18+

Все, что ты должна знать о футболе, чтобы смотреть его вместе с бойфрендом

12 июня стартует чемпионат мира по футболу в Бразилии. Если не хочешь на месяц выпасть из поля зрения своего мужчины, учись болеть!
Все, что ты должна знать о футболе, чтобы смотреть его вместе с бойфрендом

Июнь 2014-го. И снова этот невидящий взгляд сквозь тебя на экран, невыполненные обещания (ты что, там же четвертьфинал!), борьба за пульт и толпа орущих друзей с пивом и пиццей. Поехать вместе тоже никуда невозможно, если, конечно, там нет спортивных каналов, и это не Бразилия. В общем, все идет к тому, что тебе придется полюбить футбол. Причем прямо сегодня же. И это не так уж и страшно! Если задуматься, то самые искренние эмоции именно на футбольном поле. Ну где еще ты так запросто увидишь публично рыдающего мужчину? Или вот эти их командные объятия, победный бег и ритуальные танцы после гола. Какое счастье испытывают люди, глядя на то, как мяч залетает в ворота. Не думай, что все они идиоты. Психологи уверяют: человек, увлеченно наблюдающий за игроками, полностью забывает о проблемах, а когда забивают гол, испытывает эйфорию, так как это прямое осуществление его желания, наглядный результат. А если рядом тысячи единомышленников, то эта эйфория приумножается. В этом, кстати, и заключается один из секретов популярности. В футбол играли еще в Древнем Риме, называя состязания красивым словом «гарпастум». А в России в XVI веке набивали перьями кожаный мяч и бегали за ним в поле в свободное от посевов время. Футбол уже в более современном понимании изобрели итальянцы, назвав его «кальчо», и именно они завезли его на Британские острова.

Человек, наблюдающий за игроками, полностью забывает о проблемах, а когда забивают гол, испытывает эйфорию.

Англичане же утверждают, что это выдумки, мол, к тому моменту они вовсю уже играли в мяч, забросив свой крикет. Так или иначе, но первый футбольный клуб учредили в Англии. Хочется верить, мы тебя убедили. Осталось только выучить пару умных слов, чтобы у любимого не возникло сомнений, с кем ему нужно смотреть и обсуждать чемпионат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говори с ним!

Общение с бойфрендом в эти непростые дни станет еще более доступным, если ты пройдешь наш небольшой футбольный ликбез.

Офсайд (от англ. offside) положение «вне игры». Возникает, когда атакующий игрок вырывается за спины защитников. Игра останавливается, и назначается свободный удар в пользу команды соперника. Положение «вне игры» – серьезное нарушение, которое часто становится поводом для споров игроков с арбитрами.

Стенка – да-да, тот самый момент, когда игроки встают рядком, прикрывая причинные места, чтобы защитить свои ворота (на расстоянии 9 метров от забивающего).

Пенальти (от англ. penalty kick – «штрафной удар») – специально назначенный удар по воротам, которые защищает только вратарь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Банка – скамейка запасных.

Бисиклета – название удара. Когда футболист бьет по мячу, его ноги скрещиваются в воздухе.

Девятка – воображаемая мишень в футбольных воротах. Находится в верхнем углу, в 40 см от штанги и перекладины. Забить мяч в «девятку» – особая доблесть.

Дриблинг (от англ. dribble – «вести мяч») – движение игрока с мячом в различных направлениях. Дриблером называют футболиста, способного совершать маневры и продвигаться, обводя защитника и сохраняя мяч у себя.

Сейв (от англ. save – «спасать») – мяч, отбитый вратарем.

Фол последней надежды – нарушение правил, после которого соперник лишается возможности забить гол и получает красную карточку.

Вне игры

  • Выяснить, за кого он болеет (если не играет Россия, конечно). Сразу запомнить «цвет» команд.
  • Сесть рядом со словами «я с удовольствием посмотрю матч» и тут же уткнуться в телефон и демонстративно поглядывать на часы.
  • Заранее пригласить друзей и позаботиться о том, чтобы пицца была доставлена вовремя.
  • Воскликнуть: «Балотелли – супер! Моя любимая паста!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В игре

  • Переспрашивать: «А желтенькие – это бразильцы?», когда уже три раза сказали, что испанцы.
  • Включить на телефоне беззвучный режим. Если нужно ответить, выйди в соседнюю комнату. вернувшись, спроси: «Ну что, какой счет?»
  • Начать запекать утку в сложном маринаде, когда его друзья пришли к вам в гости смотреть матч.
  • Воскликнуть: «Балотелли! Без него сборная Италии была бы не та!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевые подруги

Девушка футболиста – отдельная профессия. Всегда рядом и улыбается.

любят футбол и следят за всеми матчами своего клуба.
  1. Сильвия ван дер Варт. Модель и жена Рафаэля ван дер Варта. В 2003 году была объявлена самой сексуальной женщиной Голландии.
  2. Илари Блази. Жена Франческо Тотти – популярная в Италии модель и актриса. Снимается в кино с трех лет.
  3. Ева Гонсалес. Телеведущая, победительница конкурсов красоты. Экс-невеста вратаря сборной Испании Икера Касильяса.
  4. Хелен Сведин. Шведская модель, жена Луиша Фигу. В свои 37 лет демонстрирует великолепное тело и лицо в рекламе H&M.
  5. Алена Шередова. Жена Джанлуиджи Буффона. В 1998 году получила титул «Мисс Чехия» и заняла четвертое место на конкурсе «Мисс мира».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это его удивит:

– Эх, жалко, Златана нет!
(Златан Ибрагимович, сборная Швеции, – один из лучших игроков мира).

– Вау! / Круть! / Молодца!
(Воскликнуть, если Месси забьет гол правой ногой. Потому что он левша).

– Да, сборная Германии и «Бавария» – это две разные вещи!
(При неудачной игре первой. «Бавария» – сильнейший в мире футбольный клуб).

5 топовых футболистов мира

Запомни имена этих красавцев. Их нужно знать в лицо, в номер и даже в ноги!

не интересуются футболом и не болеют ни за одну команду.
  1. Франк Рибери (сборная Франции, номер 7)
    Полузащитник мюнхенской «Баварии».Обладатель серебряной награды чемпионата мира – 2006 в Германии. Прозвища: Ограбление (от англ. robbery), Фрэнки, Пират.
  2. Неймар (сборная Бразилии, номер 10)
    Нападающий «Барселоны». Прозвища: Неймарадона (от имени легендарного Марадоны), Тощий.
  3. Лидер испанского клуба «Барселона». В 2013 году в местный словарь даже вошло прилагательное inmessionante («лучший игрок»), образованное от фамилии Месси.
  4. Криштиану Роналду (сборная Португалии, номер 7)
    Криштиану, он же Машина. В свободное от национальных чемпионатов время играет за мадридский «Реал». Вечный спор о том, кто круче: Лео или Криштиану – разрешит грядущий чемпионат.
  5. Уэйн Руни (сборная Англии, номер 10)
    Enfant terrible анг­лийского футбола по прозвищу Шрек. Играет за «Манчестер Юнайтед». Славится горячими спорами на поле во время игры.