5 признаков того, что пора поменять работу

Данные рекрутинговых агентств неумолимы: для многих вместе с законным отдыхом заканчивается и сама работа.
Теги:
5 признаков того, что пора поменять работу

Данные исследований рекрутинговых агентств неумолимы: для многих вместе с законным отдыхом заканчивается и сама работа. Что это – постотпускной синдром или реальная необходимость изменить карьерный путь? Вот 5 признаков, которые подскажут, что в следующий отпуск лучше уехать из другого офиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. ЧУЖИЕ

Ты не уважаешь коллег, потому что... они не дают тебе для этого повода. Как можно ожидать от твоей деятельности блестящих результатов, если тебя то и дело дергают по пустякам, садятся на твой стол посплетничать (и постоянно проливают чай на клавиатуру), кричат на весь офис по телефону, обсуждая свои домашние дела, раздражают, отвлекают, а иногда и просто третируют. Нет ничего страшного в том, что именно данный коллектив оказался не твоим. К тому же одна из главных задач любого работника – обучение в процессе – становится невыполнимой при отсутствии авторитетов вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. ДОЖИВЕМ С ПОНЕДЕЛЬНИКА

У тебя была работа, на которой с утра понедельника ты начинала ждать вечера пятницы? Если нет – ты исключение. Когда работаешь 40 часов в неделю, меньше всего хочешь ненавидеть каждую секунду, проведенную в офисе. Так стоит ли тратить жизнь на вечное сопротивление?

3. ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

Как ни странно, большинство из нас на работе любят работать! Если же тебе слишком легко или скучно, значит, тебе нужно больше ответственности, больше задач или полная смена деятельности. Но! Важно четко различать, смотришь ли ты ролики на YouTube, пока несделанная работа копится и копится, или ты расслабляешься уже после того, как все рабочие вопросы решены полдня назад и тебе просто нечего делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА...

...твоей фирме или твоей должности налицо. Для многих, несмотря на всеобщий оптимизм, кризис все-таки продолжается. В виде сокращений бюджетов и штата. Паниковать и увольняться в никуда, конечно, не надо – стоит внимательно следить за тем, что происходит вокруг тебя. И если есть сомнения в будущем – поговорить со своим непосредственным начальником. Если и этот разговор тебе уверенности не добавит, пора подыскивать запасной плацдарм, чтобы поменять работу.

5. НЕ КАК ДОМА

Что уж лукавить, у всех случаются авралы, латание чужих дыр и работа на износ. Но когда конца этой ситуации не видно и срочные, важные, неотложные дела множатся, как головы у Змея Горыныча, когда политика компании противоречит твоим принципам, а начальство даже не задумывается об элементарном комфорте в офисе, не надо себя тешить иллюзиями, что все как-нибудь рассосется само собой. Работа – это всего лишь часть твоей жизни, а не наоборот. И фирмы, где это понимают, существуют. Не поверишь, их достаточно много! Надо только поискать. Удачи!

СВЕТЛАНА ГУЛЯЕВА
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU