Последняя из «Унесенных ветром»: ушла из жизни 104-летняя звезда Голливуда

Последняя из «Унесенных ветром»: ушла из жизни 104-летняя звезда Голливуда
Legion-Media

Легенда голливудского кино Оливия Мэри де Хэвилленд скончалась в собственном доме в Париже. Актрисе было 104 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница роли Мелани Гамильтон в легендарном фильме «Унесенные ветром» 1939 года умерла во Франции. Там она жила последнее время. Актриса не проснулась. «Смерть наступила по естественным причинам», — сообщил источник. Еще недавно, 1 июля, артистка отметила свой день рождения. Как оказалось, последний.

Соболезнования звезде золотого века Голливуда выразил актер и музыкант Джаред Лето. Он оставил трогательное послание для коллеги. «Оливия оказала огромное влияние на мою жизнь, и я имел удовольствие провести с ней некоторое время в Париже. Я поблагодарил ее за храбрость и поделился тем, как ее выбор повлиял на меня и моего брата, и дал нам возможность бороться за нашу творческую свободу», — рассказал Джаред.

Он упомянул известный момент из биографии Оливии. В начале 1940-х актрисе пришлось бороться с навязанным ей амплуа степенных девиц. Контракт, который кинодива заключила с компанией Warner Bros, действовал еще полгода после окончания срока и делал Оливию абсолютно зависимой. Уставшая от этого Де Хэвилленд вместе с Гильдией киноактеров выиграла судебный процесс против студии, чем добилась большей свободы от продюсеров не только для себя, но и для других знаменитостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оливия родилась в Токио. В 1919 году она переехала в Калифорнию, где получила среднее образование. Карьера актрисы началась в 1930-х. Особую популярность иконе золотого века Голливуда принесла роль в фильме «Унесенные ветром», за которую она была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Роль Мелани принесла Оливии мировую славу
Роль Мелани принесла Оливии мировую славу
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка сыграла в 49 картинах и завоевала две статуэтки «Оскар». Первая досталась ей за ленту «Каждому свое» 1947 года, а вторая – за фильм «Наследница» 1950-го. Из кино Оливия ушла в 1970-х, но продолжила сниматься на телевидении. Она получила «Золотой глобус» за роль вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны в фильме «Анастасия: загадка Анны» в 1987 году.

Де Хэвилленд была замужем дважды. В браке с романистом Маркусом Гудрихом у Оливии появился на свет сын Бенджамин в 1949-м. Мужчина стал математиком. От второго супруга, французского журналиста Пьера Галанте, актриса родила дочь Жизель в 1956 году.

Нажми и смотри

Сестра Оливии, Джоан Фонтейн, также была актрисой. Женщины настолько соперничали друг с другом, что не разговаривали до последнего момента со дня смерти матери в 1975 году, сообщает Daily Mail.Тем не менее обе сестры завоевали свое почетное место в истории американского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Память актрисы почтили на Аллее славы
Память актрисы почтили на Аллее славы
Legion-Media

Недавно из жизни ушел самый известный ведущий прогноза погоды на российском телевидении Александр Беляев. Ему был 71 год.

В возрасте 57 лет не стало супруги актера Джона Траволты (John Travolta) Келли Престон (Kelly Preston). Она долгое время боролась с раком.

Легендарный композитор Эннио Морриконе умер после несчастного случая с переломом в 91 год.