«Шурика» могли спасти: падчерица звезды «Кавказской пленницы» о смерти актера

«Шурика» могли спасти: падчерица звезды «Кавказской пленницы» о смерти актера
Кадр из фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»

Исполнитель роли Шурика в популярных комедиях Леонида Гайдая ушел из жизни в возрасте 62 лет. Падчерица Александра Демьяненко заявила, что его можно было спасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер получил всесоюзную славу после выхода фильмов «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию». В обычной жизни Александр был очень скромным и стеснительным человеком. Он носил кепку, надвинутую на лоб, потому что не любил, когда его узнавали на улице. Об этом рассказала его падчерица – 58-летняя актриса Анжелика Неволина.

Актер получил всесоюзную славу после комедий Гайдая
Актер получил всесоюзную славу после комедий Гайдая
Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
Тебе нравятся комедии с участием Демьяненко?
Да
Нет

Актеру не нравилась шумная Москва. Он перебрался в Ленинград, где прожил до конца жизни. Здесь артист познакомился со второй женой Людмилой, которая работала ассистентом режиссера дубляжа на киностудии «Ленфильм». В первом браке с Мариной Скляровой у Александра не было детей. Людмила на момент встречи с известным артистом воспитывала 12-летнюю дочь Анжелику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Около полугода они встречались тайком. Мама ничего мне не говорила – после развода с отцом она ни одного мужчину не приводила в дом. Дядя Саша стал первым. Он просто приехал к нам со своим дипломатом и сказал: "Я пришел к вам поселиться навечно"», — вспоминает заслуженная артистка России,

Падчерица не сразу нашла общий язык с отчимом – подростковый возраст, разные интересы, к тому же он много работал и был всегда занят. По-настоящему они сблизились, когда Анжелика решила поступать в театральное училище. Демьяненко сначала не одобрил ее выбор, но изменил мнение, побывав на ее дипломном спектакле «Братья Карамазовы».

«Я играла Лизу. Когда мы пришли домой, дядя Саша мне сказал: "Лика, я так не умею, как ты"», — рассказала Неволина. После этого между ними установились близкие, теплые и доверительные отношения, сообщает «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анжелика Неволина тепло вспоминает отчима
Анжелика Неволина тепло вспоминает отчима
PersonaStars

Актриса театра и кино заявила, что Демьяненко, несмотря на всесоюзную славу, не был богатым человеком. Квартиру, полученную от «Ленфильма», он оставил своей первой жене. На гонорары от комедий Гайдая актер купил себе дачу и машину Volkswagen. Анжелика рассказала, что ее мама и Демьяненко не думали о женитьбе. Однако им пришлось это сделать, так как их не селили вместе с гостиницах во время съемок. Александр устроил возлюбленной пышную свадьбу в ресторане с множеством гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демьяненко не стало в августе 99-го. За год до смерти у него начались проблемы с сердцем. Ему поставили диагноз «стенокардия» и назначили плановую операцию. Она должна была состояться в сентябре. Анжелика была в Грузии, она рассчитывала вернуться к тому моменту, когда отчима положат в больницу. Александр был в отличном настроении и пытался приободрить домочадцев. Народный артист России был уверен, что всё пройдет хорошо. Он заранее лег в больницу, чтобы пройти обследование и подготовиться.

У артиста случился инфаркт во время ожидания плановой операции
У артиста случился инфаркт во время ожидания плановой операции
PersonaStars

Однако 22 августа из-за сильной жары у актера случился инфаркт. «Парадоксально, но он находился в больнице, а никто не смог сделать ему шунтирование! Потому что все кардиохирурги были в отпуске. Мама потом спрашивала, как такое возможно, что всех врачей разом отправили в отпуск. Ей ответили: "А вы думаете, за это время только Александр Сергеевич умер?"» - с горечью говорит Неволина.

Актриса театра и кино уверена, что при своевременной и грамотной помощи отчим прожил бы гораздо дольше. «Сейчас ему могло бы быть 83 года. Дядя Саша о смерти никогда не думал: хотел продолжать карьеру, и многие от него этого ждали», — добавила Анжелика.

Наталья Варлей рассказала о домогательствах Леонида Гайдая на съемках культового фильма «Кавказская пленница». Светлана Светличная заявила, что известный режиссер оказывал навязчивое внимание и ей. Вдова народного артиста СССР Нина Гребешкова эмоционально отреагировала на эти обвинения.