Что нужно для счастья?

Если бы ты встретила волшебника, и он бы сказал: «Девочка, я исполню любое твое желание!» Что бы ты попросила?
Что нужно для счастья?

Если бы ты шла по улице и встретила волшебника, и он бы сказал: «Девочка, я исполню любое твое желание! Но только одно, не торопись, подумай очень хорошо...» Что бы ты попросила?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем мы ее себе только не портим! Мало того что мы гладим пододеяльники (некоторые еще решаются на подкожные инъекции озона, это вообще, супермазохизм, по мне даже выщипать брови – страдание, которое очищает). Мало того что мы наполняем свою жизнь кучей обязанностей по отношению к мужьям, детям, родителям, друзьям, коллегам, проектам, компаниям, которые опутывают нас со всех сторон, как цепи, не позволяя сделать ни шагу направо, а в особенности налево... И некоторые из нас не могут остановиться, они добровольно берут на себя еще и еще ответственность, множа и множа количество существ, нуждающихся в их заботе, – заводят собаку, рыбок, хомячка, тамагочи, комнатные растения, которые необходимо поливать каждый день, а иначе они умрут... а ведь, даже покупая кактус, ты делаешь шаг в рабство и увеличиваешь количество страданий на земле!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы брови выщипываем, а это уже, по моему глубокому убеждению, страдание, которое очищает!

Но всего этого нам мало. Имея все это в куче – детей, кактусы, проекты и неглаженные пододеяльники, – мы еще вполне способны сносно функционировать и наслаждаться жизнью. Чтобы окончательно испортить себе ощущения от своего бренного существования, мы находим какой-нибудь бонус, какой-нибудь пунктик или навязчивую мысль, которая качественно отравляет нам жизнь двадцать четыре часа в сутки. Круглогодично, и не только в мае, мы маемся какой-нибудь субъективной дурью, которая на самом деле не имеет ничего общего с действительностью, кроме того, конечно, она эту действительность поганит и не дает нам быть счастливыми. Например...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем люди маются: ТРЕВОГИ

Есть такая сказка – «Умная Эльза». Там эта умная Эльза, которой только что сделал предложение некий перспективный жених, всю дорогу размышляет в таком ключе:

– Бедная я, несчастная, выйду я за Ганса замуж, родится у меня ребеночек, пошлю я его в погреб за пивом, а мотыга упадет на него сверху и убьет до смерти...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате жених, кажется, вообще отказался на ней жениться, когда она вконец достала его своими стенаниями.

Сказка сказкой, но население мегаполиса на тридцать процентов состоит из таких вот умных Эльз. Люди, одержимые тревогами или, еще хуже, разнообразными социальными фобиями, умудряются хронически портить жизнь сами себе.

Одни всю ночь не могут заснуть и крутятся, все в холодном поту, как заведенные, под одеялом, от мыслей, что на них нападут грабители или изнасилует маньяк. Другие воображают все возможные напасти на головы своих любимых детей, мужей и прочих близких. Третьи просто даже в самое безмятежное, самое спокойное, самое распрекрасное субботнее утро не могут расслабиться, постоянно прокручивая в голове негативные сценарии:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– А вот если Петрова не позвонит Иванову и бумаги не придут в среду... Что же тогда скажет Сергеев!..

– А вот если я вдруг попаду в ДТП, что я буду делать, ведь у меня нет страховки... А если вылетят подушки безопасности, я тогда вообще разорюсь на ремонте? А если машина не будет подлежать восстановлению? А если я пешехода собью, не дай бог...

Ну и дураки! – можно было бы сказать, если бы немалый процент тревожных расстройств не требовал бы квалифицированной психотерапевтической помощи. Ну а рядовых тревожных невротиков в мегаполисе – пруд пруди. Первый шаг в этом направлении ты делаешь тогда, когда возвращаешься с полдороги, решив все-таки проверить, закрыла ли ты входную дверь. Закрыла, ясное дело! Нет, ну а вдруг...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно им на это сказать.

Лечение тревожных расстройств – большая статья доходов для психотерапевтов и психоаналитиков. Но если ты, выражаясь грубым языком улицы, не совсем псих, победить мерзкую привычку постоянно беспокоиться можно и своими силами. Для этого, как уверяют психологи, нужно усвоить и переварить несколько нехитрых истин.

  • Да, в жизни все может случиться. Никто и никогда не даст тебе гарантии, что на тебя не нападет маньяк или что ты никогда не попадешь в авиакатастрофу. Жизнь такова, что в ней может случиться всякое, и принимать жизнь – значит, принимать все ее краски. С другой стороны, в данный конкретный момент ты находишься в безопасности, а значит, волноваться не о чем. А в будущем ты сделаешь все, что в твоих силах для того, чтобы обезопасить себя и своих близких.
  • Расхожая «мудрость», гласящая, что то, чего ты боишься, с тобой и произойдет, – полная ерунда (оправданная, пожалуй, только в том случае, когда девушка навязчиво боится, что ее бросит любимый, – в этом случае любимый и впрямь нередко ломается). Твои тревоги, твои личные страхи и фобии никак не влияют на твою судьбу – исключительно на твое настроение и самочувствие. Так что не надо бояться бояться!
  • Навязчивые страхи, направленные на родных и близких, – не что иное, как результат сдерживаемых отрицательных эмоций. К примеру, ты, как и любой человек, то и дело сердишься на своих детей, а муж – так тот просто бесит! Но как хорошая мать и жена ты будешь сдерживаться и не станешь орать и шлепать, а свою злость на мужа проглотишь, разжуешь, скорлупки выплюнешь, завернешь в бумажку, положишь в дальний ящик, запрешь на ключ, а ключ съешь. Но ведь оно никуда не денется! Подавленный негатив все равно находит выход – в виде преувеличенной тревоги за своих близких. Ты воображаешь, холодея, как любимых детей похищают цыгане, а мужа вместе с его драгоценным авто переезжает дорожный каток...Выход – не сдерживать негативные эмоции, стараясь быть идеальной, а выпускать пар безопасными для общества способами. Очень помогает: бить грушу, скакать по кровати с криками «Всех ненавижу!» и долго, в подробностях расписывать любимой подруге по телефону, какой он негодяй, гад и скот... да нет, дорогой, это я про работу, ты его не знаешь!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Гнетущее чувство ответственности – это отдельный вид тревоги. Его можно было бы назвать синдромом менеджера, если бы он не встречался в том числе и у домохозяек. Еще этот синдром встречается у меня.

– Так, вот я тут веселюсь, а мне еще текст писать...

– А пол-то немыт...

– А белье-то не глажено...

– А текст-то все равно не написан...

Ни чувства свободы, ни беззаботности даже в разгаре общенациональных выходных. Все время что-то висит над головой, как дамоклов меч. Вся жизнь представляет собой беспрерывное залатывание временных дыр – одно ты делаешь за счет другого, другое – за счет того, что обманом получаешь отсрочку от третьего, третье – потому что позволила себе забить на четвертое, четвертое урываешь в ущерб своего сна. И так всегда. Что бы ни происходило, твоя душа неспокойна, потому что всегда есть дела, которые надо делать, и неплохо бы прямо сейчас. А лучше – одной рукой одно, а другой – другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно на это сказать

Либо ты и впрямь пытаешься объять необъятное, нагрузив на себя сразу все заботы, которые только можно придумать, либо твое время не организовано (чаще всего бывает и то, и другое)...

Очень способствует ощущению постоянного угнетения делами большой начальственный пост, работа по методу фриланса и работа на дому, которая не дает о себе забыть никогда, в отличие от «планктонной» службы с девяти до шести. Подогревает его и положение «я и лошадь, я и бык» – когда ты совмещаешь сразу две и более социальные роли, например, мать и кормилец семьи, сотрудница и студентка и так далее.

