Человек «дождя»

Семь лет назад автомобиль, в котором возвращалась домой воронежская модель Евгения Воскобойникова, врезался в дерево. Этот удар оказался роковым.
Человек «дождя»

После страшной аварии девушка оказалась прикована к инвалидной коляске – формально это про Евгению. Но сама она предпочитает другие слова. «Я такая же, как и все, разве что мне в жизни повезло чуть больше. Мне дано испытание не для каждого: пройти через него с достоинством могут лишь единицы... Надеюсь, я в числе этих единиц», — пишет она в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женя не делит жизнь на «до» и «после», она просто живет: работает, общается, путешествует, встречается с друзьями. Редакция VOICE Женей восхищается. Думаем, наших читательниц ее история заставит взглянуть на жизнь по-новому.

Тогда казалось нормой

Я окончила школу в Воронеже, поступила в университет на факультет экологии, шла на красный диплом. Параллельно с учебой работала моделью на показах, снималась в рекламе. Многие девушки стремятся стать моделями, хотя в этом мире все очень непросто. Это, конечно, не работа в шахте, что и говорить, но недели съемок в бешеном темпе, без сна и отдыха, можно выдержать лишь при закаленном характере.

Что меня привело в модельный бизнес? Я не стремилась к славе, скорее главным было желание заработать. Ведь модели зарабатывают довольно большие деньги, особенно если выходят на международной уровень. Если бы не ДТП, думаю, у меня получилось бы сделать карьеру за границей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, меньше всего сейчас я жалею о тех планах, которые тогда строила. Есть вещи, которые сегодня волнуют меня гораздо больше. Семья, например. Знай я, что со мной произойдет, совсем по-другому устроила бы свою жизнь: вышла бы замуж, родила детей. Жаль, что в то время я жила тусовками, развлечениями и карьерой. Как у любой красивой девушки, у меня было много ухажеров. А это развращает настолько, что, встретив человека, ты уже не оцениваешь его как личность, а примеряешь, подойдет ли он тебе по статусу. Сейчас я понимаю, насколько искаженной была картина моего мира, а тогда это казалось нормой: все мои подруги вели себя точно таким же образом. Вот и получилось, что той самой Любви с большой буквы на моем пути до сих пор не было. Но, надеюсь, она еще впереди!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слишком идеально

У меня тогда была очень удачная пора, все складывалось наилучшим образом. За день до аварии я даже подумала, что все как-то слишком идеально. И немного испугалась: говорят, не стоит так думать, можно притянуть беду. Однако эти суеверия были быстро отброшены.

«Кирпич на голову ни с того ни с сего падает только в абсурдных кинокомедиях!» — полагала я.

Но, как ни печально, самые нелепые сюжеты приходят в кинематограф именно из жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот вечер наше модельное агентство отмечало очередной день рождения в ночном клубе. После того как вечеринка закончилась, друзья предложили подвезти до дома. Это было очень кстати: не хотелось ехать ночью с незнакомым таксистом. Мы шумной толпой вышли из клуба, впятером набились в машину...

Все произошло в считанные секунды. Удар страшной силы, и вот уже покореженное авто с вмятой в сиденья крышей лежит на обочине – пьяный водитель, не справившись с управлением, врезался в дерево...

Подруга в результате аварии впала в кому. Мне врачи диагностировали перелом позвоночника с разрывом спинного мозга. Без перспективы встать когда-либо на ноги.

Неприступная крепость

Когда понимаешь, что угроза смерти позади, наступает самое страшное – осознание того, что теперь с этим надо как-то жить дальше. Привыкнуть к состоянию наполовину обездвиженного человека невозможно, но можно адаптироваться к жизни в таком состоянии. Естественно, это адский труд, но ведь другого выхода нет. Разве только наложить на себя руки, а уж этого я точно делать не собиралась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала училась управлять инвалидным креслом, разбиралась, как оно работает. Потом последовало долгожданное возвращение домой (я больше полугода провела в больницах).

