Как стать счастливой?

Что такое счастье и каждый ли может его испытать? В тонкостях волшебного чувства разбиралась Екатерина Дятловская.
Как стать счастливой?

20 марта 2013 в мире впервые отмечался Международный день счастья. Этот праздник был объявлен ООН, признавшей, что «стремление к счастью является одной из основополагающих целей человечества». Удивительно, как этот праздник не придумали раньше – в календаре этой организации более 100 праздников, но места для счастья в нем раньше не находилось. И лишь в прошлом году маленькое королевство Бутан выступило с инициативой выделить для высшего состояния души отдельный день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое счастье?

Слово «счастье» в русском языке произошло от слова «часть» (этот корень есть в словах «участь», «участник», «причастность») и приставки «съ» в значении «хороший». Таким образом, понятие «счастье» буквально означало «хорошая часть, доля». В целом такое значение это слово сохраняет и сейчас, однако всеобъемлющего, устроившего всех определения за все времена так и не придумали. Обычно под счастьем подразумевают состояние предельной удовлетворенности, радости, чувство упоения от достижения цели или восторга от сбывшегося желания. Однако цели, желания, устремления у людей различны, поэтому и счастье каждый понимает по-своему.

Для каждого счастье – это что-то свое. Это и благополучие, и успешность, и самореализация, и удовлетворенность жизнью, и радость любить и быть любимой, и духовный подъем, на волне которого под силу горы свернуть, и, наконец, просто первый теплый весенний день! «Счастье – это когда тебя понимают», – сказал герой известного советского фильма «Доживем до понедельника». Понимание – это действительно очень важно, но смысл и этого понятия у каждого свой. Девушки хотят, чтобы любимые мужчины понимали их потребность в нежности и заботе, мужчины мечтают, чтобы девушки понимали их потребность в личном пространстве и не задавали лишних вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не в деньгах счастье

Так как счастье – очень субъективное понятие, то и единого рецепта для счастья нет. Тем не менее, ученые пытаются найти закономерности, причины и связи. Так, установлено, что ощущение удовлетворенности и полноты жизнью зависит от таких факторов, как:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • возраст – молодые люди, как правило, интенсивнее ощущают радость и положительные эмоции;
  • пол – опросы показывают, что женщины ощущают себя счастливее мужчин;
  • семейное положение и наличие детей – одинокие люди в большинстве своем менее счастливы, чем семейные, а многие женщины признают, что счастливыми их делают именно дети;
  • доход, но установлено, что прямой зависимости от количества денег нет. Чтобы ощущать себя счастливым, человеку достаточен лишь определенный минимум, по достижении которого влияние денег на счастье снижается;
  • занятость – самореализация и карьерные достижения влияют на общую удовлетворенность жизнью;
  • здоровье – больные люди, безусловно, ощущают себя несчастнее здоровых.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где живут самые счастливые люди

Социологи агентства NewsEffector в прошлом году решили задать жителям российских городов простой вопрос «Вы счастливы?». И 62% москвичей, 71% петербуржцев, 72% новосибирцев, 69% владивостокцев ответили утвердительно. Согласно такому, сугубо личному ощущению, наиболее довольны жизнью жители теплых южных городов: Сочи и Ростова-на-Дону (по 84%), наименее – Норильска, Южно-Сахалинска и Читы (по 60%). В целом по России 9% уверены, что «очень счастливы», а еще 70% – «скорее счастливы, чем несчастливы». И это почти вдвое больше, чем 20 лет назад!

Также пытаются измерить счастье путем сравнения и сопоставления всевозможных показателей. На их основе даже составляют рейтинги самых счастливых стран. Так, по Международному индексу счастья (Happy Planet Index) наиболее довольные жизнью и счастливые люди живут в Коста-Рике, Вьетнаме и Колумбии, а самые несчастные – в Ботсване и Чаде. В списке из 151 страны Россия стоит лишь на 122-м месте, однако опережает богатые Люксембург и Катар. А в Бутане, благодаря которому мы теперь отмечаем Международный день счастья, благосостояние жителей давно измеряется не традиционным валовым внутренним продуктом, а индексом валового национального счастья. Еще 40 лет назад там было объявлено, что «счастье народа важнее процентов ВВП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно для счастья

Как признают психологи, никакой секретной формулы, которая работала бы для всех без исключения, не существует. Однако вполне можно осознать (и применять) принципы, которые лежат в основе счастливой и полноценной жизни. Вот какие советы дает преподаватель Гарвардского университета, доктор философии Тал Бен-Шахар (Tal Ben-Shahar), написавший бестселлер «Научиться быть счастливым»:

