18+

Друзья твоего бойфренда: мужской взгляд

Тот факт, что ты женщина, а друг твоего мужчины – мужчина, автоматически предполагает некую взаимную оценку.
Друзья твоего бойфренда: мужской взгляд

Наш автор Игорь Кузьмичев повел себя как настоящий друг. Он не только рассказал, что друзья твоего мужчины думают о тебе, но и объяснил, как с ними общаться, чтобы думали они в основном хорошее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не надо трогать любимую»

У меня есть приятель... Вернее, был: мы больше не общаемся. По его инициативе. Дело вот в чем. Приятеля по имени, скажем, Дима, била жена. Ну как била... Не избивала, конечно. Так, поколачивала. Мне казалось, я имею право высказать свое мнение. Оказалось, что мне это только казалось.

И ладно бы я взялся в лоб озвучивать свою позицию; нет, я всего лишь спросил, не достает ли она ногой до его, так сказать, паха. А если достает, может, ей стоит бросить свой тупой фитнес и вместе с нами ходить на каратэ-до? Просто Дима высоченный, а жена его сильно ниже. Вот я и решил пошутить. А Дима страшно обиделся. Ходил пару дней надутый, как свежий китайский пуховик, после чего подошел ко мне на тренировке и заявил, что:
а) я жлоб;
б) бесцеремонное чмо;
в) это их личное дело;
г) не надо трогать любимую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короче, Дима, из всего списка претензий я принимаю последние два пункта, сказал я ему. Жены твоей я вообще ни разу не касался, и, да, верно, это ваше личное дело. Просто мне опять же казалось, что, когда маленькая женщина пинает здоровенного мужика, делая это без особой причины и уже по привычке, – это повод для беспокойства и возможного обсуждения с близкими друзьями. Но если это настолько интимный процесс, то, конечно, закроем тему. Я же не знал, добавил я, что нанесение нетяжких телесных повреждений женскими ступнями в комплексе с домашней утварью входит в вашу программу супружеского секса.

...Вот это была лишняя реплика, теперь мне это очевидно. Друг мой оскорбился, опять назвал меня жлобом (что странно слышать от человека, обычно паркующегося на тротуаре), схватил шмотки и покинул спортзал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше я его не видел. Ну я звонил, пытался как-то наладить отношения; повторно извинялся, ибо ради такого дела за мной не заржавеет. Все без толку. С тех пор прошло уже три месяца, мы по-прежнему не общаемся. Только для VOICE дал объяснение. Вот такое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДИМА (о бывшем друге, наговорившем лишнего о его жене):

Никого не касается, что происходит в моем доме! Никто не имеет права говорить мне о моей жене, как бы странно она себя ни вела. То, что Игорь высказал свое мнение, убило его в моих глазах. Если бы он был настоящим другом, он бы не совал свой нос, куда не следует. Надо же фильтровать, что можно говорить, а что нельзя. Я понимаю, он хотел мне типа помочь, но сделал только хуже. И, если тебя не спрашивают, молчи – я так думаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо же фильтровать, что можно говорить, а что нельзя. И вообще, если тебя не спрашивают, молчи!

«Смотришь на ту, кого он выбрал, и думаешь: ну ни фига себе...»

В общем, оставшись без хорошего друга из-за, как мне казалось сначала, ерунды, я сделал из того, что произошло, нужные выводы и теперь веду себя осторожно. Держу свое мнение при себе. Молчу, если не спрашивают. Не знаю, как между женщинами, но для мужской дружбы это не совсем здорово. Ведь если друг настоящий, он имеет право на мнение, так? Похоже, мы теперь все европейцы и должны особенно истово уважать чужую личную жизнь. Даже если эту личную жизнь ты человеку и создал, взяв у понравившейся ему девчонки телефон для него. Он, понимаешь, сам чего-то вдруг застеснялся: «Давай, ты подойдешь, она же тебе не нравится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

(О да, это ты, чувак, пророчески подметил!)