Но! Я так радовалась выписке, а оказалось, что тут-то и начались основные проблемы. Выяснилось, я даже не могу самостоятельно попасть в свою квартиру! Мало кто в нашей стране задумывается о том, как колясочнику подняться по лестнице, как слепому сходить в магазин за продуктами, как немому объяснить, куда он хочет проехать. Это сейчас я могу говорить об этом так спокойно. Тогда же рядом со своим таким близким, но неприступным, как крепость, домом я испытала настоящий шок.

Наедине с собой

Прошлое не вернешь. Поэтому мы должны ценить любой опыт, пусть даже печальный. Вот, например, в обычной жизни, когда у тебя случается свободный вечер, ты легко найдешь множество способов занять себя. И никогда, будучи в здравом уме, не закроешься в четырех стенах, чтобы размышлять о мироздании. А со мной было именно так, когда я лежала в реанимации. Находясь наедине с собой, переосмысливаешь многие моменты, начинаешь понимать, что такое необратимость. Ценность жизни возрастает в миллионы раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И очень обидно, что тебя никто не понимает. Пытаешься донести свои мысли до друзей и читаешь у них на лице: «Тяжело тебе, наверное, но с нами-то такого точно не случится». Пока человек сам не попадет в такую ситуацию, он тебя не поймет.

Хотя я никогда не чувствовала себя одинокой. Да, одни друзья исчезли с моего горизонта, но появились другие. Просто стоит оглянуться вокруг – наверняка рядом есть те, кому ты нужен. Не бывает совсем одиноких людей. Если закрыться в себе и говорить всем только о том, какой ты бедный и несчастный, тогда тебя и будут так воспринимать.

Важный пункт, который мне пришлось переосмыслить, – это отношение к физической красоте. Оно у меня изменилось кардинально. Раньше я делала очень большую ставку на свои внешние данные. И предположить никогда не могла, что в одну секунду лишусь возможности пользоваться этим божьим даром. То есть я, конечно, знала о перспективе, например, располнеть после родов, но такую неприятность всегда можно исправить. А когда вмиг теряешь то, что казалось самым важным, переворот сознания неизбежен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наравне с коллегами

Через какое-то время, когда я уже немного адаптировалась к своему состоянию, мне хотелось заняться чем-то общественно полезным, созрело огромное желание работать, хоть один день в неделю. Я была готова делать это даже бесплатно, мне важна была сама цель – быть востребованной. Стала спрашивать всех знакомых, кто может мне помочь. И в результате моих поисков меня взяли на воронежский телеканал «ТНТ Губерния» в качестве ведущей небольшой еженедельной рубрики о книжных новинках. Это было первым подарком судьбы!

Потом один из друзей рассказал обо мне приятелям, работающим на радио «Серебряный дождь». Они пригласили меня в Москву на эфир, где ведущей была Ирина Хакамада. А сразу после него меня позвали на кастинг, который проводил тогда еще неизвестный телеканал «Дождь». Так я переехала в столицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас я корреспондент информационной службы, занимаюсь социальной тематикой. Моя новая профессия невероятно увлекательная: прямой эфир, выезды на место событий, интервью с интересными людьми, командировки, например на лондонскую Паралимпиаду, куда я летала абсолютно одна. И пусть хоть кто-то теперь попробует мне сказать, что это невозможно!

В редакции работаю наравне с коллегами: пять дней в неделю с утра до вечера. Конечно, бывает иногда трудно вставать спозаранку, но нельзя давать себе поблажку и думать: «Мне же гораздо сложнее делать это, чем всем остальным. Может, я разок не схожу на работу?»

В прямом эфире

Подруга, попавшая со мной в аварию и также оказавшаяся на инвалидном кресле, переехала на постоянное место жительства в другую страну. У меня же в этом смысле принципиальная позиция: я патриот, хочу быть полезной своей родине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый день я сталкиваюсь с несправедливостью. Например, по закону РФ 10% мест на любой парковке должны быть бесплатными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не все владельцы парковок согласны с этим – приходится их переубеждать.

