18+

Бизнес-план отношений: любовь строго по плану

В наш век четкая схема действий есть у всего, даже у покраски ресниц. И только любовь остается непредсказуемой. Инна Прибора решила: долой неопределенность, даешь беспроигрышную стратегию! И разработала бизнес-план отношений.
Бизнес-план отношений: любовь строго по плану

Наше поколение выросло в эпоху перемен: что-то хрустело, разваливалось, приватизировалось и перестраивалось. От плановой экономики избушка повернулась к рыночной, от школьной формы – к зеленым лосинам, от «Пионерской зорьки» к сериалу о мексиканских донах. Мир предстал перед нами торжеством непредсказуемости. Похоже, это сделало наше мировоззрение несколько фатальным: мы верим, что счастье должно либо свалиться с неба, либо подойти из-за угла и устроить темную, а область любви и семейной гармонии – это сюрприз с бантиком: пусть внутри что-то тикает, упаковку от греха подальше лучше не вскрывать. Не удивительно, что в России, по данным ВЦИОМа, распадается каждый второй брак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В западных странах скучная стабильность заставила людей планировать все, включая семейные отношения и острый вопрос: кто загружает стиральную машину по четным дням? У нас же до сих пор считается, что заключение брачного контракта – признак того, что вы не доверяете друг другу серебряные ложки. И если партнеры обсуждают что-то до свадьбы, то исключительно способы поделить имущество после развода. А как же распределение обязанностей по его заведению? Возможность жены проводить выходные с подругами? Право получать массаж перед сном? Именно на таких мелочах основан стабильный брак.

Почему бы и тебе не подключиться к новому формату отношений? Допустим, вы сходили в кино и поняли, что чувства серьезны. Теперь «Маша и Петя» – это бренд вашего стартапа. Определив цели и задачи (например, «каждый четвертый ребенок должен заниматься в секции самбо»), вы составляете план действий. Обычно что-то подобное мы держим в голове: секс не раньше второго свидания, знакомство с родителями, когда они случайно вернутся из театра на час раньше. Но план, который предлагаем разработать мы, гораздо лучше, хотя бы потому, что он согласован с Петей. А следовательно, лишен напрасных ожиданий и иллюзий. Как знать, вдруг вам удастся выстроить по этой схеме настолько успешное предприятие, что внуки-самбисты будут гордиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы экспертов Татьяны Александровской (бизнес-тренер, эксперт в области эффективной коммуникации) и Оксаны Фадеевой (психолог, специалист по межличностному общению):

Сущность проекта

Т.А.: У любого дела, в том числе отношений, есть суть. Не всегда желания партнеров совпадают: девушка может мечтать о семье и детях, а мужчина видит ее лишь парт­нершей для секса и путешествий. Обсудите, какой тип отношений вам подходит – гостевой брак, брак по выходным, гражданский, традиционный, свободные отношения. Правильно то, что устраивает обоих, поэтому не думайте о мнении других.

О.Ф.: Прояснить намерения – дело чрезвычайно полезное. Если ты поставила себе цель выйти замуж в ближайшее полгода, то информация о том, что твой новый бойфренд планирует еще лет двадцать пребывать в холостяках, поможет сэкономить время и нервные клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План маркетинга

Т.А.: Важно выяснить, какую ценность имеют отношения для обоих партнеров. Гуру бизнеса знают: продукт рискует провалиться на рынке, если его суть не сов­падает с транслируемыми ценностями. Убедись, что ты не выдаешь партнеру легкое увлечение за серь­езное чувство и наоборот. Также согласуйте план «внешнего маркетинга» – будете ли вы афишировать себя как пару или долой совместные фото в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

О.Ф.: Проверка ценностей, вне сомнений, дело отнюдь не лишнее, но здесь главное – не торопиться. Чтобы не спутать преходящий роман с любовью на всю жизнь, надо побыть вместе не менее года. Так что время тут – лучший судья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организационный план

Т.А.: Распределите обязанности сторон и решите жилищный вопрос. В патриархальных семьях принято, что мужчина приносит деньги, а женщина заботится о доме, даже если работает сама. Устраивает ли тебя такой вариант? Если нет, то как поделить хозяйственные заботы? Что будешь делать ты, а что – мужчина? Выясните, кто сколько времени хочет проводить на работе, как будет решаться вопрос с жильем.

О.Ф.: Контракт, касающийся ведения хозяйства, действительно стоит заключать в самом начале совместной жизни. Апелляция к обоюдной договоренности обычно более результативна, чем классические женские занудство и пилеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План производства

Т.А.: Из чего будут строиться ваши отношения? Будете ли вы проводить отпуск всегда вместе или раз в год позволите друг другу отдыхать отдельно или даже с друзьями? Насколько важен для каждого из вас секс, совместные впечатления, знаки внимания? Когда и сколько детей вы заведете? Обсудите это, а также другие принципиально важные для обоих составляющие отношений, чтобы в будущем избежать конфликтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О.Ф.: Здесь есть подводные камни. Сегодня ты можешь быть активисткой чайлдфри, а через год проснувшийся материнский инстинкт сметет с земли предыдущие договоренности. Обсуди возможность пересмотреть в случае чего намеченный план.