А вообще, простите меня за банальность, человек проявляется в своих поступках. И чем они серьезнее, тем больше нового можно узнать. Проще говоря, одно дело завалить девчонку на ночь, а другое – предъявить ее окружающим в статусе той, кто отныне будет загружать его грязные носки в стиральную машину. И тут друг, назовем его условно Иваном, открывается иногда с удивительной стороны.

Смотришь на ту, кого он выбрал, и думаешь: ну ни фига себе. Как прихотливо мы устроены. А потом Иван приходит к тебе в гости с бутылкой и говорит: «Я, брат, женюсь на ней». И ты говоришь в ответ: «Ура, поздравляю». Хотя у тебя при этом может быть огромное количество вопросов. Но ты, оказавшись перед выбором – поделиться своими сомнениями с ним или поддержать, – выбираешь второе. Каждый человек сам знает, что для него лучше, и, кроме того, некоторым людям просто необходимо совершить ошибку, чтобы потом получить бесценный опыт. Поэтому в каких-то ситуациях друг действительно должен либо промолчать, либо вести себя деликатно. Сюда еще примешивается такая штука, как возможная ревность. Нет, ничего такого, никакой голубизны, просто психологи говорят, что мужчине, прежде чем комментировать отношения его друга/приятеля с женщиной, если отношения серьезные, нужно подумать: а не связана ли моя критика с тем, что она мне не нравится? А то, что она мне не нравится, не есть ли страх лишиться друга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое может быть. И может выражаться именно в наездах на нее – косвенных или прямых . Имей это в виду и, если столкнешься с чем-то подобным, не кипятись – войди в положение. В пределах разумного, конечно, но дай ДРУГУ ТВОЕГО МУЖЧИНЫ (для удобства сократим – ДТМ) выпустить пар. Представь себя на его месте. Да, и ни в коем случае не произноси в такой ситуации слово «ревность». Приятель и так понимает, что он нападает на тебя, потому что, да, по-дружески к тебе ревнует, и сам по этому поводу чувствует себя странно. А тут еще ты называешь вещи своими именами. Ничего хорошего это не даст. Короче, будь мудрой. Спасибо.

ИВАН:

Я женился на девушке через три месяца знакомства. Я знал, что тороплю события, но был как в тумане. Конечно, мне было нужно, чтобы кто-то сказал мне, как на самом деле обстоят дела, чтобы кто-то меня удержал хоть как-то от такого решения... Но, с другой стороны, я понимаю, что это я сейчас так говорю. А тогда, услышав подобное мнение, я бы пришел в бешенство. И все равно бы сделал по-своему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они друзья, пусть сами и разруливают».

Тот факт, что ты женщина, а друг твоего мужчины – мужчина, автоматически предполагает некую взаимную оценку и возможные подводные камни и течения. Проще говоря, вы же можете друг друга как-то волновать, и необязательно волнение это будет положительным. Вариант, при котором ты в принципе неприятна ДТМ или он тебе чем-то неприятен, тоже исключать не стоит. Ну не понравились вы друг другу. Бывает. Или, наоборот, понравились. Ты – ему. Потому что обратный расклад, когда он тебе нравится, мы сейчас трогать не будем, это отдельная длинная песня.

Тот факт, что ты женщина, а друг твоего мужчины – мужчина, автоматически предполагает некую взаимную оценку.

Так вот. Ты ему нравишься. Ты это видишь. А теперь начинайте напрягаться. Потому что хорошо, если он нормальный парень и справится с этим сам, поймет, что к чему, поведет себя достойно и не будет портить тебе жизнь. А если у него снесло башню? В таком случае будь начеку. Интересуйся у своего мужчины, что о тебе думает его друг. Но лучше сыграть на опережение, и, если нездоровый блеск в глазах ДТМ в твой адрес не исчезает дольше, чем надо, форсируй – поговори со своим мужчиной. Переложи на него эту проблему без зазрения совести. В конце концов, они друзья, пусть сами и разруливают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТИМОФЕЙ:

Была такая ситуация, когда мне понравилась девушка моего друга. И я начал замечать за собой, что, как-то против воли даже, в общем, говорю другу о ней что-то такое, что, как мне тогда казалось, испортит их отношения. И типа у меня появится шанс. Мне сейчас страшно неловко за свое тогдашнее поведение, и теперь я знаю: даже лучших друзей нужно слушать с определенной степенью недоверия, если речь заходит о женщинах.

