18+

Замуж за мужчину своей мечты

Некоторые выходят на минутку в булочную – и вскоре выходят замуж. А другие годами ждут предложения руки и сердца, но женами так и не становятся. В чем тут секрет и как выйти замуж за мужчину своей мечты?
Замуж за мужчину своей мечты

Вот что особенно занятно: если покопаться в памяти, то практически любая страдалица, которую «никто не зовет замуж», сможет обнаружить хотя бы один-два прецедента, когда предложения поступали, но она не отнеслась к ним всерьез.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как выйти замуж за мужчину мечты

«Да ладно, — обиженно говорит Марина, — а как еще можно было воспринять предложение, сделанное на второй день знакомства и на автобусной остановке?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или версия Юли – весьма, надо сказать, распространенная: «Вообще-то, если честно, замуж меня звали, даже не один раз звали... Но всегда не те, за кого бы я согласилась выйти».

В том-то и кроется проблема, возможно. Ты вообще не в состоянии представить мужчину, за которого хотела бы выйти замуж. Таких нет на планете, где ты обитаешь! С одними хорошо спать, с другими – обедать в ресторанах, а третьи могут пригодиться для продвижения по карьерной лестнице... Но выбрать одного из них ты никак не можешь и не хочешь, ведь тогда придется отказаться от остальных. Мужчины все это прекрасно видят и нарываться не хотят.

Твое подсознание моментально блокирует все попытки отправить тебе сообщение приоритетной важности, будто это спам. Предложения руки и сердца сразу проваливаются в отдельную папку с надписью «нежелательная почта», оставаясь не вскрытыми тобой или так и не озвученными потенциальными женихами. Тебе только кажется, что ты хочешь замуж. Но на деле тебе не нужен муж, ты не хочешь менять свою жизнь, она тебе нравится. Такой вот парадокс. Бороться с ним или смириться – решаешь только ты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вполне возможно, что желание выйти замуж исходит вовсе не от тебя, а от твоей мамы: «Уже все пристроены, а ты все одна». Или от предвзятых коллег-конкурентов: «Ее замуж не берут, вот она и делает карьеру». Или даже от гинекологов и юристов, утверждающих, что в твоем возрасте уже пора рожать, причем непременно в законном браке... В общем, абсолютно все вокруг совершенно искренне считают, что тебе нужно замуж. И в конце концов ты начинаешь в это верить.

Замужество становится твоей целью. Но не само по себе, а лишь как один из признаков социальной успешности. Тебе нужен мужчина, который согласился бы быть просто «признаком»? Тогда именно такого и ищи. Не жди, что на эту роль станет претендовать твой босс, с которым вы обычно вместе проводите отпуск. Или хозяин серебристого «Ауди» из соседнего гаража. Или хотя бы твой бывший однокурсник, защитивший на днях кандидатскую... Муж-признак – это вон тот молчаливый парнишка из IT, или охранник из гаража, или – помнишь? – офтальмолог из вашей поликлиники. Не помнишь? Не замечала. А стоило бы: если они не беспокоят тебя сейчас, то и в браке много хлопот, скорее всего, вряд ли доставят. Зато статус обеспечат: ты будешь прекрасной и свободной карьеристкой, как раньше, только со штампом в паспорте. Возьми инициативу в свои руки: познакомься, пригласи на свидание, попросись замуж. В общем, отнесись к этому как к бизнес-проекту. Должно сработать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выйти замуж: список кандидатов

Не исключено, однако, что дело не в штампе и не в социальных стереотипах. Мы ведь живые существа, а следовательно, всем нам хочется ощущать рядом тепло другого тела не только на ночь, но и с утра тоже. Проще говоря, всем любви хочется. Чтобы было к кому прижаться, когда приходишь с работы. Чтобы «домой» для него означало «к тебе». То есть ты вроде бы дозрела до моногамных отношений. А замуж все равно не зовут! В чем дело?

Поскольку в чужие мозги не залезешь, продолжим копаться в своих. Что изменится, если ты узаконишь свои отношения с этим конкретным мужчиной или с каким-то еще? Вопрос не риторический: правда, а что именно изменится для тебя и для него? Вторая половина проблемы самая сложная. Сформулируем ее еще конкретнее: зачем ему на тебе жениться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невеста без места

Еще один психологический феномен: муж появится, как только ты освободишь для него место. Причем сразу в нескольких смыслах.

Свободного места может не быть в твоем сердце: ты рассталась с любимым, но несмотря на то, что прошло уже немало времени, все еще надеешься, что он обязательно вернется. Или совсем не надеешься, а наоборот, жаждешь отомстить за пережитое унижение. Но все твои мысли заняты твоим бывшим, и другому мужчине просто некуда внедриться.