В этом смысле мне повезло работать на «Дожде»: канал уделяет внимание социальным темам, запустил большой проект «Все разные. Все равные», посвященный интеграции инвалидов в общество. Я постоянно выступаю на заседаниях круглого стола, которые организует телеканал, готовлю информационные сюжеты, рассказываю о проблемах этой части общества. И не просто рассказываю, а своим примером показываю, что есть такие люди, не надо их списывать со счета, они также могут приносить пользу миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с порталом Bezgraniz Couture мы два года подряд проводим международный конкурс дизайнеров, которые создают одежду для людей с особенностями строения тела. Я лицо этого конкурса. А недавно мне выпала честь попасть в члены жюри кинофестиваля «Кино без барьеров», председателем которого был оскароносный режиссер Владимир Меньшов. Ни капли не жалею о бессонных ночах, проведенных за просмотрами фильмов конкурсной программы.

Естественно, моя жизнь не ограничена работой и общественной деятельностью. Я очень люблю путешествовать, встречаться с друзьями, посещать выставки, музеи, кино, театры, рестораны, парки, стадионы. Безусловно, удобнее всего там, где просторно и нет лишних ступенек. Но в целом нет мест, куда я не смогла бы попасть. Было бы желание!

Не надо бояться своих желаний, наоборот, пусть они будут как можно ярче, безумнее и оригинальнее. И в этом свете моя мечта родить ребенка вовсе не выглядит нереальной. Точнее, это даже не мечта. Это просто одна из моих глобальных целей в будущем!

Подготовила Инна Макаренко

Viktoria Kim
Viktoria Kim 14 Мая 2013, 10:37
Да,история поражает своей трагичностью.Удивляешься силой духа этой девушки.
Валентина Гудко
Валентина Гудко 06 Мая 2013, 14:45
Прочитав сейчас эту статью на рабочем месте,начинаешь задумываться,что в любой момент с тобой или с твоими близкими людьми может произойти такая же ситуация,нужно радоваться каждому моменту,то что до ехала спокойно до работы и в метро не было теракта или на оборот до дома.Я уверена что эта девушка очень сильная и справиться!
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 02 Мая 2013, 19:40
статью читала не в электронном виде, а глянцевый журнал в автобусе по дороге домой, сразу задумалась о том, а что, если мой автобус перевернется или ещё что-то? врядли найдутся силы без поддержки и опоры близких людей, прочитав статью до конца (со слезами на глазах) и удачно доехав до дома поняла насколько важно все то, что имеешь сейчас, в данную минуту и в данном месте, домой пришла с тортом и просто сказала спасибо, ведь даже маленькие неудачи не остаются незамеченными родными, а уж такой поворот судьбы врядли оставил бы их равнодушными! а пример показал, что значит сильная девушка!
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 30 Апреля 2013, 19:20
Достойный пример и очень сильная девушка. Я верю, что у нее все получится: она исполнит мечты свои и будет потрясающей мамой и женой. Главное- у нее нам есть чему поучиться и нам за свои минутные слабости после этой истории должно стать стыдно. Настоящая сила воли не в том, есть у нас по жизни ограничения, она внутри- в нашем сердце. Восхищаюсь такими сильными людьми! Удачи во всем, здоровья, любви- крепкой- крепкой и пусть все задуманное исполнится!!!
Татьяна Найкова
Татьяна Найкова 30 Апреля 2013, 17:38
Божее! Как вдохновляет! Восхищаюсь и еще раз восхищаюсь! Некоторые люди в обычном состоянии не могут добиться таких результатов! А тут просто нереальная сила воли и желание жить! И не просто жить, а жить как все! И ни в чем себя не ограничивать! Умничка!
Malinochka
Malinochka 30 Апреля 2013, 15:48
Мне жаль эту девушку. Молодая, красивая! Тьфу-тьфу-тьфу кому попасть в такое положение. Вот так вот и задумываешься: у меня есть руки, есть ноги. Да я самая счастливая на земле! И любые проблемы кажутся такой мелочью и пустяком. Всё-таки нужно ценить свою жизнь.