«Перехватывай инициативу, девушка!»

Кстати, вот еще любопытный момент. Считается, что мужчины только и делают, что обсуждают слабый пол. Типа пусти их, мужчин, в чисто поле, так они сядут там кружком, достанут посуду и закусь и начнут «о бабах». Боюсь вас, девушки, разочаровать, но это не совсем так. Более того, часто это вообще совсем не так. То есть мужчины обсуждают женщин, но чем опытнее мужчина, тем более он сдержан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В том смысле, что предпочитает делать, а не болтать об этом. Кроме того, вопрос в том, как именно обсуждать. Буду честен. Мужчины фривольно говорят о тех женщинах, которых не слишком ценят. А тех, которых ценят, мусолить прилюдно не позволяют.

Другое дело – откровенная беседа. Когда человеку надо выговориться, или поделиться, или совета спросить у ближайших друзей. Короче, не стоит беспокоиться насчет того, что ваша интимная жизнь станет достоянием всех его партнеров по теннису. Не станет, уверяю. Возможно, он вообще ни с кем не обсуждает ваши дела. Даже с друзьями.

Мужчины, знаете ли, застенчивы, как это ни странно звучит. Некоторые из них застенчивы настолько, что не хотят знать горькую правду о тебе. Вернее, не хотят признаться себе в том, что очевидно для всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приведу пример. У меня есть старый друг, назовем его условно Андрей, от которого пять раз – пять! – уходила девушка. Причины на то, разумеется, были, но связаны они были не с ним, а с ней. Она его не любила. Он почему-то признал это позже всех. То есть, понятное дело, он не хотел это признавать, но так было бы лучше для него. Когда это случилось впервые, мы, его друзья, молчали. Поддерживали, но не комментировали. Проигнорировали даже тот факт, что за ней, когда она собралась свалить, заехал ее прежний парень по кличке «Мы просто друзья». Потом это повторилось. Мы осторожно заметили: так и так, Андрей, может, стоит сделать выводы и присмотреться к ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После третьего раза возникло предложение сломать ноги «просто другу». Но Андрей демонстрировал фантастическую застенчивость и нас не слушал. Слава богу, все кончилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я, собственно, к чему веду. Что бы ни думали и ни говорили ДТМ о тебе, твой парень будет глух. И срок этой глухоты будет равен величине кредита доверия, который он тебе выписал. Помни об этом и не злоупотребляй этим доверием.

Что касается самих ДТМ: если они (или он) действительно друзья твоему мужчине, плохого о тебе они не скажут. И уж точно будут желать ему только лучшего. А если лучшее в его жизни – это именно ты, они это увидят, поймут и будут за вас только рады. И еще. Для полного счастья тебе останется подружиться с приятелями твоего мужчины. Это самое правильное решение. И в стратегическом смысле, между прочим, тоже: пусть лучше ДТМ скажет тебе в лицо то, что при ином раскладе сказал бы твоему бойфренду. Перехватывай инициативу!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АНДРЕЙ:

То, что мои друзья высказывали свое мнение о моей ситуации, очень мне помогло. Я их, конечно, не слушал и делал так, как считал нужным. Но сам факт того, что они говорили неприятные мне вещи, меня поддерживал – я видел, что они за меня переживают, они за меня горой. Это очень здорово. Я убежден: друзья должны говорить правду, какой бы она ни была и кого бы она ни касалась.

Друзья должны говорить друг другу правду, какой бы она ни была и кого бы она ни касалась!

Фото: ROBERT DELAHANTY