18+

Мужчина-альфонс: новое воплощение старой идеи

Писательница Татьяна Гармаш-Роффе видела мужчин-жиголо в деле. Узнай, как не попасться на их крючок.
Мужчина-альфонс: новое воплощение старой идеи

РОССИЯ ТРЯХНУЛА СТАРИНОЙ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще-то мужчина, живущий на содержании у женщины, тенденция не забытая, – по крайней мере, в Европе. Дело в том, что там не прерывался исторический ход вещей, и богатых никто не репрессировал. Они были там всегда. И, следовательно, всегда были охотники за их состояниями. И в дореволюционной России такие водились в изобилии: вспомни русскую литературу,где часто возникала на страницах книг фраза «жениться на богатой наследнице/вдове»...

Но в СССР было относительное равенство – все были одинаково бедны. Вот все и подзабыли, кто такой мужчина-альфонс. Теперь же, когда Россия «тряхнула стариной» и вернулась к капитализму, к социальному неравенству, вернулись и охотники пожить за чужой счет.

Новшеством стало лишь то, что в последнее время границы приличий демократично раздвинулись, и женщинам нынче не зазорно пригреть под своим крылом озабоченного деньгами юнца. Не все же дедушкам пригревать юных старлеток!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КАРЬЕРА ЖИГОЛО

На Западе мужчина, который живет за счет женщины, называется «жиголо». Этим словом определяется «мужчина, живущий на содержании у женщины в обмен на сексуальные услуги». Для некоторых мужчин такая жизнь становится основной мечтой, целью, почти профессией. Недавно я ездила отдыхать в Тунис, во французский отель, где поголовно вся мужская обслуга норовила завязать отношения с француженками, увенчать их (отношения) браком и уехать жить во Францию. По правде сказать, я поначалу не могла взять в толк, отчего все «мальчики» предлагают мне то потанцевать, то выпить шампанского, – пришлось их даже осаживать. Но когда число моих «воздыхателей» перевалило за всякую разумную грань, до меня дошло, что дело не в моих прекрасных глазах, – тут решается судьба и карьера! Карьера жиголо. Тем более что есть вдохновляющие примеры, когда француженка поддается чарам туземца и вывозит его во Францию, – такие пары я тоже видела, они любят отдыхать в Тунисе, на родине жиголо. Ну что сказать, мальчики ведут себя вполне как любящие мужья при тетеньках, которые годятся им в мамы. А куда им деваться, бедняжкам? Ни профессии, ни диплома. Только и остается, что быть всю оставшуюся жизнь мальчиком-мужем, мальчиком-слугой... На это, возможно, и рассчитывают одинокие дамы, подбирающие с пляжей Туниса этих бездомных котят, которые смотрят им в глаза и чуть не вслух кричат: «Мама, возьми меня к себе!» Верность такого мужа им гарантирована... Впрочем, до поры до времени. Получив французское гражданство, мальчик вполне может прощально помахать крылышками «мамочке» – она ему больше не нужна, – и отправиться в самостоятельный полет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ЖЕНЩИНА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

В наше время не только деньги привлекают мужчин к богатым женщинам, но и их возможности помочь в карьере. Спонсоры-женщины непременно выведут на сцену или экран своих нежных возлюбленных; чиновницы дадут теплое, прибыльное местечко; профессорши помогут с диссертацией и ее последующей защитой; предпринимательницы включат в свой бизнес... В общем, все, как было раньше, только тогда исключительно мужчины помогали своим протеже. Теперь же у нас равноправие полов и возможностей, ура!

Но это социальная сторона «альфонсизма», а есть еще психологическая. Любви все возрасты покорны, как известно, и женщины влюбляются, как и мужчины, в своих «подопечных». Собственно, потому и опекают, что влюбляются. Но женщине свойственен материнский инстинкт, который неизбежно вовлекается в отношения с более бедным мужчиной (чаще всего и более молодым) ,отчего она и становится немыслимо щедра. Вспомни Екатерину Вторую: ее любовники часто бывали моложе и, хоть сами имели приличное состояние, императрица одаривала их поистине по-царски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АЛЬФОНС КАК УКРАШЕНИЕ

Да-да, я не оговорилась: нередко альфонс представляется женщине внешним доказательством ее успеха и неутраченной красоты! Раз на ее содержании мужчина, значит, она добилась многого в карьере; раз мужчина моложе, значит, она привлекательна, просто неотразима как женщина.

Два этих постулата вступают в противоречие – поскольку первое нивелирует второе. Но женщины этого не замечают. Они «носят» при себе мужчину-альфонса, как носят дорогое украшение, гордятся им и выставляют напоказ.

БЫВАЕТ И ТАК...

...что богатая женщина просто устает от замаскированного интереса к своему состоянию со стороны воздыхателей и решает, что честные денежные отношения лучше. Потому что честные. Без лживых красивых слов. Такую историю я описала в своем романе «Ведь я еще жива».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История, к слову, грустная. Потому что моя героиня в пору бедности никому не была нужна. И вдруг стала нужна всем без разбору мужчинам, когда разбогатела... Где же вы, принцы на белом коне – сильные, великодушные, готовые подставить плечо слабой женщине?!

Нет их. Многим современным мужчинам больше нравится амазонка на белом коне, которая на лету их подхватит и усадит в свое седло. Там так удобно и уютно, и лошадка белая увезет за сказочные горизонты...

А амазонке взамен всего-то и надо, что несколько нежных слов любви.

Татьяна Гармаш-Роффе – автор детективных романов. Почти 20 лет живет и работает в Париже. Из-под ее пера вышло более двух десятков книг, которые публикуются в издательстве «Эксмо». Новый детективный роман автора получил название «И нет мне прощения».