Текст: Екатерина Дятловская

  1. Разреши себе быть человеком. Принимай не только свои положительные эмоции, но и негативные, такие как страх, грусть, обеспокоенность, злость. Если ты их будешь считать естественными, то тебе легче будет с ними справишься. Отвержение своих эмоций, позитивных или негативных, ведет к разочарованию и полному отсутствию счастья.
  2. Счастье находится там, где пересекаются удовольствие и польза. Дома или на работе стремись заниматься той деятельностью, которая одновременно лично для тебя приносит и пользу, и удовольствие. В любом рутинном занятии нужно стараться искать удовольствие. Если это не получается, то нужно периодически организовывать себе «дозы счастья» – моменты в течение недели, которые принесут тебе и удовольствие, и смысл.
  3. Постоянно напоминай себе, что счастье – это чувство, крайне зависящее от твоего духовного состояния, а не от твоего статуса или размера банковского счета. За исключением каких-либо чрезвычайных ситуаций, наше благополучие и душевный настрой зависят от того, на что мы обращаем внимание (стакан наполовину пуст или наполовину полон?) и как интерпретируем внешние события. Например, рассматриваем ли произошедшее как провал и катастрофу или как возможность извлечь для себя положительный урок и сделать определенные выводы?
  4. Упрощай свою жизнь! Зачастую мы очень заняты, пытаясь выполнить все больше дел в ограниченное время. Перестань жить с ощущением, что тебе всегда не хватает времени. Ведь количество влияет на качество, и ты просто не успеваешь получить удовольствие или полностью погрузиться в занятие, которое делает тебя счастливой.
  5. Помни о связи состояния духовного и телесного. То, что ты делаешь – или не делаешь – со своим телом влияет на расположение духа. И чтобы сохранять его позитивным, нужно позаботиться о здоровье: обрати внимание на свое питание, высыпайся и, конечно, регулярно давай себе физическую нагрузку.
  6. Будь благодарной. Мы слишком много в нашей жизни считаем само собой разумеющимся. Учись ценить и наслаждаться хорошими моментами в жизни – будь то еда или общение с людьми, красивый пейзаж или улыбка незнакомого человека. Сколько раз мы желаем счастья друг другу – «счастливо», «счастливого пути», «желаю здоровья и счастья», но делаем это «на автомате», не задумываясь. Но, тем не менее, каждый из нас мечтает о счастье и уверен, что заветная дорога к нему есть. И пусть философы бьются над ответом на вопрос «что есть счастье», а социологи – «как его измерить», одно можно сказать наверняка – все люди хотят быть счастливыми. А значит, важнее счастья вряд ли что-то может быть. Поэтому нужно к нему стремиться и не упустить, вовремя разглядеть, и, разглядев, ценить. Ведь как сказал писатель Михаил Булгаков, «счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь».
Галина Шаршукова
Галина Шаршукова 26 Мая 2013, 12:19
Для меня счастье это моя семья,счастье видеть их здоровыми и счастливыми!Так же для меня счастье быть любимой,больше наверно мне ничего не нужно:)
Светлана Мальщукова
Светлана Мальщукова 21 Мая 2013, 12:59
А вот я со сил пытаюсь почувствовать себя счастливой, но не выходит. Все хорошо в жизни, но чего-то видать не хватает. Часто плачу и расстраиваюсь из-за всяких мелочей и глупостей :(
Катя Поторочина
Катя Поторочина 20 Мая 2013, 13:07
Надо стараться радоваться жизни,ведь уже счастье,что мы живём.) Находите счастье везде где только можно например в прогулке на природе,в походе в кино,театр,музей,в хобби,путешествии,конечно главное,чтобы рядом были близкие люди и конечно здоровье.Не понимаю,как некоторые благополучные люди бывают не счастливы, они бы подумали о тех,кто нищий, или калека,да у этих людей мало поводов для счастья. Также надо делать добрые дела это тоже приносит счастье.
Тома Оськина
Тома Оськина 20 Мая 2013, 12:33
Счастье как и любовь одним словом не опишешь. Эти два душевных состояния очень похожи как близнецы, они одинаково иногда нас возносят к небесам что называется на КРЫЛЬЯХ.
Ludmija Mixailova
Ludmija Mixailova 19 Мая 2013, 08:31
Счастье каждый понимает по-своему. Думаю, советы "Как стать счастливой" являются индивидуальными...В данном случае, для автора этой статьи может быть самые лучшие! А каковы они для других, это еще вопрос.
Светлана Тропина
Светлана Тропина 18 Мая 2013, 19:21
Хорошая статья! Прочитав ее, поняла, что я - самый счастливый человек!!!