Финансовый план

Т.А.: В нашей культуре этот вопрос обсуждать не принято, а зря. Деньги – один из факторов стабильности семьи, поэтому достичь согласия по этому вопросу очень важно. Решите с партнером, будет ли ваш бюджет общим. Если да, то какую часть вкладывает каждый из вас? Кто осуществляет мелкие расходы, а за кем остается слово в крупных финансовых решениях?

О.Ф.: Как и в пункте «Организационный план», здесь возможны драматические изменения. Причем не из-за безответственности, а просто потому, что обстоятельства и характеры могут измениться. Так что залог добрых отношений не в буквальном следовании контракту, а в готовности творчески приспосабливаться к новым обстоятельствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае разногласий

Т.А.: В любом бизнес-плане есть пункт, предусматривающий действия сторон в случае конфликтов. Если стесняетесь оформить брачный договор, согласуйте, в каком стиле будут разрешаться повседневные разногласия, какое поведение считается допустимым, а какое – нет. Проговорите приемлемый для обоих образ жизни на случай форс-мажора – увольнения или болезни одного из партнеров.

О.Ф.: Кто предупрежден – тот вооружен. В процессе обсуждения гипотетичес­ких трудностей и болезненных моментов будет полезным понять, кто есть кто и можно ли с этим человеком идти в разведку, потому что жизненный путь не всегда устлан лепестками роз.

Интересные факты:

  • 62% семейных пар считают, что в основе счастливого брака лежит равномерное разделение обязанностей. Это подтверждает исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета.
  • Лучшее время для секса для пары в браке – утро четверга, выяснили ученые из Лондонской школы экономики. По их данным, именно в это время гормоны оказываются в необходимом для утра любви соотношении.
  • 44% женатых пар сообщают, что ссоры помогают им лучше общаться. Чтобы брак был нерушимым, нужно ругаться один раз в неделю, советуют психологи из университета Теннесси, выкрикивая по телефону обидные слова в адрес своих половинок.
  • Секс по графику провоцирует измены. Журнал Journal of Andrology выяснил, что каждый 10-й мужчина, вынужденный так делать, заводил интригу на стороне.
  • 10% браков распадаются из-за советов «доброжелателей» – родственников, друзей, знакомых, – подсчитал американский психолог Джеймс Макналти.
  • Честные, но жесткие разговоры в самом начале отношений в результате делают пару счастливее, выяснили исследователи из Университета Флориды.
  • 40 или 50 часов в неделю должен работать муж, чтобы риск развода был меньше, считают ученые института Мельбурна.
Планируют все – от отпуска до рождения детей.

C Лёней мы познакомились ровно 10 лет назад в ЖЖ. Сначала я воспринимала наше общение только как дружбу, но он настойчиво за мной ухаживал. Устоять было невозможно, я сдалась. Не могу сказать, что отношения развивались стремительно. Жить вместе мы начали спустя пять лет, а до этого говорили, что надо сначала встать на ноги, проверить чувства временем и только потом думать о более серьезном шаге. Сожительство оказалось очень непростым периодом, но именно оно подтолкнуло нас к свадьбе. Ее мы сыграли через год после того, как съехались. Дату 12.06.2010 выбрали неслучайно: математический склад ума подсказал Лёне, что это особое сочетание цифр. На подготовку к событию ушло полгода: я очень люблю Италию, и атмосфера праздника была вдохновлена этой страной. После того как мы стали мужем и женой, задумались о покупке собственной квартиры и ребенке. Я всегда думала, что хочу родить первенца до 30 лет, и в поездке по Португалии (которую, кстати, мы тоже тщательно спланировали) решили начать воплощать идею в жизнь. Все получилось! В мае этого года у нас родился сын Роман, и его имя прямо указывает на место рождения – город Рим, куда мы приехали специально для родов. В ближайшие пять лет планируем еще двоих детей, надеемся, что все удастся. Мы понимаем, что семья – это уже не столько страсть и романтика, сколько работа над собой, умение слышать партнера, идти на уступки и разрешать друг другу осуществлять мечты.

Мнение психолога Екатерины Михайловой: «На самом деле отношения в планировании не нуждаются, но такая попытка может быть полезна сама по себе. В мире с избытком выбора жесткие схемы защищают нас от страха потерять почву под ногами, но риски есть риски, надежды и боль остаются такими, какие они есть, а отношения с любимым – всегда дар».