«Саша пытался посадить самолет»: раскрыты последние слова звезды «ДНК» Колтового

«Саша пытался посадить самолет»: раскрыты последние слова звезды «ДНК» Колтового
фото из открытых источников

41-летний телеведущий погиб вместе со своей спутницей при крушении легкомоторного самолета. Знакомые Александра Колтового высказались о трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие выясняет причины крушения воздушного судна Cessna в Люберцах. Расследование ведут специальная комиссия, транспортная прокуратура и Росавиация. В результате трагедии погиб ведущий программы «ДНК» и соведущий Леры Кудрявцевой по передаче «Звезды сошлись». Вместе с ним в кабине находилась 33-летняя работница банка Наталья Климова. Она также погибла.

По словам близких, Александр всегда грезил небом. Летать вторым пилотом Колтовой начал давно. 13 месяцев назад он прошел подготовку в летной школе и совершил первый самостоятельный полет. Об этом сообщил инструктор по летному делу Тимур Саттаров, который обучал телеведущего.

«Саша был подготовленным пилотом, он летал давно, много, на разных самолетах. Мы постоянно отрабатывали все процедуры – и на отказ двигателя, и на посадки», — заметил Саттаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лера Кудрявцева и Александр Колтовой на программе «Звезды сошлись»
Лера Кудрявцева и Александр Колтовой на программе «Звезды сошлись»
фото из открытых источников

Легкомоторный самолет имеет всю необходимую документацию и проходил плановые проверки. Согласно документам техника находилась в исправном состоянии, но с ней могло случиться всё что угодно. Тимур рассказал о последних словах Колтового. «Он успел доложить диспетчеру во Внуково, что на борту пожар и он принял решение идти на вынужденную посадку», — сообщил мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструктор выразил уверенность, что если бы было поле или другое хорошее место для посадки, Александр справился бы. Но он оказался в сложных условиях. Пилот находился в зоне Новорязанского шоссе. Сесть на дорогу нельзя из-за плотного движения. Маленькие самолеты здесь снижаются на высоту 100–150 метров, чтобы не мешать заходам на посадку большим самолетам в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Найти площадку для экстренной посадки было трудно из-за сложного рельефа и плотной застройки — ЛЭП, трубы ТЭЦ, здания.

«Колтовой пытался найти площадку, куда посадить самолет. Видимо, что-то отвлекло его от поиска, может, пожар в салоне. Судя по видео, которые очевидцы опубликовали в Сети, случилась потеря скорости на малой высоте, самолет упал. Даже если бы у меня произошел пожар в двигателе именно над МКАДом, я тоже не знал бы, куда приземляться. Полеты над МКАДом – такая история, когда у человека практически нет шансов выжить», — пояснил Тимур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой модели самолета не предусмотрена функция катапультирования. Нет в нем и черных ящиков. По словам инструктора, Александр всё делал правильно, но обстоятельства оказались сильнее. Возможно, в самолете загорелась проводка и случилось короткое замыкание, или пожар пошел из двигательного отсека в кабину.

Телеведущий грезил небом
Телеведущий грезил небом
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструктор рассказал, что Александр часто летал с кем-то из друзей. В этом нет ничего странного, и как пилот он имел на это право. Тимур заверил, что не был знаком со спутницей Александра и до этого не видел ее на аэродроме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этой авиакатастрофе произошло стечение обстоятельств – не хватило времени и высоты. В такой ситуации нужно действовать быстро. Самолет не машина, не может съехать на обочину. Он упал под углом 80 градусов, с высоты 20–30 метров, сгорел от удара об землю», — добавил Саттаров.

По мнению Тимура, если бы рядом с Александром был второй пилот, трагедии можно было бы избежать. В кабине находился огнетушитель. Один из пилотов мог бы потушить пожар, пока другой ищет место для посадки. Но с Александром было неопытная девушка, которая не знала, как вести себя в такой ситуации. Вполне возможно, что она запаниковала, сообщает «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друг погибшего сотрудника НТВ Аркадий Грачёв высказал предположение, что Александр не смог посадить самолет из-за того, что еще в воздухе потерял сознание. «Я считаю, что они, скорее всего, потеряли сознание. Он наверняка пытался дотянуть до аэродрома, видимо, он забыл, что такое угарный газ... Самолет на последней стадии был совершенно неуправляем», — отметил товарищ Колтового.

Александр купил самолет вскладчину с друзьями
Александр купил самолет вскладчину с друзьями
фото из открытых источников

Писательница и клинический психолог Елена Перелыгина рассказала, что последнее время телеведущий находился в депрессии и словно предчувствовал свою смерть. «После одной из программ Александр сам подошел ко мне: "Лена, хочу профессиональный совет. В голову лезут нехорошие мысли. Что сделать?" При этом выглядел растерянным. "Первый раз такое, уже несколько месяцев", — поделился Колтовой. Я ответила: "Может, ты просто устал? Постарайся больше отдыхать. Если не поможет, обращайся за помощью к специалистам. Я тебе помогу"», — цитирует «Собеседник» Перелыгину.

Во время последней встречи с Александром Елена поинтересовалась, как у него дела, он ответил, что «с переменным успехом». Колтовой пообещал позвонить специалисту для консультации, однако не успел этого сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крушение самолета произошло на глазах многих жителей Подмосковья. Дымящийся борт пролетел над автомобилями на трассе и рухнул в поле возле поселка Чкаловский в городском округе Люберцы, после чего загорелся. Лера Кудрявцева эмоционально высказалась после гибели коллеги. Личность спутницы Александра установили.