Свободного места может не быть в твоем невероятно плотном графике: ты каждый день занята с утра до ночи, учишься, работаешь, решаешь массу собственных и чужих проблем и вдобавок тусуешься. Тогда вряд ли стоит ждать предложений руки и сердца от вереницы восторженных поклонников. Твоя сверхзанятость и поглощенность всем, кроме потенциального замужества, не оставляет времени ни для свадьбы, ни тем более для быта. А распыленное на сотни человек внимание (или поглощенность исключительно собой) не позволяет тебе самой заметить нового спутника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А возможно даже, в твоем доме нет места для еще одного жильца. Ты сама купила эту квартиру или, например, получила по наследству, но собственноручно и великолепно обустроила. Твоя домашняя жизнь устоялась, быт продуман и налажен, и все вещи наконец-то лежат на своих, строго определенных местах. И вот весь этот дивный дизайн, так греющий тебе душу, несомненно будет разрушен при попытке вписать в него мужчину... Пока ты культивируешь свою «изысканно женскую» территорию, твоя «зазывность» остается на нуле: любой – и даже не особенно сообразительный! – кандидат моментально почувствует, что он здесь явно лишний.

Неужели ничего нельзя сделать? Можно. Чтобы изменить коэффициент «зазывности», тебе лишь надо решить, что важнее: выйти замуж или сохранить (пока) свое такое чудесное жизнеустройство. И не стоит обольщаться: «Пусть он сначала предложение сделает, а потом я под него время найду и даже место расчищу». Не следует на это надеяться, не сделает: он ведь тоже человек, и ему тоже нужны гарантии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж у тебя появится, как только ты освободишь для него место.

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Если ты подсознательно избегаешь брака, это может быть отработкой (вернее, переработкой) родительского сценария. К примеру, твою маму, верную жену и отменную хозяйку, бросил муж, и ты не хочешь оказаться в таком же положении. Вот и действуешь от противного – исполняешь роль подруги сердца и сексуального партнера, остаешься любовницей, а не женой. Именно так тебя воспринимают (и именно такую тебя любят) твои мужчины.

ДЕЛУ ВЕНЕЦ

Частенько отсутствие «зазывности» объясняют венцом безбрачия. Ты, конечно, можешь отнести некоторую сумму денег магам или гадалкам. Что самое интересное, иногда их ритуалы срабатывают. Только магия здесь ни при чем. Например, тебе могут посоветовать избавиться от «проклятого дивана» в твоей комнате и поставить на его место двуспальную кровать... И – бац! – через год ты замужем. Никакой мистики! Просто психологический прием по расчистке пространства вокруг себя: ты превратила свой будуар в спальню для двоих – и теперь тебе будет проще принять здесь мужчину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оцени свой коэффициент «зазывности»

Определить эту вроде бы не поддающуюся определению единицу довольно просто. Для этого надо сделать два не очень трудных психологических упражнения.

1) Возьми листок и один за другим запиши 30 бонусов, которые получит мужчина, став твоим мужем. Именно твоим, а не чьим-то вообще. Первые пункты могут быть, например, такими:

  • У него каждый вечер будет горячий вкусный ужин: тебе удаются его любимые блюда.
  • У него будет поддержка: ты всегда знаешь, как его успокоить.
  • У его детей будет идеальная мать: в вопросах рождения и воспитания вы сходитесь.
  • У него будет свой домашний юрисконсульт (бухгалтер, врач)...

Подсказки исчерпаны, теперь думай сама. Возможно, тебе придется думать не один день. Но это того стоит. Как только ты сумеешь набрать 30 бонусов (ты ведь понимаешь, что в ценность этих бонусов ты сама должна поверить?), твоя личная «зазывность» существенно повысится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2) А теперь возьми еще один листок, раздели его надвое и напиши, что после похода вместе с гипотетическим избранником в загс изменится лично для тебя. В одной колонке – жертвы, в другой – бонусы.

ЖЕРТВЫ:

  • После работы я уже не смогу запросто забежать в кафе или в гости к подруге.
  • Мне придется практически каждый вечер заходить в магазин, покупать продукты и готовить.
  • Спать надо будет вдвоем, а я люблю простор, когда сплю...

БОНУСЫ:

  • Я больше не буду возвращаться в пустую квартиру.
  • Я буду уверена, что он меня любит и не ищет другие варианты.
  • Мой бюджет существенно возрастет...

Понятно, что оба списка, как и во время выполнения первого упражнения, надо продолжать и над ними тоже придется основательно подумать.

ИТОГО: Если больше оказалась первая колонка, «зазывность» у тебя низкая. Если вторая – высокая. Твои внутренние установки, даже если ты их и не осознаешь, транслируются вовне и улавливаются мужчинами. Так что серьезнее думай над бонусами (если, конечно, тебе правда нужно понять, как выйти замуж).

Мария Морозова, психолог
ФОТО GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU