж тем развивались. Я рассталась со своим прежним парнем и посмотрела на Дениса с другой стороны. Нам было безумно интересно и весело вместе, и я все лучше понимала, что это тот самый мужчина, с которым я хочу быть всю жизнь. При этом я честно держала обещание, данное подруге, хотя делать это с каждым днем было все сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В один прекрасный день я набралась смелости и предложила Насте поговорить о ее чувствах к Денису. Не знаю, что в те минуты было у нее на душе, но я до сих пор благодарна ей за силу и мудрость, которые она проявила тогда. Я прекрасно понимала, что Денис ей все еще нравится, но она совершенно спокойно сказала мне: «Все в порядке! Если это твой мужчина – будь с ним и не думай обо мне. У меня к нему уже все остыло, и вообще мне нравится совершенно другой человек».

С тех пор мы с Денисом не расставались. Вот уже пять лет мы женаты, а недавно у нас родилось маленькое чудо – Катюша. Настя теперь хороший друг нашей семьи, личная жизнь у нее тоже сложилась замечательно, а об их давних отношениях с Денисом мы всегда вспоминаем с улыбкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всех выслушала Александра Сороковикова
Фото: TAMARA SCHLESINGER. ИЗ АРХИВА ГЕРОЕВ

Читай также:

Конкурс на лучший комментарий
Thevoicemag.ru объявляет конкурс на лучший комментарий недели! Зарегистрируйся (или авторизуйся, если у тебя уже есть логин на сайте) и оставь свой смешной, умный или провокационный комментарий. Автор самого интересного, по мнению редакции, высказывания получит ценный приз.
Условия конкурса читай здесь.