Семью каскадера, погибшего под танком на съемках фильма с Безруковым, обидел суд

Семью каскадера, погибшего под танком на съемках фильма с Безруковым, обидел суд
vk.com/club172947361

Семья каскадера Олега Шилкина добилась компенсации за его трагическую гибель. Однако размер суммы оказался ниже запрошенной в десятки раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал вокруг смерти Шилкина разразился в 2018 году. В октябре студия «Военфильм» Игоря Угольникова снимала картину «Ильинский рубеж», которая в прокат вышла под названием «Подольские курсанты». Олег принимал участие в рискованной сцене: макет немецкого танка Т-4 должен был остановиться в трех метрах от каскадера.

Однако этого не произошло. Мужчина получил тяжелые травмы и умер в машине скорой помощи. Следователям не удалось установить, что же привело к трагедии на съемках драмы. Тормоза танка были исправны, а его водитель трезв. Согласно законодательству, макет машины не является транспортным средством.

В итоге виновником трагедии признали самого Шилкина. Родственников каскадера возмутило это решение. Они обратились в суд, чтобы добиться справедливости, и потребовали компенсацию в размере 15 миллионов рублей. Но Следственный комитет прекратил дело «в связи с отсутствием события преступления». В «Военфильме» указали на то, что на похороны Олега был выделен миллион.

Нажми и смотри

Красногорский суд выслушал обе стороны конфликта и постановил выплатить по 80 тысяч рублей в пользу отца и матери Шилкина. Сестре погибшего отдали только 50, сообщает Mash. Родители каскадера два года назад жаловались, что им так и не показали запись, сделанную в момент смерти сына. Супругов возмутило равнодушие кинематографистов. На прощание с Олегом пришел только Игорь Угольников, он принес свои соболезнования семье погибшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На третьем дубле танк не остановился на нужной отметке, а продолжил движение – прямо туда, где лежал Шилкин. После этого водитель не смог сдвинуть машину с места, она заглохла, и ее сдвигали всей съемочной группой. Это произошло тупо, медленно и непонятно. Было ощущение беспомощности», — рассказывал друг каскадера, Федор Старых «Аргументам и фактам».

Одной из причин трагедии называлось нарушение техники безопасности на съемочной площадке. У водителя танка был нулевой обзор, а сигналы ему подавали с помощью рации. В роковой момент он не сразу услышал переданную команду. Ответственного за постановку трюков, который мог бы проверить рацию перед работой, в тот день не было, писал «МК».

Памятник на могиле Олега Шилкина
Памятник на могиле Олега Шилкина
vk.com/id8639528
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег Шилкин родился в Москве, с ранних лет занимался физической нагрузкой. Со временем он стал мастером спорта по пауэрлифтингу и бодибилдингу. В 2013 году спортсмен дебютировал как каскадер в фильме Рената Давлетьярова «Однажды». Он также участвовал в съемках популярной комедии «Холоп».

Военно-историческая драма «Подольские курсанты» вышла в прокат 4 ноября. Лента рассказывает о подвиге курсантов при обороне Москвы осенью 1941 года. В фильме снялись Сергей Безруков, Евгений Дятлов, Даниил Спиваковский, Роман Мадянов и другие известные артисты. Безруков сам изъявил желание участвовать в картине, будучи под впечатлением от рассказов Игоря Угольникова.

Нажми и смотри

Телеведущий Александр Колтовой погиб в авиакатастрофе в ноябре. Вместе с ним в легкомоторном самолете была спутница, которая оказалась женой крупного финансиста. Колтовой купил судно Piper Sport всего за месяц до смерти. Право управления воздушными средствами он получил год назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О семейной трагедии рассказала певица Любовь Успенская. Артистка долгое время считала, что ее мама скончалась во время родов. Однако недавно она узнала, что ее родственницу жестоко убили в поезде. Мама королевы шансона ехала на заработки.

В августе при взрыве в порту Бейрута среди погибших оказалась медсестра Сахар Фарис. Она одной их первых прибыла на место рокового пожара. Девушка планировала сыграть свадьбу в будущем году. Ее жених был сломлен потерей. Сахар стала символом национальной трагедии.

Денис Тремор
Денис Тремор 25 Декабря 2020, 12:49
Автору заголовка, хочется пожелать, что бы его так не "обидели".