Kachorra
Kachorra 17 Мая 2013, 13:53
Девушка весёлая, девушка забавная. И мечтает девушка, сердце в ожидании. Быть может в глазах её прочтёте, а её желаниях; На устах улыбка не выдаст вам её страданий. А глаза искрятся, сердце бьётся чаще. Что же делать девушке ,она просто хочет счастья!
Анна П ღ
Анна П ღ 17 Мая 2013, 12:45
Мы часто забываем,что сама жизнь и есть Счастье! Близкие живы, здоровы-счастье,улыбка ребенка-счастье,когда тебе говорят'я тебя люблю'-счастье,когда ты отвечаешь тем же-счастье,по утрам рядом притирается любимый котик, который является комком сплошного позитива-счастье, завтрак спросони-счастье....Этот список можно продолжать до бесконечности. Давайте обращать внимание на такие мелочи!Ведь если каждый станет хоть немного счастливее ему захочется этим поделиться,и мир вокруг поменяется! Этоже так просто! Ведь ключ к счастью – уметь радоваться тому, что имееешь! Когда мы ехали с подругой в Крым с детьми и снами в соседнем купе ехала женщина с ребенком у которого ДЦП и поняли какие мы счастливые.
Ронде Макура
Ронде Макура 17 Мая 2013, 12:03
Может просто быть им )))
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 16 Мая 2013, 18:44
счастье-мимолетное мгновение, которое хранится в памяти) на есть и другое счастье, это такие моменты, когда в горящими глазами приходишь домой, засыпаешь, спишь и просыпаешься с улыбкой, не ругаешься в метро, если тетенька наступила на ногу, не огорчаешься, если начальник говорит, что работа могла быть сделана лучше, умиляешься над котятами, щенятами и всякой фауной, с радостью покупаешь мороженое и не думаешь о том, что наберешь лишний кг, и все это в нас! свое счастье строим мы сами, и только нам дано понять, что счастье в наших руках
Виктория
Виктория 16 Мая 2013, 11:33
На лекции по общей психологии задали вопрос "Кто из вас счастлив?", из 22 человек руку подняли 2/3 аудитории, т.е. эти респонденты чувствовали себя счастливыми, довольными и удовлетворенными, но руки они подняли с такими лицами, что попали под раздачу б/у кирпичей - кислые мины, искривленные губы, глаза в пол... И только на лице ОДНОГО человека сияла улыбка при ответе на данный вопрос!))) _______________________________________________________ Для кого-то счастье заключается в недвижимости, для кого-то в автомобиле, одни несчастны без детей, другие, наоборот, с ними... Нужно научиться "ловить" счастье! Любить и ценить то, что уже имеется - есть квартира, комната, угол - это прекрасно! Есть машина или велосипед, а может быть санки - тоже здорово! Есть муж - повезло, у кого-то и такого нету! Опять дам уже избитый совет - счастье можно получить на минутку: съесть кусочек торта; сделать SPA-процедуру/макияж/прическу - просто так, не дожидаясь своего дня рождения в декабре; хотя бы просто на майском солнышке позагорать немного - это уже счастье)))
Татьяна Главацкая
Татьяна Главацкая 16 Мая 2013, 11:17
Как сейчас эта статья была в тему ко всему происходящему в моей жизни. Сама нахожусь на распутье и пытаюсь понять, в чем же и в ком моей счастье.. Как же разглядеть и узреть именно свое счастье, тот маленький огонечек, который потом разожжется в огромный костер счастья?!
kroshka cherry
kroshka cherry 16 Мая 2013, 11:04
Очень хорошая статья. Как раз то, что нужно прочесть каждой. У меня в последние 2 недели болела голова каждый вечер, я не чувствовала удовлетворения от того, что делала, от жизни, от себя в целом. Я не чувствовала себя счастливой. Я постоянно думала о проблемах, стала беспокойной и нервной. Мои мысли занимал то кредит в банке, то проблемы на работе, то какое-то незаконченное дело. А когда головная боль только усиливалась вечерами, я вдруг поняла, что таблетки не помогут, что мне надо разобраться в себе. Я с удивлением обнаружила, что я только думаю о проблемах, но не пытаюсь их разрешить! На следующий же день я стала работать над решением некоторых из проблем, искать выходы, начала заниматься своим телом, которым была недовольна. Я поняла, что все в наших руках, жизнь настолько коротка, чтобы тратить их на недовольства собой, на проблемы, которые можно решить, если немного постараться. Я стала следить за своими мыслями и словами, стала обращать внимание на приятные мелочи. И жить стало легче, голова перестала болеть вечерами. И для этого надо было всего лишь позволить себе быть счастливой!