Почему мы боимся менять работу?

Рано или поздно все мы сталкиваемся с необходимостью менять работу. Казалось бы, в этом нет ничего ужасного. Почему же мы так сильно этого боимся?
Почему мы боимся менять работу?

Ты еле-еле просыпаешься, угрюмо ползешь в офис и уже с утра считаешь минуты до конца рабочего дня (еще 5 признаков того, что пора сменить работу, читай на нашем сайте). И так всю неделю, зимой и летом. Симптомы тревожные. Кажется, тебе пора менять работу. Вроде бы, на старом месте тебя ничего не держит, и ты приняла твердое решение уйти. Только вот...что-то тебя пугает. Давай разберемся, какие из твоих страхов – пустые выдумки, которые только мешают карьере, а над чем действительно стоит задуматься?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх перед неизвестностью. Что ждет меня на новой работе? Какой там коллектив? Будет ли мне на новом месте лучше, чем сейчас? Все эти вопросы наверняка тебе знакомы, если ты хотя бы раз в жизни меняла работу. Многим из нас свойственно бояться всего нового. Некоторые люди любые перемены воспринимают достаточно пессимистично. Чаще всего, это происходит с теми, кто не привык и не хочет менять свою жизнь. Страх новизны бывает оправдан, но не стоит забывать, что он способен достаточно серьезно помешать твоим успехам в жизни. Постарайся быть более решительной.

Страх потерять стабильность. Семья, ипотека, кредиты – и смена работы уже кажется тебе почти невозможной. Ты боишься потерять стабильную зарплату, соцпакет и прочие, даже небольшие, блага, которые тебе предоставляет работодатель. Подойди к выбору новой работы основательно: на 200% уточни все важные для тебе моменты, убедись в том, что компания, в которую ты собираешься устроиться – добросовестный работодатель. Как правило, уже на стадии первого собеседования можно прояснить все вопросы. Кроме того, в интернете существует множество форумов, где можно прочитать отзывы о той или иной фирме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боязнь увольнения с новой работы. Этот страх – сплошь твоя выдумка. Конечно, никто не застрахован от такого неприятного поворота событий. Но все в твоих руках: постарайся уже на этапе испытательного срока произвести должное впечатление на работодателя. Не ленись, по максимуму применяй свои знания и докажи всем, что ты настоящий профессионал. Никто, кроме тебя самой, не заставит нового босса поверить в твои силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх новых обязанностей. Эта фобия возникает у тех, кто не просто меняет место работы, но и направление деятельности. Или если твоя новая должность значительно выше той, которую ты занимала раньше. У тебя появляются обязанности, которые раньше тебе не приходилось выполнять. Подобную ситуацию нужно расценивать, как возможность профессионального роста, повышения компетенции, получения новых знаний. Все это очень благоприятно скажется на твоей карьере. Перестань бояться и поверь в свои силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх несбывшихся надежд. Ты думаешь, что там, на новой работе, все будет по-другому и все проблемы, которые преследуют тебя сейчас, исчезнут без следа. Не стоит настраиваться на то, что идешь работать в райское место. Будь готова к трудностям: к сожалению, без них редко обходится любая профессиональная деятельность.

Страх потери друзей и приятного коллектива. Если с нынешним коллективом у тебя хорошие дружеские отношения, то вполне естественно, что ты боишься лишиться этого приятного бонуса к рабочим будням. Но, во-первых, даже работая в другом месте, ты сможешь продолжать общение с бывшими коллегами, а во-вторых, люди на новой работе тоже могут тебе понравиться. Возможно, этот коллектив окажется еще лучше предыдущего, и добрые отношения с коллегами скрасят тяжелые трудовые будни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые несколько недель на новом месте большинство из нас сталкивается с какими-то трудностями. Не бойся задавать вопросы коллегам и начальству, не забивайся в угол и не молчи, если у тебя возникла проблема. Старайся проявить лучшие стороны своего характера, не ленись, и тебе никогда не придется испытывать страх перед решительным шагом вперед.

Текст: Екатерина Серебрякова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Maria
Maria 17 Ноября 2012, 10:47
А если это увольнение, то это новый ШАНС, это то, что мы сами не можем сделать, но вселенная понимает, что это для нас необходимо и дает этот шанс! Этому нужно только радоваться...
Maria
Maria 17 Ноября 2012, 10:46
Статья очень актуальная для практически каждой дамы, работающей пусть даже не 10 лет, а даже пару лет на работе, которая перестала приносить удовольствие, а возможно и вообще никогда его не приносила. Устраиваясь на новую работу каждая строит какие-то планы, ставит цели, которые интересно достигать, которые дают некий драйв, заставляют встречать каждое утро бодро и с улыбкой идти на работу. Это касается и меня. Однажды так и было - новая, интересная, заставляющая гордиться и развиваться. Но нервы, постоянный стресс и тп., заставили задуматься о смене такойц работы, несмотря на всю любовь к ней... Конечно же был страх, но оглянувшись по сторонам, я поняла, что вокруг меня очень много людей, которые делают то что любят, очень, казалось бы простое, например, фотографируют, танцуют, рисуют .... они счастливы, их работа - это сплошное удовольствие, они любят ее всем сердцем свою хобби-работу, они хорошо выглядят, на них сияющая улыбка, с ними легко общаться, нет внутреннего напряжения, разочаровния, нервозности, раздраженности... Они просто живут так, что каждый день это ДЕНЬ, который приносит радоооость! Это самое главное, это залог успеха в любом деле, это залог позитивного стремления пусть даже к зарабатыванию денег, но с помощью любимого дела! ... тогда мое решение укрепло на все 100% ... Страшно? Да немного... но это того стоит.
Елизавета Геннадьева
Елизавета Геннадьева 14 Ноября 2012, 03:05
Каким бы не был повод возможно предстоящего увольнения не нужно слишком уж часто и разносторонне крутить эту ситуацию в голове, а то получается мы сами себя пугаем больше, чем складывающиеся обстоятельства) Лучше всего отвлечься, сделать что нибудь из того на что раньше совершенно не хватало времени. Подойдет как вариант встреча с подругами, особенно с теми, с кем давно не виделись)
Лидос
Лидос 12 Ноября 2012, 09:33
Когда мне предложили уйти "по собственному" с выплатой з/п за два месяца, долго не думала, потому начал дергаться глаз и развилась фобия, что меня прослушивают. Немного страха конечно есть (висит два больших непогашенных кредита), но я уверена в своих силах и без работы точно не останусь (в нашем городе адекватных специалистов днем с огнем). Поэтому в будущее смотрю с позитивом!
Ксения Пикина
Ксения Пикина 12 Ноября 2012, 09:04
Статья очень полезная и для меня актуальная. Проработав 8 лет в финансовой сфере, я добилась определенных успехов, но заработала серьезный нервный срыв и целый ряд заболеваний. После этого, твердо решила уйти и полностью изменить свою жизнь, заниматься тем, что всегда приносило мне удовольствие и радость. После такого понимаешь, что ,действительно, счастье не всегда в деньгах и должностях, но и в ощущении радости каждого дня, в гармонии с самим собой. Если Вам кажется что все предел, не бойтесь и сделайте решительный шаг. Значит, впереди Вас ждет то самое Ваше, что сделает жизнь чуточку лучше и счастливее.
Влада Першина
Влада Першина 10 Ноября 2012, 13:58
Мне кажется, что все страхи , приведенные в данной статье, можно объединить общим выражением. Мы боимся искать, а найдя уйти на новую работу из-за неизвестности. Именно она останавливает нас сделать решительный шаг и заставляет задуматься о совершаемом шаге.