Если ты просто не умеешь планировать время, это несложно исправить. Даром ли написаны километры страниц руководств по тайм-менеджменту и придуманы сотни школ и тренингов? Ну знаешь – ставить часы на пятнадцать минут раньше, работать час в день, а не всю ночь напролет перед дедлайном, делу время, потехе час и так далее...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда сложнее научиться контролировать свою привычку наваливать на себя все, что только можно, и привыкнуть делегировать полномочия. Приятно, конечно, чувствовать себя самым нужным в мире человеком, на котором все держится. Но только вот других твоя роль перпетуум-мобиле и развращает, и раздражает. И не жди от других благородства и дружественной помощи. Если ты сама на себе ездишь, то и другие будут ездить на тебе. А если ты перестанешь напрягаться, суетиться и напрягать других, то тебя только будут больше любить – так, как ты этого заслуживаешь, несмотря на свою заниженную самооценку, тупое ты гиперответственное беспозвоночное! Поняла?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я вообще-то уже давно все поняла, вот и всем вокруг теперь объяснила. А белье-то все равно не глажено. А полы-то все равно не мыты... А текст-то я должны была еще утром сдать, причем позавчера...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЗАВИСТЬ

Зависть – глупое чувство, которое порою поражает, тем не менее, умных людей. Собственная жизнь кажется жалкой и никчемной, все достижения – мелкими и убогими, а личное счастье – мизерной компенсацией, а все потому что...

Она молоденькая и хорошенькая, и похожа на Викторию Бэкхем, а ты старая толстая клюшка. И очки у тебя вовсе не как у сексапильной умницы, а как у Вуди Аллена. Она встретит свою судьбу, красивого и заботливого принца, и будет горя не знать, а тебя до старости будут ждать только труды праведные и храпящее тело на диване в пятницу вечером. Подружка купила джип «Вольво», а у тебя драная «Шкода-Фобия». Пардон, «Фабия». Это ж на какие шиши... Эх, почему у некоторых мужья... Эх, где был мой папаша, когда делили это государство!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей муж подарил на годовщину подвеску в виде сердечка, сердечко положил в коробочку и привязал к воздушным шарам, шары пустил летать в романтическом кафе, а дорогу к кафе выложил в виде стрелок цветами! А ты уже третий год просишь купить тебе на Восьмое марта термобигуди, а когда у вас годовщина свадьбы, ты и сама с первого раза не вспомнишь.

Отравленная стрела зависти нет-нет, да и касается самых чистых сердец, которые, однако, быстро исторгают этот яд прочь. Но есть несчастные завистливые людские организмы, которые пребывают в состоянии интоксикации завистью постоянно. Их зависть буквально гложет все время. Они в упор не замечают того хорошего, что есть в их жизни, предпочитая видеть то, чего у них нет. Как в том пошлом анекдоте:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Милая, а может быть, минет?

– Чего? Чего у меня нет?

– Спи, любимая, все у тебя есть...

Как та чеховская Попрыгунья, которой все казалось, что муж ее недостаточно хорош. Как тот ежик из сказки, который все ходил, и ему все казалось, что у других все лучше и интереснее. Как...

Что можно на это сказать

В лучших традициях пионерского воспитания нас всех приучили, что завистник – это такой мальчиш-плохиш, который виноват и обязан исправиться. Он плохой, потому что завидует, а завидует, потому что плохой. На самом деле в жизни мало водевильных злодеев, и крайне редко встречаются патологические личности, получающие удовольствие от злобных козней. Зависть в первую очередь разрушительна для самого завистника и терзает и язвит именно его. Кроме того, зависть – результат заниженной самооценки и неправильного воспитания. Неправильного в том смысле, что человек не получает достаточного опыта в постановке и достижении целей, поэтому ему кажется, что все успехи окружающих – результат какого-то мистического, несправедливого везения. В общем, об этом, наверное, тоже лучше расскажут психологи и педагоги. И еще они скажут нам, что себя нужно любить, и не сравнивать себя с другими, и больше ценить маленькие радости жизни, и ценить то, что у тебя есть, а если чего-то нет, то надо либо ставить цель и ее добиваться, либо забыть об этом чем-то и вообще не думать...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и ладно! Не очень-то и хотелось!

ЧУВСТВО ВИНЫ

Мы все неидеальны, но некоторые из нас – неидеальнее других. Ты виновата. Глубоко виновата. Сегодня утром ты не уступила место в метро бабушке, сделав вид, что спишь (потому что у бабушки было такое сварливое и недовольное выражение лица, и она так буравила твою макушку взглядом, требуя своего законного места, что тебе не захотелось вставать из чистого упрямства). А теперь ты думаешь о том, как это тяжело – быть старой, как трудно стоять, как раздражают собственная слабость и черствость окружающих, очень-очень жалеешь обиженную старушку и очень-очень не любишь себя, свинью собачью.

