О чужих письмах

Для всех, кто относится к любви, как к пролонгированному пип-шоу. Для тех, кто подсматривает, читает чужие письма.
О чужих письмах

Слушаю разговоры, думаю о своем...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диме надо проводить мастер-классы. Задорого. Для всех, кто относится к любви, как к пролонгированному пип-шоу. Для тех, кто подсматривает, читает чужие письма. Мне захотелось написать эту колонку не вдруг.

Однажды А. обнаружила, что ее любимый Б. читает ее мысли. И сначала обрадовалась, потому что думала, что он это делает только в переносном смысле... Тогда А. взломала «Одноклассников» Б. и полчаса пыталась разговорить меня на тему «Что он имел в виду, когда написал какой-то Василисе "Целую!". Потом бывшая супруга К. сделала распечатки всех его звонков и sms и допрашивала его с пристрастием: "А это еще что за 8-926..." А однажды оказалось, что на ноутбуке Т. стоит 6 программ-шпионов, которые делают скриншоты с любой открываемой ею страницы. Порно, загружаемое мужем Т. с того же компьютера, там тоже отобразилось. В смешных позах застыли артисты...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что читать чужие письма нехорошо, мы знаем. Кому конкретно? Самому «вуайеристу» – вот кому. Это такой заведомо провальный тест-бродилка. Куда ни глянь – всюду гарантированы мучения. Примерно так:

Итак, тест. ТЫ ПРОЧИТАЛА ЧУЖОЕ ПИСЬМО/СООБЩЕНИЕ И... НАШЛА ЧТО-ТО ПЛОХОЕ.

ДА: Ты начнешь мучиться. Если расскажешь о прочитанном автору послания, только разозлишь его – как ни крути, ты использовала нелегальный метод. И правда – какая бы она ни была – не на твоей стороне.

НЕТ: Ты вроде бы вздохнешь с облегчением. Поначалу. А потом поймешь, что теперь о доверии говорить как-то неловко. Надо либо признаться ему (а он это запомнит и будет иметь в виду, даже если простит), либо изводить себя муками совести, периодически по привычке заглядывая в другие его письма, дабы удостовериться, что все по-прежнему тихо... В одной мужской статье я прочитала о методах борьбы с ревностью. Один из них – самый беспроигрышный, с точки зрения автора, – оставить якобы случайно на столе мобильный и уйти на работу. А потом позвонить жене/девушке и попросить продиктовать чей-то номер из записной книжки телефона или сообщение с какой-то очень нужной информацией. Далее автор пишет примерно так: «Она, будьте уверены, прочтет и все остальные сообщения. И убедится, во-первых, в вашей непогрешимости, а во-вторых, в вашей лояльности». Мысли, что кто-то из нас, девушек, никакие чужие sms читать не будет, автор не допускает. Я лично понимаю почему...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НЕ ЗНАЮ... – этот ответ, скорее всего, выберет большинство. Точнее он формулируется так: «То, что я прочитала, можно истолковать по-разному, и я не знаю как!» Фразы, вырванные из контекста, каждый понимает в меру собственной, а не чужой испорченности. О степени же чужой судить сложно. Ты действительно не знаешь, что у другого человека в голове. Чтобы узнать, придется спросить. То есть признаться в преступлении.

Результат теста: ВСЕМ ПЛОХО.

В общем, не подглядывайте. То, что люди делают не на ваших глазах, как правило, не имеет к вам отношения. Если это не пип-шоу, конечно.

P.S. Если бы жены моих авторов Машутина и Федотова, например, прочитали sms-ки своих мужей на этой неделе, они бы выяснили, что одного я срочно заставляю на себе жениться («Леш, я все-таки настаиваю на свадьбе!»), а второго и вовсе склоняю к извращениям: «Привет! Нужен секс срочно, но пожестче. В пятницу. Ты можешь? Ж.» Ох и славные эмоции испытали бы девушки по отношению к этой Ж.!

Поэтому пусть лучше они прочитают это все в моей колонке.

ЕВГЕНИЯ БАТУРИНА
Фото: CORBIS/FOTO S.A