«Верьте императрице»: Туктамышева сенсационно победила учениц Плющенко

«Верьте императрице»: Туктамышева сенсационно победила учениц Плющенко
фото из открытых источников

Елизавета Туктамышева выиграла Гран-при России. Воспитанница Алексея Мишина опередила фавориток соревнований — Алену Косторную и Александру Трусову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23-летняя спортсменка, которую в шутку называют «ветераном» фигурного катания, доказала, что ее незаслуженно начали «отодвигать» эксперты, насмотревшиеся четверных прыжков в исполнении совсем юных девушек. Елизавета практически безукоризненно исполнила сложную программу и, вопреки большинству прогнозов, выиграла турнир с результатом 223,39 баллов. Это ее первая победа на таком уровне с 2018 года.

Туктамышева скромно прокомментировала свой триумф. «Работа не закончена», — отметила чемпионка мира-2015 в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), добавив к посту хештеги: «Верьте в процесс» и «Верьте императрице».

Нажми и смотри

Елизавета призналась, что пандемия коронавируса серьезно повлияла на ее моральное состояние. «Непросто находить мотивацию, когда есть неизвестность. Для себя я поняла: неважно, что происходит вокруг, нужно уметь адаптироваться и показывать достойное катание. Это как вызов себе», — пояснила Туктамышева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена Косторная совершила несколько ошибок и с 220,78 баллами заняла второе место. Чемпионка Европы, которая летом со скандалом перешла от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, призналась, что расстроена своим выступлением. «Первый лутц совсем не получился, а также возникли проблемы на каскаде с сальховом, хотя сам элемент я умею исполнять. А еще у меня не хватает пока сил на финальную дорожку шагов. Но я очень рада за Лизу — пройдя через все трудности, она смогла сейчас победить», — рассказала 17-летняя фигуристка.

Нажми и смотри

А 16-летняя Александра Трусова провалила турнир. Спортсменка, которая также перешла от Тутберидзе к Плющенко, оказалась вне призовой тройки. Третье место завоевала еще одна подопечная Мишина — 18-летняя Анастасия Гулякова. Она набрала 199,03 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна Рудковская вместе с сыном Александром посмотрели произвольную программу в столичном «Мегаспорте». «Болели за наших девочек, "Ангелов Плющенко"", — сообщила продюсер.

Яна Рудковская вместе с сыном Александром посмотрели произвольную программу
Яна Рудковская вместе с сыном Александром посмотрели произвольную программу
фото из открытых источников

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин, работающий сейчас комментатором на Первом канале, отметил, что «императрица» Туктымашева оказалась сильнее молодых девушек на льду. Знаменитый фигурист резко высказался о тренерском штабе Евгения Плющенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По-человечески очень жалко Трусову в эти секунды. Я не знаю, что пошло не так. Было много падений. Мы прекрасно знаем Трусову как исполнительницу четверного сальхова, лутца, тулупа, но сегодня был не ее день. Не знаю, что там делают в "Ангелах Плющенко", но такой Трусову мы никогда не видели. Не помню таких прокатов Александры», — заявил Ягудин.

Впрочем, у Трусовой были провалы и когда она тренировалась в группе Тутберидзе. Александра в прошлом сезоне падала на всех крупных турнирах.

«Переход к Плющенко был ошибкой? Это просто был сбой. Не стоит списывать это на переход. У них хорошей тандем, они с Плющенко еще покажут свой результат», — высказала мнение серебряный призер чемпионата мира-2012 Алена Леонова.

Нажми и смотри

«Не надо говорить, что переход к Плющенко был ошибкой! Когда человек делает четверные прыжки и их четыре в программе, то так может быть. Она учится сейчас делать четыре четверных в программе», — заверила олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующее состязание топовых фигуристок состоится через две недели. С 5 по 8 декабря в Москве пройдет пятый этап Кубка России. Его фаворитами считаются те же Туктамышева и Косторная. Известно, что Трусова не будет в нем участвовать. А вся троица встретится на чемпионате России, который пройдет в Челябинске с 22 по 27 декабря.

Елизавета не попала в состав сборной России на чемпионат мира в Японии, который прошел в марте прошлого года. Туктамышева эмоционально сказала, что не заслужила такого. Она заявила об «убийстве наивной девочки» внутри нее.

Бойфренд чемпионки, фигурист Андрей Лазукин, показал ее в бикини. Недавно Елизавета без бюстгальтера снялась со Стешей Маликовой.