Сегодня на летучке ты сказала откровенную глупость.

– А угадайте, какая у меня в дипломе профессия? Первая буква «Б», последняя – мягкий знак. Не угадали? Библиотекарь! Ну что же вы смеетесь? Я же не это имела в виду! И...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот ты в сороковой раз прокручиваешь свой позор в голове, терзаясь жгучим стыдом.

Сегодня за обедом ты шмякнула своего упрямого отпрыска по губам, потому что он серийно плевался горохом из супа, потом ты читала умную книгу по детской психологии, где написано, что физическая расправа над детьми калечит душу и уродует будущее, и вот ты казнишь себя:

– Что я за мать? Надо было меня саму удавить в младенчестве! Бедный сиротка, пойду куплю ему пистолет с патронами, пусть застрелит свою глупую мамашу!

В жизни все прекрасно и удивительно. Светит солнце, колышутся цветы на клумбах. Не посаженная сердитая старушка уже давно доехала до пункта назначения и, должно быть, сварливо потчует своих внуков твердыми пирожками с повидлом. Шлепнутое чадо утешилось через пять минут и уже давно оголтело носится с криками по зеленой мураве, изо всех сил наслаждаясь счастьем бытия. Коллеги посмеялись над твоей неудачной тирадой, пересказали паре друзей и забыли. А тебе все не успокоиться. Какая же я глупая. Несуразная. Неудачная. Без вины виноватая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что можно на это сказать

Ну что ж, начни с того, что говори себе каждое утро перед зеркалом: «Я самая обаятельная и привлекательная! Все мужчины без ума от меня...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот после этой общеукрепляющей зарядки немедленно прекрати думать о своей драгоценной особе! Хватит! Что ты за пуп земли, в конце концов, чтобы только и делать, что размышлять о драматических особенностях своей личности?

Какой-нибудь психолог или просто добрый и любящий человек скажет тебе: надо полюбить себя, научиться себя прощать... А я, как человек недобрый, нелюбящий и даже вовсе с тобой незнакомый, скажу: надоело! Сколько можно о тебе да о тебе? Отставить мысли о тебе! Делать, что ли, нечего? Займись чем-нибудь полезным. И лучше вообще никак не связанным с твоим чувством вины. Никаких переводов старушек через улицу, материнских подвигов и пресмыканий перед коллективом. Что-нибудь совершенно постороннее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот, придумала!!! Погладь мои пододеяльники! Нечего, понимаете ли, всякой дурью маяться.

Итак, вот что я просила бы у доброго волшебника, когда мне было...

5 лет: Чтобы все люди могли не ходить на работу. Чтобы маме и папе платили деньги просто так. И у нас каждый день были бы выходные.

12 лет: Чтобы можно было забыть все-все любимые книги и прочесть их заново.

14 лет: Испепелять взглядом окружающих. Боже, как меня все бесят!

16 лет: Все что угодно, лишь бы у меня не росли усы. (Сноска – видите ли, в шестнадцать лет у меня был пунктик, что у меня, как у настоящей девочки с грузинской фамилией, вырастут усы. Я на полном серьезе каждый день рассматривала себя в зеркале. А однажды при упоминании тоненьких сексуальных усиков какой-то из героинь Толстого со мной случилась истерика прямо на уроке.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 лет: Чтоб я стала миниатюрная, со всех сторон тоньше и худее. Рост, пожалуй, можно не уменьшать, а вот волосы погуще, но только не на ногах.

25 лет: Что бы такое загадать... Чтобы меня оценили по достоинству...? Ну нет, это как-то неопределенно. Сделать головокружительную карьеру? Спасибо, я как-нибудь сама. Встретить принца и выйти замуж? Нет, ну не все же так плохо! Ладно, хотя бы так – найти смысл жизни и жить спокойно...но чтобы жизнь у меня была какая-нибудь необыкновенная! Так, что ли...

Нина Гечевари
Фото: WADLEY

Читай другие статьи: