«Виталина!»: Армен Джигарханян перед смертью звал бывшую жену

«Виталина!»: Армен Джигарханян перед смертью звал бывшую жену
PersonaStars

Смерть Армена Джигарханяна дала толчок для нового конфликта между 42-летней Виталиной Цымбалюк-Романовской и 77-летней Татьяной Власовой. Доктор, лечивший артиста, рассказал о его последних днях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая супруга звезды фильма «Тегеран-43» вернулась из США, чтобы ухаживать за возлюбленным. За месяц до смерти он отметил 85-й день рождения. Актер появился в больничной коляске, заметно похудевший. Через 10 дней после торжества он оказался в госпитале. Армен Борисович осознавал, что с ним происходит, но был уже в тяжелом состоянии.

«Я спросила его, какой сейчас год, он сказал: "1987-й". Он был дезориентирован в пространстве и во времени, не понимал, почему его сюда привезли, говорил: "Отойдите все от меня"», — сказала сотрудница больницы. Кинозвезду никто не навещал, хотя визиты были разрешены. Джигарханян периодически лечился в учреждении на протяжении трех лет, но врач ни разу не видела там Власову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешней осенью медики застали знаменитого пациента в неприглядном виде. Артист уже не ходил. «Он поступил к нам в очень запущенном состоянии: небритым, немытым, нестриженным. Мы корки запекшиеся на теле у него никак не могли размочить», — посетовала женщина. Специалистам пришлось идти на крайние меры.

Медики увидели актера в плохом состоянии
Медики увидели актера в плохом состоянии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пролежни были у него на спине и даже на пятках. Мы вызывали хирургов, они ему вырезали, но это было бесполезно, потому что пролежни при сахарном диабете — страшная вещь, они не заживают. Футболку на нем пришлось срезать ножницами. Такое я не видела никогда даже в городских больницах», — сокрушается медик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она опровергла заявления близких актера о том, что за ним постоянно присматривала сиделка. Помощница артиста уехала в начале весны на Украину, а вскоре началась пандемия. Сиделка смогла вернуться только через полгода, она находилась с Джигарханяном ежедневно с 9 до 16 часов.

Няня поразилась тому, что увидела перед собой. «Она его не узнала и сказала мне, что, пока она отсутствовала, дома еду Армену Борисовичу никто не готовил. И не ел он даже готовое детское питание, которое она ему оставила. При поступлении его взвесили. Он весил 67 килограммов», — заверила врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больной диабетом Джигарханян, вероятно, долго не получал уколов инсулина. Уровень сахара был нестабильным, а препараты опекун привез только через две недели. Артиста спасали тем, что было в больнице.

Доктор сделала вывод, что ее пациента буквально оставили умирать, когда сиделка покинула Москву. «Было понятно, что, скорее всего, Армен Борисович от нас уже не выпишется домой. Есть такой момент в болезни, когда точка невозврата пройдена. Если бы привезли раньше, он еще пожил бы. Мы делали что могли», — пояснила сотрудница больницы. Актеру фильма «Место встречи изменить нельзя» несколько раз делали гемодиализ, так как у него отказали почки. Одной из причин для процедуры стало то, что Джигарханян не получал должной терапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинозвезду оставили дома без сиделки
Кинозвезду оставили дома без сиделки
Legion-Media

Татьяна Власова рассказывала, что спала с бывшим мужем на одной кровати. Однако медики в этом сомневаются. У Армена Борисовича началось психическое расстройство, которое было сложно купировать, он не реагировал ни на кого. «Он кричал с двенадцати ночи до шести утра каждые пятнадцать минут, то "Подними меня!", то "Положи меня!", то "Укрой меня!", то "Не трогай меня!". Потом, от него дурно пахло, у него стоял мочевой катетер. Он очень мучился», — объяснила врач «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джигарханян также вряд ли мог звонить Власовой за несколько часов до смерти, как уверяет она. В последние дни он уже не гулял, его катали в коляске по отделению. Артист не ел, не пил и постоянно спал. «Когда сиделка утром четырнадцатого ноября приехала за его вещами, я спросила: "Как жена его себя чувствует?" Сиделка сказала, что, когда она уходила, Татьяна Сергеевна только проснулась. Узнав, что Армен Борисович умер, проворчала, почему ее раньше не разбудили и не сказали об этом. И всё. Она не приехала. И когда он жив был, ни разу не приезжала», — сказала врач.

Власова присматривала за бывшим мужем
Власова присматривала за бывшим мужем
Кадр из видео

Вопреки скандальной репутации Цымбалюк-Романовской именно ее имя называл Джигарханян перед смертью. «Армен Борисович, когда ему ночами было очень плохо, кричал: "Мама, мамочка! Виталина! Виталина!" Я думала, Виталина его родственница. Потом, когда он умер, я прочла в интернете и написала ей в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)», — отметила доктор.

Народный артист СССР отказывался от общения с Власовой. «Однажды сиделка при мне сделала видеозвонок ему с Татьяной Сергеевной и спросила: "Армен Борисович, будете разговаривать?" Он закричал: "Убери ее от меня!"» — призналась врач.

У режиссера случались моменты прояснения сознания. Он помнил, что на его 85-летии было мало людей, и оживлялся, говоря о своем театре. Поддержать диалог актер не был способен, однако делился с врачами личными переживаниями. «Мог, например, мне сказать: "Подойди ко мне. Как дела?" И я отвечала ему: "Нормально, Армен Борисович. А как у вас дела?" И он один раз мне сказал: "Знаешь, я никому не нужен. Я всю жизнь играл и жизнь свою проиграл"», — добавила сотрудница больницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артист звал Виталину перед смертью
Артист звал Виталину перед смертью
Legion-Media

Слова доктора подтверждает и Цымбалюк-Романовская. Пианистка утверждает, что долгое время не видела Татьяну Власову. По словам Виталины, ее соперница вела себя странно и устраивала провокации против избранницы экс-супруга.

Музыкант считает, что ее браку с народным любимцем попросту завидовали. Она опубликовала трогательное фото с возлюбленным и заявила, что близкие Джигарханяна ведут себя недостойно, посещая различные ток-шоу.

На сторону Татьяны Сергеевны встали коллеги и друзья артиста. Власова до сих пор не может смириться с кончиной Армена Борисовича. Актриса заверила, что в отличие от пианистки не искала выгоды в союзе с режиссером.